Когда вернётся лето?

10 Июнь 2016 198
За две недели в Симферополе выпало полторы месячных нормы осадков.
За две недели в Симферополе выпало полторы месячных нормы осадков.

Погода в конце мая - начале июня преподнесла россиянам немало сюрпризов. Сообщения о последствиях непогоды приходили едва ли не со всех уголков страны. Магнитогорск и Норильск засыпало снегом. Минусовая температура в ночные часы также была зафиксирована в Ленинградской, Новгородской, Псковской Московской, Смоленской, Тульской, Вологодской областях и Карелии. Непростая ситуация сложилась и на юге России, где разбухшие от обильных осадков реки вышли из берегов и затопили ряд населённых пунктов. Досталось от непогоды и нашему полуострову.

Впрочем, Крым - едва ли не единственный регион России, которому непогода отчасти пошла на пользу. Стационарный, малоподвижный циклон, расположившийся над Чёрным морем, принёс нам сильные, местами очень сильные дожди с грозами. В северных районах полуострова, по данным Крымского гидрометцентра, за 2 недели выпало две месячные нормы осадков. Восточным районам и Симферополю досталось полторы месячных нормы.
Такое обилие осадков, естественно, благоприятно отра­зилось на уровне воды в наших водохранилищах.
Правда, для сельского хозяйства такое количество влаги - фактор, скорее, негативный.
- В этом году, в период, когда высевались и всходили зерновые, погода нам благоволила, и до момента налива зерна мы были уверены в достойном урожае на полях Крыма. Но последние две недели, когда пошли ураганные ветры и начало выпадать по 2 месячные нормы осадков, и у аграриев, и у «науки» появилась обеспокоенность о качестве зерна. Сегодня мы ещё не можем его оценить, но при этом уже понимаем, что из-за обильных осадков оно может ухудшиться. Кроме того, могут возникнуть сложности при уборке зерновых, поскольку местами они полегли, и в связи с этим возможны потери, - пояснил нам доктор сельскохозяйственных наук, и.о. директора ФГБУН  «Научно исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий.
По его словам, такое обилие влаги было бы хорошо воспринято рисом, который в Крыму, увы, пока, не выращивается. Полезны такие осадки были бы для сои и бобовых, но их у нас тоже нет, поскольку эти культуры нуждаются в постоянном поливе.
Фермеры и владельцы подсобных хозяйств также не рады дождливой погоде. Серьёзные опасения у них вызывает будущий урожай картофеля. В зоне риска и плодовые культуры: чрезмерные осадки привели к порче клубники и растрескиванию плодов черешни и вишни. Огороды в ряде населённых пунктов и вовсе оказались подтопленными. В ближайшие дни они должны немного подсохнуть. Обильных осадков, по словам синоптиков, до середины следующей недели не будет.
- В пятницу и субботу антициклон определит на полуострове сухую погоду, но будет  всё ещё прохладно: ночью 4-9 градусов, на побережье до 14 тепла. Днём воздух прогреется до 20-25 градусов. В воскресенье-понедельник на короткое время придёт лето. Температура воздуха в связи с выносом тропических воздушных масс на территорию Крыма ожидается высокая: 27-31 градус днём. Тепло, 13-17 градусов, будет и ночью. При этом в воскресенье днём не исключена вероятность кратковременного дождя, - рассказала нам начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.
В понедельник и вторник, по её данным, будет всё так же жарко: 26-31 градус днём и 15-20 ночью. В среду, четверг, пятницу территорию полуострова накроет Балканский циклон, который принесёт с собой неустойчивую погоду: кратковременные дожди и грозы. Днём похолодает до 21-26 градусов. Ночные температуры при этом фактически не изменятся. Настоящее лето придёт в Крым только к следующим выходным, когда температура воздуха днём установится в пределах 25-30 градусов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.