Русские своих не бросают

7 Июнь 2016 178
За «круглым столом» в Ливадии.
За «круглым столом» в Ливадии. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В рамках X Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте состоялся II Ливадийский форум, на котором первые лица страны и республики обсудили проблемы и перспективы Русского мира.

Русские правки
на полях истории
По словам главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, возвращение Крыма в Россию стало ярким примером общенационального единения и продемонстрировало колоссальный потенциал нашего народа для достижения самых высоких целей.
- Два года назад восторжествовала моральная и историческая справедливость. Впервые за долгие годы мы заявили о принципиальном несогласии с самоуверенными архитекторами «однополярного» евроатлантического мироустройства, о решимости отстаивать права соотечественников, не поступаясь национальными интересами страны. Крым вернулся на Родину по воле самих жителей полуострова в соответствии со всеми нормами международного права. Это стало огромным испытанием на прочность как для самих крымчан, так и для всех граждан России, но нам удалось выстоять, проявить терпение и мудрость. Мы не отступили назад, когда потребовалось не словом, а делом доказать незыблемость своих позиций, - подчеркнула политик, отметив, что тема принадлежности полуострова для России закрыта раз и навсегда и больше не подлежит обсуждению, а с возвращением Крыма страна перелистнула новую страницу не только отечественной, но и мировой истории.
Глава Совфеда также заявила о том, что Россия поддерживала и будет поддерживать соотечественников не только на Украине, но и во всём мире, напомнив, что по инициативе Владимира Путина был упрощён порядок получения российского гражданства для иностранцев и приняты концепции государственной поддержки и продвижения русского языка и русской школы за рубежом. Однако, по её мнению, это не повод почивать на лаврах. В частности, речь шла об упрощении приёма соотечественников в российские вузы.
- Излишние барьеры и ограничения для обучения соотечественников в российских вузах надо устранять. Действующий порядок отбора предполагает механизм учёта интересов только тех соотечественников, которые являются иностранными гражданами и проживают за рубежом, но при этом проживающие на территории России не вправе претендовать на эту квоту, - отметила спикер Совфеда, подчеркнув важность повышения привлекательности русских школ за рубежом для соотечественников и иностранцев.
Знание - сила
Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул важность развития русской культуры и языка для современной России.
«Мы успешно преодолеваем последствия агрессивной украинизации. Русский язык и литература стали важнейшими предметами школьного курса, и нам нужно общими усилиями навёрстывать упущенное. Решение этой задачи невозможно без глубокого изучения молодыми людьми русского языка и литературы, отечественной истории, без воспитания уважительного отношения к культурам и традициям всех народов Крыма и России», - отметил политик, подчеркнув, что полуостров сегодня находится на острие информационной, идеологической и экономической войны, развёрнутой против Русского мира.
По его словам, стране нужны идейная и духовная мобилизация, объединение вокруг традиционных ценностей, вокруг программы национального лидера - Владимира Путина.
А по мнению главы крымского парламента Владимира Константинова, Крым ещё не выполнил до конца свою историческую миссию в процессе воссоединения большой исторической России.
«Вовсе не считаю, что Крым уже полностью выполнил свою историческую миссию в деле реинтеграции постсоветского пространства и теперь может наблюдать за этим процессом со стороны. Нет, напротив, мы чувствуем свою сопричастность к тому, что происходит на территории Украины, и готовы оказать любую помощь нашим братьям, оказавшимся по ту сторону российско-украинской границы. Мы намерены всеми возможными средствами способствовать политическому выздоровлению Украины. Мы в этом, наверное, заинтересованы больше, чем кто-либо», - заявил глава республиканского Госсовета.
Сила в единстве
В рамках II Ливадийского форума Русская община Крыма и общественное движение «Донецкая республика» подписали соглашение о сотрудничестве, намереваясь содействовать международному признанию Донецкой и Луганской народных республик, а также Всекрымского референдума о воссоединении Крыма с Россией 16 марта 2014 года. Также планируется работа по освобождению политзаключенных на Украине и сохранению памяти о Победе советских воинов в Великой Отечественной войне.
Подписи под документом поставили глава Русской общины Крыма, сенатор Сергей Цеков и полномочный представитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
Представителем движения «Донецкая республика» в Крыму назначен вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко. Русскую общину в ДНР будет представлять депутат народного собрания Донецкой Народной Республики Валерий Скороходов.

Антон ДЫМОВ.