Господдержка для виноделов

9 Июнь 2016 184
Виноделие обретёт второе дыхание.
Виноделие обретёт второе дыхание.

Вслед за туристической индустрией полуострова российские власти спасают и винодельческую. Нижняя палата парламента РФ в первом чтении приняла проект закона, направленный на развитие виноградарской и винодельческой отрасли Крымского федерального округа. Что это значит для региона и для виноделов, выяснили мы.

После того, как Крым вернулся в Россию, украинский и европейский рынки для местных виноделов оказались закрытыми.
В связи с этим виноделы написали коллективное письмо Борису Титову, уполномоченному при президенте по правам предпринимателей, где предлагали вернуть закон, который действовал при Украине. Он позволял оставлять НДС и получать льготы и преференции тем предпринимателям, которые делают вино из собственного винограда. Акцизы на сухое вино были ниже в сто раз, а на креплёное - в 5-6 раз. Но и это ещё не все преимущества, которые виноделы потеряли.
Решающую роль в судьбе крымских виноделов сыграло совещание по развитию отечественного виноделия при участии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.
Тогда был согласован список мер, чтобы облегчить работу виноделам в Крыму.
Не прошло и двух недель, а принятые решения Госдума уже начала претворять в жизнь.
По словам крымского винодела Павла Швеца, принятые поправки снизят цену на получение лицензии на алкоголь.
- Если она стоила раньше 800 тысяч рублей и предоставлялась на пять лет, то теперь её стоимость снизится до 65 тысяч, а срок действия увеличится до 10 лет, что существенно уменьшит налог на прибыль для входа в бизнес. Стоит отметить, что эти нормы действуют для небольших фермерских хозяйств, которые занимаются производством продукции исключительно из своего винограда, - отметил Швец.
Винодел утверждает, что сегодня многие предприниматели готовы инвестировать и вкладывать средства в развитие виноделия, но до сих пор их пугали сложности, связанные с процессом получения лицензии на алкоголь и подключением к единой государственной автоматизированной системе учёта алкоголя - ЕГАИС.
- Теперь всё изменится, поскольку механизм получения лицензии будет упрощён, а стоимость её уменьшится, - подчеркнул фермер.

Рафаэль ЗАЛЯН.