Пересечение культур

В Керчи стартовал XVIII Международный фестиваль «Боспорские агоны»

7 Июнь 2016 153
Керчь превратилась в большую сценическую площадку.
Керчь превратилась в большую сценическую площадку.

В Керчи состоялось торжественное открытие XVIII Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». В этом году в нём принимают участие различные театральные коллективы из Москвы, Омска, Симферополя и Севастополя.

Церемония открытия, которая прошла на горе Митридат у древнего Пританея, в этом году была особенно яркой. На сцену поднялись члены жюри и почётные гости фестиваля, среди которых - первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, председатель городского Совета Лариса Щербула, глава администрации Керчи Сергей Писарев, актёры Василий Лановой, Александр Голобородько, Яна Поплавская, Владимир Коренев и другие.
Фестиваль открыла генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, которая уже многие годы является инициатором и организатором мероприятия. По античной традиции, давая старт театральному состязанию, Константин Бахарев, Василий Лановой и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская плеснули немного вина на древнюю керченскую землю.
Как отметил Сергей Писарев, на несколько фестивальных дней Керчь традиционно превращается в большую сценическую площадку, где вновь пересекаются древние культуры и современность.
Фестиваль продлится до 10 июня. За это время керчане и гости города увидят несколько театральных постановок, а также киностраницу, на которой пройдут встречи с актёрами Верой Глаголевой и Яной Поплавской, режиссёрами Георгием Ратушевым, Александром Белановым и Юрием Поповичем.

Никита ВАЛЕНТИНОВ.