Снова лето, снова пробки

8 Июнь 2016 214

Сезон дорожных работ опять схлестнулся с сезоном курортным. Как и в прошлом году, это привело к километровым пробкам на трассе Симферополь - Феодосия. В частности, на участке дороги возле села Родники Белогорского района автомобилистам приходится стоять в заторах по полчаса. Виной всему, как выяснилось, - ошибка проектировщиков, из-за которой этот отрезок трассы пришлось делать дважды.

- Этот участок дороги находится на особом контроле и у нашего комитета, и у Службы автомобильных дорог Крыма. По плану, его ремонт должен был завершиться к 1 июня, но в ходе работ вскрылись геологические особенности этого участка, которые не были учтены проектом. Там очень высокий уровень грунтовых вод, из-за чего происходило разуплотнение  дорожного основания и дорога «плыла», покрытие трескалось. Пришлось останавливать работы для проведения дополнительных изысканий, - пояснил нам председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсовета Крыма Леонид Бабашов. - Почему эти сложные геологические особенности участка не были учтены при разработке проектной документации - большой вопрос, который лучше задать проектировщикам.
Что до фирмы-подрядчика, то к ней, по словам депутата, претензий нет, так она выполняла работы по тому проекту, который ей дали. Сейчас ей выдали новое проектное решение, реализация которого идёт полным ходом и должна закончиться до 20 июня.
Начальник Службы автодорог Крыма Александр Мохна, который также лично контролирует ход работ на этом участке, уверен: ремонт будет завершён в срок.
- У каждого подрядчика есть контракт и определённый график работы. За его несоблюдение он несёт штрафные санкции. Поэтому подрядные организации ввиду актированных дней и других проблем вынуждены работать ежедневно, в том числе и в ночное время суток, - сообщил начальник Службы автодорог, уточнив, что по этой же причине невозможно приостановить работы в выходные дни, когда транспортный поток на трассе Симферополь - Керчь особенно плотный.
Что касается трассы Керчь - Симферополь в целом, то работы на всех участках,  запланированных к ремонту в этом году, уже практически завершены. Шесть из восьми  подрядчиков уже выполнили все предусмотренные договором работы. Ещё один закончил укладку дорожного покрытия и занимается обустройством отремонтированного участка.
Впрочем, фронт предстоящих работ по-прежнему остаётся очень широким. По словам Александра Мохна, за два года удалось отремонтировать только половину трассы Керчь-Феодосия - Симферополь - Бахчисарай. Из 253 километров этой дороги сделано только 130.

В тему

Министерство транспорта Крыма ввело ограничение на передвижение грузового транспорта при температуре воздуха выше 32 градусов тепла. При дневной температуре выше указанного значения движение большегрузного транспорта разрешается с 23.00 до 7.00. Ограничение не распространяется на пассажирские перевозки автобусами, на перевозку грузов и необходимых материалов для ликвидации ЧС, на транспортировку дорожно-строительной и эксплуатационной техники и для аварийно-восстановительных и ремонтных работ. Ограничение вводится до 30 сентября 2016 года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.