Строительство моста больше не финансируют?

9 Июнь 2016 230

Финансирование строительства моста в Крым через Керченский пролив приостановилось из-за бюрократических проволочек. Как сообщило издание Forbes, ссылаясь на письмо генерального директора компании-подрядчика «Стройгазмонтаж» Андрея Кириленко в Минтранс и Росавтодор, «Стройгазмонтаж» не может вести строительство моста запланированными ранее темпами, а также инвестировать в дорогостоящее оборудование из-за задержек в оплате выполненных работ.

Издание приводит данные системы госзакупок, согласно которым последний раз «Стройгазмонтаж» получал оплату за выполненную работу только в декабре 2015 года. Всего в прошлом году подрядчик получил 48,9 миллиарда рублей. В Минтрансе и Росавтодоре подтверждают факт получения письма от руководителя «Стройгазмонтажа».
Что касается финансирования этого года, составляющего в соответствии с планом 65,4 миллиарда рублей, то его выделение приостановилось из-за бюрократических процедур. По сведениям издания, это связано с тем, что сегодня крупные государственные стройки начали переводить с расширенного банковского обслуживания на казначейское. Из-за этого выделенные из госбюджета средства на строительство моста подрядчики получат только после того, как государственный контракт будет переведён на казначейское сопровождение. По словам представителя Минтранса, документы на перевод направлены в правительство. Изменение должны утвердить до конца июня 2016 года.
Однако в самом Росавтодоре заявили, что ситуация с сооружением моста через Керченский пролив находится под контролем.
В свою очередь в Минтрансе РФ также заявили, что проблемы с финансированием возведения моста исключены, а средства на нынешний год выделены из бюджета. Расходовать их, по данным ведомства, начнут после перевода государственного контракта на казначейское сопровождение. «Все изменения будут утверждены до конца июня», - заверили в Минтрансе.