Письма в «Крымскую правду»

25 Август 2021 999

Героям «Продмаша»

У памятника героям завода.

Прочли в газете, как вы вспоминали о нашем родном заводе, и захотелось рассказать о тех, кому установлен памятник - о наших коллегах, погибших в Великую Отечественную.

В печальную дату, 22 июня, в день 80-летия начала самой страшной войны прошлого века, мы, ветераны объединения «Крымпродмаш», верные многолетней традиции пришли с цветами к мемориалу, сооружённому в память о работниках объединения, погибших за Советскую Родину в борьбе с фашистами. Вместе с нами в эту грустную памятную дату пришли представители ТРЦ «Меганом», рядом с которым расположен памятник, Всероссийского женского объединения «Надежда России», Союза советских офицеров, организации «Дети войны», Совета ветеранов Железнодорожного района, депутаты, ученики школы №13. У памятника установили стенды с фотографиями  - «Они сражались за Родину» и «Они не вернулись с фронта».

И мы вспомнили всех сотрудников завода «Продмаш», павших на полях сражений. Хотим, чтобы и на страницах «Крымской правды» их вспомнили: Бойко

М. А., Блюм Я. Д., Варламов Я. Т., Глушков Г. Ф., Герасимов А. И., Гурнак А. И., Гусаров

Е. И., Дундук С. И., Казанский А. И., Каб А. И., Канишев И. И., Конобаевский С. Ф., Лизунков П. С., Литвинов Д. П., Лагода Н. И., Михо В. С., Мармур Т. В., Моисеев Г. М., Новиков

П. Ф., Райхель К. Ф., Сытченко А. В., Самбурский

В. Ф., Страхов Н. Т., Узунова  М. Г., Фарафонов Г. А., Френкель Н. П., Халайджи С. Д., Чирков К. С., Янович И. П.

 Вспомнили и продмашевцев, вернувшихся с фронта и ставших к верстакам и станкам,  чтобы побороть разруху: были герои фронта, стали герои труда. Их стараниями объединение стало лучшим в Советском Союзе, наша продукция была нарасхват в мире. Вот их имена: Андрейченко

И. Д., Алиева Р. М., Берсон

А. Н., Базиленко Г. П., Грузман И. И., Зубрицкий А. С., Кривошей А. З., Лукьянов Б. Я., Лыжин И. Т., Литвин Н. Г., Маршанов Н. Н., Пищанский Г. Д., Сахно С. П., Шолом Я. С., Шахматов А. П., Шведовченко П. К., крымские партизаны  Волковой

А. П., Маршанов Н. Н., Рак А. Я. и другие.

Памятник продмашевцам - нашим героям сооружён рабочими завода собственными руками. Теперь о заводе остались только воспоминания, но памятник сохранился и находится в хорошем состоянии. В этом главная заслуга руководителя ТРЦ «Меганом» Р. П. Небесного, его сотрудников. Роман Петрович не только обеспечивает постоянный уход за памятником, но и систематически оказывает помощь ветеранам объединения. Большое спасибо ему за это. Благодарны мы и ученикам школы №13, что расположена неподалёку: проводим там уроки мужества, воспитывая у наследников Победы чувства долга и патриотизма. И ребята откликаются - они тоже часто приносят цветы к нашему памятнику героям войны и труда. Это очень важно - помнить.

Геннадий ЧЕРНОВ, председатель Совета ветеранов объединения «Крымпродмаш». Симферополь.

Главное - любовь!

 Николай и Валентина Готовчиковы (справа) принимают поздравления от Красногвардейского районного отдела ЗАГСа.

Недавно Министерство юстиции респуб­лики провело творческий конкурс - «День, когда мы встретились», попросив крымчан рассказать истории своих знакомств с будущими половинками, любви, семьи.  Победителем в номинации «И жизнь, и счастье, и любовь» стал крымский писатель, краевед, историк, основатель музея в селе Восход, постоянный автор и читатель «Крымской правды» Николай Готовчиков из Красногвардейского района. История знакомства его с супругой Валентиной Васильевной трогательная, случилась она 59 лет назад, 21 августа 1962-го. Вот как рассказал о том Николай Александрович.

В тесной приёмной заведующего РОНО (районного отдела народного образования) заполняли анкеты, личные дела выпускники педучилищ, пединститутов, прибывшие на работу учителями. В их числе был и я - выпускник Сталинского (Донецкого) пединститута, направленный в Красногвардейский район. Заполнил свой листок, жду очереди на приём к заведующему. «Помогите мне заполнить анкету, дядя…». Явно, ко мне. Мне уже шёл 27 год, никого старше, вроде, рядом не было. Так и есть! Молоденькая девушка, в белой кофточке, зелёной юбочке, с длинной косой смотрела на меня чистыми голубыми очами, как бы извиняясь… «Конечно. Как Вас? Валя? С охотой, Валентина. Давайте сюда присядем…» Ей шёл 17-й год. Окончила Красногвардейскую среднюю школу и была направлена на работу старшей пионерской вожатой именно туда, куда ехал «дядя Коля». Не знаю почему, но мне стало радостно от этого совпадения.

В школе мы виделись каждый день.

В сельскую школу в тот год прибыло большое пополнение учителей. Вот как вспоминает Валентина: «В школу прибыло 8 выпускников вузов. Среди них и Николай Готовчиков, который был в гуще событий: вёл передачи колхозного радио, выступал на сцене дома культуры, читал лекции и много помогал мне. Он в институте был секретарём комитета комсомола, хорошо знал пионерскую работу, а я только начинала свою школьную одиссею». А со мной, видимо, случился тот самый солнечный удар, как у классика в одноимённом рассказе. В 1964 году мы стали мужем и женой и благодарим тот счастливый случай в приёмной РОНО.

10 февраля 2021-го исполнилось 57 лет нашей семье. У нас двое детей, внук, две внучки, правнук и три правнучки. Многое было в жизни. Жена Валентина Васильевна, конечно, на пенсии, но дел у неё много: вся в хлопотах по дому, с внуками и правнуками. И, как всегда, для меня - главная опора в жизни. Моя «живая вода». И я благодарю судьбу за то, что рядом любимая женщина, жена, мама, бабушка, прабабушка. А я работаю в краеведческом музее, основанном мной в том же 1962-м. Много дел, забот, хлопот. Но если рядом Валя - всё хорошо!

Николай ГОТОВЧИКОВ.

Фото с сайта must.rk.gov.ru

Красногвардейский район.

P.S. Прекрасная история и красивая любовь. Многая вам лета Николай Александрович и Валентина Васильевна!

P.P.S. А может и у других крымчан есть похожие добрые, светлые истории о родных, о семье, о жизни? С удовольствием расскажем об этом на страницах «Крымской правды». Ждём ваши письма.

Мост будет?

Просим повлиять на руководство Голубинского сельского поселения и депутатов села Соколиного. В начале июля на село в Бахчисарайском районе обрушился ливень, река вышла из берегов и уничтожила опоры моста - единственную дорогу на участке. Рядом находится мечеть и детский лагерь, где отдыхают наши дети, победители конкурса «Мы наследники Победы». Когда мы привезли детей, думали, что мост отремонтируют быстро (ведь его отсутствие опасно), но, видимо, местным властям безразлично. Пообщавшись с жителями, мы узнали, что люди неоднократно обращались, но ничего не делается. Не очищается и родник у  лагеря, забитый землёй, а потоки родниковой воды просто текут по улице. Это беспредел, местные жители в полном отчаянии. Кто поможет решить проблему?

Ю. ЖУКОВА.

Симферополь.

А воду дадут?

Мы, жители улицы Альпинистов, 66-87, много лет ждём, когда у нас появится водоснабжение. В прошлом году трубы для этого проложили по улице, а к домам не подвели. Так и привозят цистернами. У нас много пенсионеров, инвалидов, многодетных - нам очень нужна вода в кранах. Неужели для решения этого воп­роса нам надо к президенту обращаться? Куда смотрят крымские власти?

Е. ЛАТЫШЕВА,

А. БОНДАРЕВА

и ещё 20 подписей.

P.S. «Крымская правда» обращается к главе республики Сергею Аксёнову с просьбой обратить внимание на проблемы людей и помочь.

Всего лишь 100 лет

Полина Чехлатова (слева) принимает поздравления от Ялтинского Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Хотим рассказать о нашей землячке Полине Фёдоровне Чехлатовой, ветеране войны и труда - замечательном человеке, 55 лет назад ставшей жительницей Ялты. Сюда она перебралась из Ташкента, а родилась в Сибири в небольшой деревушке - многодетная крестьянская семья ветерана Первой мировой. С малых лет Полина Фёдоровна познала, что такое труд - работала и на железной дороге, и на хлебозаводе. Перед Великой Отечественной переехала в Ташкент, работала электриком на текстильном комбинате, а когда началась война - окончила курсы медсестёр. Но на фронт девушку не взяли - поручили работать на железной дороге - кочегаром эшелона, доставлявшего боеприпасы на передовую. Не раз приходилось попадать под обстрелы и бомбёжки, но маленькая команда эшелона всегда вовремя привозила нашим бойцам такие нужные боеприпасы. Вклад в Великую Победу Полины Фёдоровны, награждённой медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную».

Потом был вновь Ташкент, техникум хлебопекарной промышленности. Затем - Ялта, где много лет проработала в санэпидемстанции. Полина Фёдоровна любит вязать и писать стихи, она любит Крым, гордится Россией - «пусть Запад знает, что такое народ России!» - написала в одном из стихотворений на военную тематику. А мы гордимся, что рядом есть такой человек, настоящий, прекрасный и мудрый. Здоровья вам, Полина Фёдоровна.

Ялтинцы.

Фото с сайта yaltacso.ru

P.S. Полина Фёдоровна уже много лет - постоянный подписчик «Крымской правды», читатель и автор многих писем. Мы благодарны ей за это. Многая вам лета, уважаемая Полина Фёдоровна!

От всего сердца

Низкий поклон за помощь в лечении моей мамы, труженицы тыла О. И. Зеленской, внимательным, добрым и отзывчивым людям - О. В. Петрову и администрации Красногвардейского района, Н. П. Нестеренко, Е. В. Шененко и Пятихатскому сельсовету. Замечательным соседям Наталье Фарафоновой, семьям Николаенко и Ивановым. Добра им и благополучия.

Т. КОТЛУБОВСКАЯ.

Красногвардейский район.

* * *

Сердечная признательность сотрудникам Симферопольской детской клинической больницы, главврачу Елене Петровой, начмеду Ольге Лебедевой, врачам, медсёстрам, санитарочкам за их доброе отношение к детям и ко мне, почти два десятилетия проработавшей там. Здоровья им и добра.

Татьяна ПАПУША.

Симферополь.

* * *

Благодарю сотрудников Крымского госпиталя для ветеранов войны: начальника Игоря Лукьянова невропатолога Алину Костян, кардиолога Анну Арифову, начмеда Ирину Игнатенко, медсестёр Ирину Архипову, Эльзару Лагоеву за профессионализм и чуткое отношение. Большое спасибо за всё!

Лидия ЧЕКУНОВА.

Симферополь.

* * *

От имени жителей домов на улице Пушкина 26, 27, 29 и 30 благодарим замечательную труженицу Марию Миськив, создающую уют и красоту во дворе.

А. ЦВИГУН, Е. ГРИГОРЕНКО,

семьи БАХТИНЫХ и ВЕНЕДИКТОВЫХ.

Симферополь.

* * *

Хочу поблагодарить замечательный коллектив санатория «Морской» во главе с заботливым Александром Киселенко, сумевшим создать прекрасную здравницу. Отдельная признательность отдыхающим - Евгении Павличенко и её 17-летнему внуку Артёму - прекрасному музыканту, подарившему всем отдыхающим замечательный музыкальный вечер ко Дню Победы. А организаторы всех вечеров отдыха - Лилия Бобко и Сергей Жувский - энтузиасты. Спасибо огромное всем, кто подарил мне этот прекрасный отдых.

Н. ЩЁТКИНА.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.