Рулить по правилам

7 Июнь 2016 202

Они подрезают, резко тормозят и скрываются, выталкивают других участников движения с полосы, мечутся из ряда в ряд. Дорожные хамы безнаказанно рискуют нашими жизнями. Но теперь пришло время разобраться с лихачами. Отныне для таких «торопыг» будут предусмотрены серьёзные штрафы. С 8 июня в России вступает в силу запрет на «опасное вождение». В Крыму ведётся работа по созданию системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, а это значит, что все нарушения ПДД будут запечатлены и скрыться с «места преступления» незамеченным водителю не удастся.

Води безопасно
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правилах дорожного движения (ПДД) в части опасного вождения. Касается оно тех, кто неправильно себя ведёт на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Председатель правительства уверен, что изменения должны дисциплинировать тех, кто возмутительно ведёт себя на дороге.
Подписанию этого постановления предшествовала долгая дискуссия о  формулировке термина «опасное вождение». Дело в том, что в правилах дорожного движения это никак не оговаривалось, хотя любой автомобилист неоднократно сталкивался и с любителями «шашек на дорогах» - немотивированного резкого перестроения так называемыми «торопыгами», сгоняющими с полосы движения миганием фар впереди идущую машину, или теми, кто пытался проучить не уступавшего ему дорогу водителя. Теперь, как утверждают в правительстве, фраза «опасное вождение» юридически оформлена в поправках к правилам дорожного движения, но корректировки всё ещё возможны.
Итак, документ постановил, что опасное вождение выражается в «неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».
На сегодняшний день наказание за данное правонарушение не определено. Предположительно им станет штраф в размере 5 000 рублей. Известно, что более точный размер материального взыскания будет утверждён правительством осенью текущего года, после обсуждения с обществом и экспертами.
В ГИБДД тем временем отмечают, что цель закона - способствовать снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых зачастую являются нарушители ПДД.
Улыбнитесь, вас снимают!
Не за горами то время, когда на дорогах Крыма заработает система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. По словам министра транспорта республики Андрея Безсалова, профильным ведомством совместно с Госавтоинспекцией РК уже определён адресный перечень размещения более 200 точек контроля, где будет осуществляться фиксация нарушений ПДД фото-видеоаппаратурой. Кроме того, определены типы комплексов и их количество, а также зоны, в которых будут контролироваться средняя скорость и выезд на встречную полосу.
- Подготовлено техническое задание, предусматривающее создание помимо системы фиксации нарушений ещё и создание единого информационно-диспетчерского центра системы комплексной безопасности дорожного движения, - отметил министр.
Он также добавил, что идёт подготовка нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность эвакуаторов, и уже с текущей недели в ведомстве планируют приступить к практической организации работы по эвакуации транспортных средств.

Рафаэль ЗАЛЯН.