Дайверам - сказку, Чёрному морю - очистку

8 Июнь 2016 149
Старая техника - отличное место обитания для мидий.
Старая техника - отличное место обитания для мидий.

Туристическая и экологическая - главные цели создания в Крыму уникального парка подводных искусственных рифов. Они станут меккой для любителей подводных красот и будут очищать морскую воду акваторий крупных городов полуострова от загрязнений. На морское дно опустят отслужившую свой срок военную технику, фюзеляжи летательных аппаратов, баржи, корабли. Аналогов таких объектов не то что в Крыму пока нет, но и во всей стране. Так зачем же во всём мире создают искусственные рифы, почему подводное царство вождей СССР на Тарханкуте есть, а списанного троллейбуса в районе Ялты так и не найдёшь, какие уже есть договорённости по будущим подводным объектам, и что сделают для быстрого разведения на них мидий?

В мире искусственные рифы создают уже почти 100 лет. Для этого сегодня используют всё - от старых холодильников до танков и бронетранспортёров, автобусов и троллейбусов, вагонов и кораблей (американцы, например, затопили списанный авианосец). Твёрдый субстрат идеален для поселения рыб и других морских организмов, очищающих морскую воду. Кроме того, искусственные рифы мешают запрещённому донному тралению и привлекают дайверов и туристов.
Подводный музей из около 50 экспонатов вождей Октябрьской революции, классиков кино и литературы, появившийся в Крыму в 90-е годы на Тарханкуте на глубине около 12 метров, представляет интерес для многих дайверов. Но разве можно сравнить фигурки и бюсты под водой со списанными троллейбусами, вертолётами и кораблями? В данном случае размер имеет значение. Идея создания на полуострове парка подводных искусственных рифов возникла ещё в 2006 году, но так и не была реализована. Пару лет назад ялтинские специалисты решили погрузить на морское дно старый троллейбус, однако так и не сделали этого.
- Проблема в том, что в Российской Федерации нет прецедента создания искусственных рифов, - объяснил председатель комиссии Центра подводных исследований Русского географического общества (РГО) Вячеслав Козупица. - Это пытались сделать в Калининграде, когда затопили два списанных троллейбуса, а потом экологическая служба заставила вытащить их из акватории. Дело в том, что в нашей стране нет законодательной базы, регламентирующей, как это правильно делать.
Однако данный факт не останавливает крымских дайверов, членов РГО. И 15 участников проекта единственного в России парка подводных искусственных рифов готовы начать его реализовывать хоть сегодня.
- Одной из целей создания парка рифов является решение проблемы загрязнения Чёрного моря, восстановления биологического разнообразия флоры и фауны, - отметил председатель отделения РГО в Республике Крым, декан географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Борис Вахрушев. - Искусственно созданные объекты станут площадкой для обитания водорослей, микроорганизмов, разных видов рыб, моллюсков, двустворчатых, являющихся основными мощными фильтратами морской воды. Рифы - это ещё и отличный научный полигон для исследования скорости развития обрастания гидробионтами бетонных, металлических и других поверхностей подводных рифов на разных  глубинах.
В мировой практике география искусственных рифов достаточно обширна, значение их колоссально, что подтверждается их включением в различные государственные программы.
- Форма и материал для искусственных рифов, создаваемых по всему миру, весьма разнообразны: используются старая боевая техника, вагоны подземок, автобусы, памятники, скульптуры или просто камни и бетонные конструкции. Они выполняют экологическую, научно-исследовательскую, туристическую и другие задачи, - отметил член учёного совета отделения РГО в РК, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета ТА КФУ Геннадий Самохин. Он также добавил, что помимо очевидной экологической пользы парк искусственных подводных рифов привлечёт любителей дайвинга не только из России, но и из стран дальнего и ближнего зарубежья, что послужит экономическому развитию региона.
Как заявляют создатели парка, новая достопримечательность должна быть государственной и некоммерческой: посещать подводный парк дайверы смогут бесплатно и в любое время года. Также на базе парка искусственных рифов помимо рекреационного дайвинга могут проходить тренировки спасателей МЧС РФ, обучение и подготовка технодайверов, спасателей, водолазов.
- Создание первого подводного парка искусственных рифов в России на Черноморском побережье Крыма может стать своего рода уникальным подводным музеем техники, отслужившей свой срок на поверхности, но продолжающей свою жизнь под водой, - резюмировал Борис Вахрушев.
- У нас есть договорённости с руководством аэропорта Заводское (Симферополь) о передаче фюзеляжа вертолёта и Черноморским флотом Российской Федерации - о выделении нескольких списанных кораблей для создания парка подводных искусственных рифов, - рассказал Вячеслав Козупица, председатель комиссии Центра подводных исследований РГО. - Мы установим на объектах парка специальные конструкции для выращивания мидий, предназначенных не для еды, а для фильтрации морской воды. Несколько ракушек мы будем крепить на верх сооружений. Мидия нерестится два раза в год, когда температура воды 12-14 градусов (весной и осенью). Они выкидывают до миллиона личинок, которые тут же и будут осаживаться на этих конструкциях. Так мы ускорим процесс их разведения. Думаю, что в течение года-двух лет у нас уже там будет зримая колония. Поэтому в районах расположения парков подвод­ных искусственных рифов будут хорошая видимость, чистая вода, рыба станет ловиться лучше. Подтверждением этого факта является состояние воды в местах затопленных в Крыму кораблей. Например, «Волга-Дон» в районе Евпатории. Все конструкции этого корабля под водой обвешаны мидиями. Они там очень крупные - с ладонь. Поэтому хотелось бы, чтобы такие парки появились во всех крупных городах полуострова: Судаке, Феодосии, в районах Алушты, Большой Ялты, возле Севастополя. Например, в бухте Ласпи на разной глубине можно было бы расположить 4-5 объектов.
- На какой глубине, - уточнили мы. - И зачем так нужно делать?
- На глубине от 18 до 50 метров. Мы учитываем все категории дайверов. Нашим проектом парка искусственных рифов заинтересовались коллеги во Владивостоке. Их можно организовать также в Калининграде и Сочи, например. Так он станет всероссийским.

Оксана ПАВЛЕНКО.