Памятник Екатерине II отправляют в Крым

7 Июнь 2016 174

Все скульптуры памятника императрице Екатерине II уже отлиты и вскоре прибудут из Подмосковья в Симферополь, сообщила руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова.

С инициативой возродить памятник Екатерине II в Симферополе в марте 2015 года выступила Крымская общественная организация «Русское единство».
В качестве партнёра выступил Фонд святителя Василия Великого. Был объявлен общероссийский сбор средств на восстановление памятника, старт сбору пожертвований был дан в апреле в Москве на торжественной встрече Благородного Собрания, посвящённой годовщине присоединения Крыма к России. На сегодняшний день собрано около 46 миллионов рублей.
Монумент будет в точности воспроизводить композицию конца XIX века и представлять из себя центральную фигуру императрицы Екатерины Великой, выполненную из бронзы, на гранитном постаменте, у подножия которого расположатся скульптуры князей Григория Потёмкина-Таврического и Василия Долгорукого-Крымского, а также бюсты генералиссимуса Александра Суворова и посланника России в Турции Якова Булгакова. Высота всего монумента составит 10 метров, а вес бронзовых фигур и элементов - около семи тонн.
Памятник будет установлен на историческом месте в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя.