Сносить вам, ребята, не пересносить!

Большинство построек на побережье Крыма незаконны и подлежат сносу

9 Июнь 2016 261
Такое печальное зрелище являет сегодня Южный берег Крыма.
Такое печальное зрелище являет сегодня Южный берег Крыма.

Под угрозой срыва перспективного курортного потенциала полуострова власти взялись-таки за незаконные самострои. Глава Крыма Сергей Аксёнов провёл встречи с вице-премьерами Русланом Бальбеком и Михаилом Шереметом. Вопросов традиционно два: кто виноват и что делать?

Судя по ошеломляющим цифрам, только в начале инвентаризации, в рамках которой первый выезд в Алуштинский регион осуществил Руслан Бальбек, властям впору за голову хвататься и руки заламывать.
В идеале - тем, кто в обход закона успел столько настроить. По словам вице-премьера, из 127 стационарных и нестационарных торговых объектов 94 не имеют никаких правовых оснований «не только заниматься деятельностью, но и располагаться на определённых земельных участках». И речь пока идёт только о сфере торговли. Вразумительных пояснений не дали ни сопровождавшие проверку местные чиновники, ни правоохранительные органы, куда якобы обращались из администрации Алушты с заявлениями о незаконных постройках.
- Вопрос к местным органам власти: чем они занимались? Мы всем чётко и ясно доводили порядок действий должностного лица при обнаружении объекта незаконной торговли или строительства. Если эти меры не выполнены, то должностное лицо либо не умеет распоряжаться своими полномочиями, либо заинтересовано в нахождении этой точки на конкретном месте и получает за это деньги, - цитирует главу Крыма пресс-служба правительства республики.
Ещё хуже ситуация обстоит в курортных посёлках за Алуштой - Солнечногорском, Малореченском, Рыбачьем. Там, по словам Бальбека, застроены все набережные, прямой доступ к морю преграждён. Решение - долгожданное и правильное - одно: проверить всё и наказать всех, кто причастен.
- По итогам визита создавайте комиссию, я привлеку правоохранителей, комиссия будет работать в закрытом режиме, не оповещая на местах никого, - поручил Сергей Аксёнов. - По действиям должностных лиц, которые не предпринимают никаких мер по очистке набережных от незаконной торговли, будем принимать организационные меры. По правоохранителям будет отдельное служебное расследование.
Что делать - ясно. Остаётся второй вопрос: кто виноват? Следующее поручение главы республики - вице-премьеру Михаилу Шеремету: сделать так, чтобы ответственные за незаконное строительство лица в будущем не могли от ответственности улизнуть.
- Разработан регламент взаимодействия по данному вопросу с местными органами власти.
В документы внесены пункты, где обозначено, что непосредственно главы муниципалитетов будут согласовывать разрешение на строительство. Соответственно, они будут нести солидарную ответственность вместе с Государственным строительным надзором при выдаче документов на строительство в данном муниципалитете, - приводит пресс-служба правительства слова Михаила Шеремета.
До 20 июня проверка, направленная на выявление незаконных самостроев, пройдёт по всему побережью Крыма.
И хотя украинские времена откатов и вседозволенности прошли и быльём в большинстве случаев поросло то, кому нести ответственность за настроенное, но всё же хочется надеяться, что новые механизмы не допустят в будущем подобного беспорядка и новые «мухоморы» от предприимчивых дельцов не вырастут на крымском побережье.

Взгляд из редакции

«Крымская правда» много раз писала о том, что почти всех депутатов прибрежных поселковых, сельских и городских Советов можно сажать без суда и следствия. Особенно таких, как Ялтинский, Ливадийский, Массандровский, Алуштинский, Симеизский, Алупкинский, Гурзуфский Советы. Они, по сути, были превращены в организованные преступные группировки по торговле землёй.
Важно хотя бы начать наводить порядок. Москва, Тула и другие регионы показывают, как это делать. Надо побольше закупить экскаваторов, бульдозеров, раз и навсегда приучить людей к порядку, привычке жить по закону. Немедленно снести самострои на плато Ай-Петри, где нет ни одного законно возведённого строения, кроме метеостанции, которая находится в жутком состоянии. Надо посвятить этому не одно заседание Совмина и сессию Госсовета и выработать правила игры. Понятно, что сделать всё сразу не удастся, но постепенно надо всё сносить. А ещё сажать, сажать и сажать, последовательно расследуя «дела давно минувших дней».

Наталия НАЗАРУК.