Крым собрал молодых адвокатов

10 Июнь 2016 341
Участники конгресса прослушали лекции именитых адвокатов.
Участники конгресса прослушали лекции именитых адвокатов.

В Крыму прошёл Всероссийский конгресс молодых адвокатов, который собрал начинающих специалистов из 69 регионов России. Среди широкого спектра тем участникам были предложены вопросы от истории адвокатуры и суда присяжных до современных проектов, касающихся использования информационных технологий и роли информации в адвокатской деятельности.

В первый день конгресса участники прослушали лекции историка и журналиста Алексея Кузнецова о первых шагах российской адвокатуры, адвоката Адвокатской палаты Московской области Виктора Паршуткина «Суд присяжных: вчера, сегодня, завтра» и адвоката АП Московской области Юрия Иванова «Что такое быть адвокатом».
Кандидат экономических наук Пётр Гусятников рассказал об информационных технологиях в адвокатской деятельности. Обсуждение темы продолжилось дискуссией «Информационные технологии в адвокатской деятельности. Поведение адвокатов в сети «Интернет». Точка зрения молодого адвоката».
Первая сессия была посвящена анализу современных тенденций развития российской адвокатуры и суда присяжных - с проекцией в прошлое. Обращение к истории этих двух институтов, становление и развитие которых тесно взаимосвязаны, помогает понять сегодняшние проблемы и определить приоритеты направления работы. Одно из них, которое  подробно рассматривалось на второй сессии, - использование в адвокатской деятельности информационных технологий. Они не только применяются при решении технических вопросов работы адвокатских палат и адвокатских образований, но и имеют непосредственное отношение к практике.
Разумеется, параллели с опытом первых поколений российских адвокатов не могли быть проведены применительно ко всем темам, обсуждаемым на конгрессе. Например, вопросы хранения сведений, составляющих адвокатскую тайну, на электронных носителях, в том числе в «облачных» хранилищах Интернет-порталов, стали актуальны только в последние десятилетия.
Завершился конгресс конкурсом профессионального мастерства среди молодых адвокатов и тематической игрой «Дебаты», в которой адвокаты, сформировав команды из двух человек, выступили по заданным темам.

Рафаэль ЗАЛЯН.