Новый, крымский, грандиозный

«Великое русское слово» закончится фестивалем «Хроники Крыма»

10 Июнь 2016 199
Реконструкция боя обещает быть грандиозной.
Реконструкция боя обещает быть грандиозной.

Близится к завершению юбилейный X Международный фестиваль «Великое русское слово». Последний день фестиваля - первый день другого праздника: Дня России. На стыке двух значимых дат в Крыму пройдёт мероприятие, которое обещает быть по-настоящему грандиозным: музыкальный военно-исторический фестиваль «Хроники Крыма», первый и, хочется надеяться, что не последний, стартует в эти выходные.

Размах под патронатом полпреда президента в Крымском федеральном округе и главы республики, а также при активном участи Министерства обороны РФ и Министерства культуры Крыма обещает крымчанам и гостям полуострова на полигоне в селе Заречное Симферопольского района беспрецедентное шоу. Организаторы мероприятия анонсировали два дня, насыщенных яркими и интересными событиями.
- В программе очень много составляющих, - рассказал директор фестиваля Сергей Арбузов. - 11 июня пройдёт фестиваль военной песни, который представят бывшие боевые офицеры. 12 июня состоится большой мотокросс. Кульминационное торжество - представление «С чего начинается Родина», в рамках которого мы захватываем историю от крещения Ручи до современных дней Крыма. В эпизодах Великой Отечественной войны всех ждёт реконструкция сражения апреля 1944 года с элементами танкового боя. Второй масштабный и зрелищный момент - эпизод современных вооружённых сил. Мы приглашаем всех и надеемся, что останутся самые лучшие впечатления.
Вторая сторона фестиваля - музыкальная. В первый день выступят группа «Город 312» и Вадим Самойлов. Военный оркестр исполнит Прокофьева в рок-обработке. На сцену выйдут и многие крымские коллективы, приглашённые на фестиваль в результате отбора организаторов.
- События будут постоянно перехлёстываться, всё будет идти одновременно и параллельно. Мы попробуем сделать то, что до нас ещё никто не делал, - отметил продюсер фестиваля Александр Барулин.
К большому сожалению организаторов, привезти на фестиваль обещанные ранее русские и зарубежные коллективы - группу «Алиса», экс-солиста Rainbow и Deep Purple Джо Линна Тёрнера и некоторых других зарубежных музыкантов - оказалось невозможным по-разным причинам.
- В январе мы давали предварительный список участников. Мы не можем привезти всех артистов за бюджетные деньги и очень надеялись на спонсорскую поддержку. Но в связи с тем, что фестиваль первый, не все, честно говоря, в январе верили, что он вообще пройдёт. Это было призрачно, с учётом опыта всех мероприятий, которые у нас заявляются, а потом не проходят, все смотрели на нас сквозь призму недоверия. Мы сделали большую часть того, что обещали. Что касается исполнителей - думаю, на второй год будет легче, и мы всех заявленных обязательно привлёчем, - пояснил Сергей Арбузов.
В течение всего фестиваля также будет работать выставка военной техники, на которой все желающие смогут не просто посмотреть на БТРы и танки из-за ограждений, но потрогать, сфотографироваться и даже заглянуть внутрь. Для взрослых молодых людей на территории фестиваля при поддержке Минобороны РФ будет работать акция «Вежливость - твой выбор» по отбору желающих на службу по контракту в рядах Вооружённых Сил России.
- Будут установлены палатки,  в которых будут представлены различные воинские части и соединения армии и флота. Каждый, кто изъявит желание попасть на службу по контракту, может пройти там предварительное собеседование, померить форму, ему более детально расскажут о родах войск, покажут презентации. Если человек хочет пойти на службу по контракту, то уже там может записаться, потом с ним дополнительно свяжутся, он пройдёт медицинское обследование и поступит на службу, - пояснил директор фестиваля.
Отдельно организаторы оговорили и вопросы комфортного подъезда к месту проведения фестиваля.
- Мы учли опыт «Авиадартса» и подготовили бесплатную стоянку более чем на 3000 машин. Также мы приготовили бесплатную стоянку для общественного транспорта, чтобы он не мешал подъезду. Наши люди будут стоять на пути следования для того, чтобы разделять потоки машин, - пояснил Александр Барулин.
Вместе с тем организаторы взывают и к благоразумию тех граждан, кому в эти выходные придётся ехать по Ялтинской трассе.
- Наша задача - не создать глобальную пробку, но мы не можем предусмотреть обстановку на все 100%. И всех людей, которые по этой трассе будут ехать со стороны ЮБК, мы просим планировать свой выезд в аэропорт, на автобус или ещё куда-то с запасом по времени, чтобы люди учитывали хотя бы лишний час-полтора на то, чтобы 11 июня в интервале с 16 до 21 часа не застрять. Мы не хотели бы, чтобы кто-то опоздал, - уверил Сергей Арбузов.

Важно

Для всех желающих посетить фестиваль будут организованы дополнительные машруты. С 13.00 до 01.00 в Симферополе будут работать 2 пункта отправки автобусов: от Дома пионеров (район Куйбышевского рынка) и от бульвара Ленина (район ж/д вокзала). Стоимость проезда - 50 рублей.

Наталия НАЗАРУК.