Отсроченные взлёты и «потёмкинские деревни»

8 Июнь 2016 209
Метает молот сакчанин, победитель 58-го Мемориала братьев Знаменских, мастер спорта международного класса Алексей Сокирский.
Метает молот сакчанин, победитель 58-го Мемориала братьев Знаменских, мастер спорта международного класса Алексей Сокирский. Фото автора.

В предыдущем номере «Крымской правды», мы сообщили радостную новость для наших поклонников спорта. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение открыть дорогу на Олимпийские игры крымским спортсменкам высокого международного класса - легкоатлетке из Ялты Вере Ребрик и яхтсменке из Евпатории Ольге Масливец. Два года назад вместе со многими своими земляками после исторической «Крымской весны» они приняли российское гражданство. За этот смелый поступок попали под жесточайший пресс украинских чиновников от спорта, а ведь Вера и, особенно, Ольга достойно представляли Украину на международной арене, сполна оплатив стране за своё становление в большом спорте. Но этого оказалось недостаточным, чтобы, пожав друг другу руки, покинуть сборную Украины.

За Веру Всероссийской федерации лёгкой атлетике пришлось уплатить украинской федерации 150 тысяч долларов, чтобы Киев разрешил ей выступать в рядах сборной России на прошлогоднем чемпионате мира в Пекине, где после полуторагодичной «блокады» она подвернула ногу. Столь же тяжёлый путь прошла и Ольга, которая только чудом четыре года назад на Играх XXX Олимпиады в Лондоне не поднялась на пьедестал почёта в гонках на парусной доске, заняв четвёртое место. И вот теперь усилиями НОК России крымчанки получили право стать стопроцентными кандидатами на любые по счёту Игры, разумеется, если пройдут отбор в сборные страны.
Такое доверие буквально окрылило воспитанницу известного ялтинского тренера Ярослава Литвинова, которая в минувшую субботу вышла на старт 58-го Мемориала братьев Знаменских, проходившего в подмосковном Жуковском. Признаюсь, меня рассмешили заметки наших московских коллег, которые написали, что Вере (ей сейчас принадлежит лучший результат сезона в мире в метании копья - 67 м 30 см) ещё предстоит доказать своё право на поездку в олимпийский Рио-де-Жанейро. Словно отвечая на эти «сомнения», Ребрик на Мемориале в прохладную дождливую погоду в четырёх удачных из шести попыток посылала снаряд за шестьдесят метров: 60.63, 62.06, 66.77, 60,90, опередив ближайшую соперницу на одиннадцать метров с «копейками» (!). Её бросок на 66 м
77 см стал вторым в мире в нынешнем сезоне, лишь уступив майскому броску своей хозяйки. Интересно отметить, что в этот же день в английском Бирмингеме, где проходил шестой этап «Бриллиантовой лиги» (на ней пока российские атлеты лишены права стартовать, как и на всех международных состязаниях) женщины тоже метали копьё. Вот кто поднялся там на пьедестал почёта: латышка Мадара Паламейка - 65.68, австралийка Катрин Митчелл - 63.93, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне-2012 немка Линда Шталь - 61.62. Как говорится, комментарии излишни.
Под проливным дождём проходили состязания в Жуковском у метателей молота. В скользком круге сошлись: сакчанин Алексей Сокирский, владелец лучшего результата в России нынешнего сезона - 77 м 30 см, и неоднократный чемпион, рекордсмен страны Сергей Литвинов. Последний за несколько дней до старта на Мемориале обыграл Лёшу на командном первенстве страны в Сочи - 77 м 23 см. И вот теперь Сокирский взял реванш, в пяти попытках зашвыривая тяжёлый снаряд за черту семидесяти трёх метров: 76.30, 73.23, 73.88, 73.20 и, наконец, 76.72, что принесло крымчанину главный приз Мемориала. А Литвинов в лучшем своём броске показал результат 74 м 67 см, оставшись на этот раз вторым.
Кроме наших признанных лидеров, в Мемориале, куда приглашались лишь сильнейшие мастера бега, прыжков и метаний России, приняли участие спринтер из Евпатории Руслан Перестюк и мастер бега на 3000 м с препятствиями из Симферополя Валерия Мара. Выступая в финале, Руслан финишировал шестым (10,70), а Валерия - четвёртой (10.13, 39).
Огорчает тот факт, что по-прежнему мы являемся свидетелями «потёмкинских деревень» в спорте. А ведь все помнят, что это выражение означает - очко­втирательство, показной блеск, скрывающий неблагополучное состояние чего-либо. Вот и теперь крымские легкоатлеты опять оказались «зашифрованными» с ведома ВФЛА. Так, Ребрик представляла Чувашию, а Сокирский и Перестюк - Краснодарский край, чтобы скрыть их «украинское» происхождение. На кого рассчитаны эти секреты Полишинеля? На дураков? Но вряд ли таковыми можно считать специалистов IAAF и Федерации лёгкой атлетики Украины, которые в курсе всех этих «шифровок». Все специалисты этого вида спорта в курсе дела, где и кто воспитывал этих мастеров, за которых мы болеем всем сердцем.
А вот недавно нас порадовали вестью, что на чемпионате России по вольной борьбе трое из десяти крымских богатырей смогли на ковре Якутска войти в пятёрки лучших в своих весовых категориях. В этом сообщении было чёрным по белому написано: «Симферопольские спортсмены, воспитанники ГБУ «Региональный спортивно-тренировочный центр «Крым-СПОРТ» Виктор Рассадин (61 кг), выиграл «серебро», а Расул Машезов (57 кг) и Анзор Закуев
(65 кг) стали пятыми». Увы, мне, спортивному журналисту с немалым стажем, ещё никогда не приходилось на страницах старейшей газеты Крыма упоминать эти имена (?!).
И, признаюсь, вряд ли придётся. Ведь эти парни никогда не жили в Крыму, а самое главное, и не собираются здесь жить. Их вполне устраивают родные города и посёлки в Якутии и на Северном Кавказе. Для Крыма, разумеется, не за «спасибо», они приносят параллельный зачёт, который якобы должен свидетельствовать, что у нас с той же борьбой, как говорится, всё о`кей! Уверен, что это нужно единицам, которые кушают «хлеб с икрой» благодаря этим погоням за мифическими очками в отчётах в Министерство спорта Российской Федерации.
Хотя ничего не имели бы против, если бы эти ребята на самом деле стали нашими земляками, в соперничестве с которыми росли и мужали бы их товарищи из крымских городов и посёлков. Например, не так давно переехала из Кемерово на учёбу в Симферополь тоже увлекающаяся вольной борьбой юная Вероника Гурская. Здесь она живёт, повышает своё мастерство под руководством крымских специалистов. И вот теперь мы радуемся, что она в составе молодёжной сборной Российской Федерации стала победительницей крупного международного турнира в итальянском Сассари в весовой категории 44 кг. Мы - за строительство крепкого крымского спортивного дома, а не «потёмкинских деревень»!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.