Аптекам грозят штрафы

10 Июнь 2016 238

Крымские аптеки, которые нарушают приказ Министерства здравоохранения России №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» и продают препараты без рецепта, будут штрафовать. Наказание предусмотрено также для граждан и должностных лиц.

Напомним, что аптеки рес­публики начали работать согласно приказу Минздрава РФ №785. Он регулирует рецептурную продажу лекарств. Однако чёткого перечня лекарств, которые отпускаются по рецепту врача, нет: он был создан в 2005 году, а в 2011-м упразднён.
Как пояснил в эфире радио «Спутник в Крыму» глава Рос­здравнадзора по РК Василий Климов, за продажу лекарств гражданам грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч, для юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.
«Так как соблюдение порядка отпуска лекарственных препаратов является лицензионным требованием, то здесь вступает в силу ещё одна статья Админкодекса: ч.3 ст.11 КоАП, в которой предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей.
Кроме того, по его словам, 2 июня правительство РФ одобрило законопроект, который предлагает усилить административную ответственность за нарушения в сфере обращения лекарств. В частности, будет увеличен штраф за отпуск препаратов без рецепта. При этом Климов не уточнил его размер.
Сообщил Климов и о другом нововведении. Вскоре, по его словам, сотрудники ФАПов в Крыму получат право отпускать наркотические препараты. Сегодня такое право имеет аптечная сеть «Крым-фармация». Наркотические и обезболивающие средства (с медицинской целью) отпускают в 10 аптечных организациях «Крым-фармации». Ранее в Крыму таких пунктов было всего три: в Симферополе, Евпатории и Саках.