Драгдилеры и инспектор-вымогатель

9 Июнь 2016 154

Не проходит и дня без сообщения об очередном задержании участников преступного синдиката, промышляющих наркотрафиком в том или ином районе Крыма. Так, на днях житель соседней Украины пытался ввезти на полуостров крупную партию нейротоксических веществ с целью последующего сбыта, но попытка не увенчалась успехом. А вот феодосиец сумел сколотить немалый капитал на торговле опием в своём родном курортном городке, но и его бизнес потерпел крах. Носители голубых мундиров также отличились на этой неделе своим, мягко говоря, ненадлежащим поведением, порочащим честь и достоинство сотрудника полиции.

Деньги опием не пахнут
Гражданину Украины придётся провести более шестнадцати лет в местах не столь отдалённых за контрабанду наркотиков на территорию Крымского федерального округа.
Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры РК.
По информации надзорного ведомства, жителю соседнего государства Виталию Фролову предъявлено обвинение в совершении наркопреступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса. Мужчине инкриминируют покушение на сбыт и контрабанду наркотических средств в особо крупном размере.
- Фролову назначено наказание в виде 16,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - прокомментировали в пресс-службе.
Оперативниками установлено, что осенью минувшего года злоумышленник попытался ввезти с Украины на территорию Республики Крым с целью последующего сбыта один из самых нейротоксических наркотиков в особо крупном размере, спрятав его в обшивке своего транспортного средства. Тут и повязали «бизнесмена» стражи порядка, обнаружив всё это «добро».
Более предприимчивым и ловким оказался глава феодосийской преступной наркогруппировки, который сумел наладить крупный канал сбыта опия на территории Феодосии, от продажи которого наркоторговец получил и легализовал 17 миллионов рублей преступного дохода.
Несколько лет злоумышленник снабжал запрещёнными веществами курортный городок, по меньшей мере с 2013 года. Организатором криминального промысла оказался 47-летний житель Феодосии Аркадий Бойко.
Наркотические средства преступное сообщество получало в том числе контрабандным путём с Украины.
Феодосийский городской суд приговорил Бойко к 13,5 годам лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.
В пресс-службе Прокуратуры Крыма уточнили, что рассмотрение уголовного дела в отношении ещё двоих участников преступного синдиката продолжается.
- По его завершении будет решён вопрос о конфискации имущества и денежных средств, полученных в результате совершения противозаконных действий, - отметили в надзорном ведомстве.
Напомним, что российское законодательство за наркопреступления предусматривает ответственность до 20 лет лишения свободы, а за контрабанду с отягчающими обстоятельствами - вплоть до пожизненного заключения.
Когда гаишник - оборотень
В отношении сотрудника ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по Феодосии Следственный комитет возбудил уголовное дело. Автоинспектор подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения.
Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе СКР по Крыму, 6 июня сего года подозреваемый потребовал от гражданина взятку в размере 40 тысяч рублей за непривлечение последнего к административной ответственности.
- В момент передачи денежных средств полицейский был задержан сотрудниками Отдела собственной безопасности МВД по Республике Крым, - проинформировали в Следкоме.
Инкриминируемая автоинспектору ч. 3 ст. 290 УК РФ предусматривает штраф в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать опре­делённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо лишение свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.
- Следователями проводится комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - заключили в надзорном органе.

Рафаэль ЗАЛЯН.