Капремонт не за горами

9 Июнь 2016 252
В этом году по программе капремонта будут отремонтированы 43 дома.
В этом году по программе капремонта будут отремонтированы 43 дома.

Этой осенью крымчанам, проживающим в многоэтажках, предстоит впервые внести взносы на капитальный ремонт дома. Размер их будет рассчитываться по единому для рес­публики тарифу - 6,16 рублей за квадратный метр площади. В этом же году будут сделаны и первые капремонты.

Первые взносы за капитальный ремонт жилого фонда крымчане будут обязаны сделать в октябре. Эти деньги, в зависимости от выбранной жильцами формы формирования фонда капремонта, будут аккумулировать либо на спецсчёте, либо в так называемом «общем котле».
- Если жильцы решили вносить средства на спецсчёт, то у них есть возможность сообща принимать решения о том, когда и куда направить свои средства. Те, кто до
1 июня не смог выбрать форму формирования фонда, будут автоматически платить в «общий котёл». Туда же, например, будут делать взносы жители двухэтажных многоквартирных домов, так как сравнительно небольшая жилплощадь не позволит им накопить достаточные для капремонта средства. Если в среднем в таком доме жилой площади 1000 квадратов, то, платя 6,16 рублей за метр, жильцы будут собирать всего 6 тысяч рублей в месяц, или 70 тысяч в год. За 10 лет даже не соберёшь деньги на ремонт кровли, - пояснил министр ЖКХ Крыма Александр Жданов, подчеркнув, что помимо ремонта кровли есть ещё и необходимость в капитальном ремонте фасадов и замене инженерных систем, что также требует больших вложений.
Очерёдность выполнения капремонтов за счёт средств из «общего котла» при этом будет определяться компьютерной программой, на основании баллов, присвоенных каждому дому. Исходные данные для присвоения этих баллов будут предоставлены муниципальными органами власти и управляющими компаниями. Именно им предстоит провести мониторинг технического состояния износа основных конструктивных элементов многоэтажек.
- Всего по программе капремонтов в Крыму должно быть отремонтировано 10778 домов. За каждым домом закреплён предельный срок проведения капремонта. Ключевое слово здесь - предельный. То есть раньше сделать ремонт можно, а позже - нельзя, - рассказывает генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Михаил Баландин. - Есть ряд факторов, которые могут ускорить процесс капремонта. Это и планируемая собираемость минимального взноса, и самое главное - наличие достаточной суммы для проведения ремонта. Если, допустим, жильцы дома насобирали на ремонт кровли полтора миллиона рублей, а им надо миллион восемьсот тысяч рублей, мы можем начинать процедуру подготовки к проведению капремонта, не дожидаясь пока сумма будет собрана полностью.
При этом Михаил Баландин успокоил тех, кто не успел с выбором формы фонда капремонта. Перестать платить в «общий котёл» и начать перечислять средства на спецсчёт можно в любой момент. Для этого жителям дома надо будет самоорганизоваться, провести общее собрание и принять соответствующее решение. Деньги, уплаченные ранее, никто не потеряет.
- Если даже после 5 лет выплачивания средств в «общий котёл» люди решат перейти на спецсчёт, то деньги, отчисляемые в течение 5 лет, никуда не пропадут. Надо просто иметь в виду, что региональному оператору понадобится до
2 лет, чтобы саккумулировать их деньги и перевести их на спецсчёт, - сообщил руководитель регионального фонда капремонтов, уточнив, что текущие выплаты начнут поступать не в «общий котёл», а на спецсчёт уже на следующий месяц после выбора новой формы формирования фонда.
Первые капитальные ремонты, по его словам, будут сделаны уже в этом году. Программой предусмотрен ремонт 43 домов на общую сумму 64 миллиона рублей. Работа будет выстроена таким образом, что подрядчики сперва выполнят работы, а уже после, в декабре, получат положенные им средства.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.