Былое и Дума

Сто лет спустя крымчане возвращаются в Государственную Думу России

10 Июнь 2016 261
Депутат Государственной Думы Российской Империи третьего созыва Измаил Муфтий-Заде.
Депутат Государственной Думы Российской Империи третьего созыва Измаил Муфтий-Заде.

18 сентября 2016 года состоятся первые в новейшей истории Крыма выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Однако на самом деле крымчане придут в высший законодательный орган страны отнюдь не на пустое место. У нас за плечами глубокие традиции, уходящие своими корнями в начало минувшего столетия.

Соломоновы
решения
Выборы в первую Государственную Думу Российской Империи проходили с 26 марта по 20 апреля 1906 года, а первое заседание состоялось неделю спустя в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Любопытная деталь: Таврический дворец - петербургская резиденция светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического, так много сделавшего для присоединения Крыма к России в конце XVIII века.
Среди 448 депутатов, которые собрались 27 апреля 1906 года на историческое заседание первой Госдумы, были шестеро представителей Таврической губернии, трое из которых имели непосредственное отношение к нашему полуострову. Один из них - Соломон Крым. Да-да, Крым - это не только название нашего полуострова, но и фамилия выдающегося общественного деятеля, мецената, учёного-агронома, журналиста, писателя Соломона Самойловича Крыма, на протяжении нескольких лет представлявшего наш регион в Государственной Думе Российской Империи.
Караим по национальности, Соломон Крым родился
25 июня 1867 года в Феодосии. Дружил с Айвазовским. В городе до сих пор сохранилась дача  Соломона Самойловича «Виктория», построенная в 1914 году на Екатерининском проспекте (ныне проспект Ленина, 31) известным архитектором Николаем Петровичем Красновым.
В 1918 году Соломон Самойлович стал председателем Крымского краевого правительства, которое заседало в Симферополе, в доме бывшего Таврического губернатора. Как заметил друг Соломона Самойловича знаменитый русский писатель Владимир Владимирович Набоков в своём романе «Пнин», это было одно из тех «героических краевых правительств, что создавались в русской глуши горстками демократов для отпора диктатуре большевиков».
В том же 1918 году во многом благодаря усилиям Соломона Крыма на полуострове был открыт Таврический национальный университет, историческим преемником которого является нынешний Крымский федеральный университет имени Владимира Ивановича Вернадского. Создание университета Крым считал главным делом своей жизни. Даже оказавшись в вынужденной эмиграции, он не оставлял вниманием своё детище - помогал приборами, пособиями, литературой.
В апреле 1919 года, после того, как на полуостров вошла Красная Армия, Соломон Самойлович эмигрировал во Францию. Эмигрировал с Крымом в сердце. Не случайно в Париже он был членом правления Крымского землячества. Соломон Крым умер в 1936 году в собственном имении под Тулоном, которое он назвал «Крым» - не столько в честь себя, сколько в честь родного полуострова.
Купец и князь
Вместе с Крымом в первом созыве Государственной Думы наш полуостров представляли директор Феодосийского общественного банка Александр Новиков и князь Владимир Оболенский.
Александр Васильевич Новиков - потомственный керчанин. Он родился 11 мая 1843 года в семье местного купца. Высшее образование получил в столице - окончил юридический факультет Московского университета, однако вместо того, чтобы остаться в первопрестольной, вернулся домой.
В разные годы он был членом Феодосийской уездной земской управы и директором общественного городского банка. В 1888 году Александра Васильевича Новикова выбрали керченским городским головой, а в 1906 году - депутатом Государственной Думы Российской Империи первого созыва. На том и на другом поприще он делал всё что мог для блага родного полуострова и родного города. Но, пожалуй, главный памятник, который оставил после себя Александр Новиков - это храм Успения Пресвятой Богородицы в Керчи. В начале прошлого века жители посёлка Старый Карантин обратились к Александру Васильевичу с просьбой помочь в строительстве православного храма. Откликнувшись, Новиков подарил Керчь-Еникальскому городскому общественному управлению собственный участок земли, на котором за несколько лет и была построена церковь, до сих пор собирающая под своими сводами благодарных керчан, не забывающих поминать в молитвах одного из самых ярких общественных деятелей в истории города.
В 1901 году коллекция античных предметов Новикова из раскопок в окрестностях древнего городища Нимфей экспонировалась в Санкт-Петербурге и привлекла внимание самого Николая Второго. По повелению императора часть коллекции археологических редкостей Новикова была выкуплена для Эрмитажа за 15 тысяч рублей. Другие предметы из собрания Александра Васильевича оказались в Керченском музее древностей и хранятся теперь в местном историко-культурном заповеднике.
И, наконец, князь Владимир Андреевич Оболенский. Внук героя Отечественной войны 1812 года Василия Петровича Оболенского. Гласный Ялтинского уездного земства и Таврического губернского земского собрания. Председатель Таврического губернского комитета Конституционно-демократической партии, создатель и редактор газеты «Жизнь Крыма». Председатель Земской управы Таврической губернии при правительстве Соломона Крыма.
Владимир Оболенский эмигрировал из Крыма в ноябре 1920 года. Жил в Париже, работал в Российском земско-городском комитете помощи русским гражданам за границей. Занимался журналистикой. Автор нескольких книг, посвящённых событиям Гражданской войны на территории нашего полуострова («Крым при Деникине», «Крым при Врангеле»). Значительное место Крым занимает и в мемуарах Оболенского «Моя жизнь. Мои современники».
Продолжение
традиций
Так что, повторимся, нынешние крымские политики придут в Думу не на пустое место. Им предстоит продолжить традиции, заложенные в высшем законодательном органе России их предшественниками более ста лет тому назад.
Как полагает председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, выборы в Государственную Думу Российской Федерации 18 сентября завершат процесс политической интеграции региона в состав России. Ведь если в Совете Федерации Республика Крым представлена двумя сенаторами, то в нижней палате парламента у крымчан своих представителей пока нет. «Интересы крымчан необходимо отстаивать на высшем законодательном уровне. Для нас самое главное - завершение всех интеграционных процессов, чтобы крымчане не чувствовали себя ни в чём обделёнными», - считает спикер крымского парламента.
С этим согласен и глава республики Сергей Аксёнов. «Крым должен иметь своих лоббистов в хорошем смысле этого слова в Государственной Думе, - уверен он. - Это очень большая и важная работа. Сегодня у нас возникает немало проблем, не имеющих решения в рамках действующего федерального законодательства. Это тормозит развитие самых разных сфер - промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. Поэтому у крымских депутатов в Госдуме будет много работы».

Александр Мащенко.