Неделя перемен

7 Июнь 2016 212
Пособие по безработице может увеличиться до 8000 рублей, но требования для его получения ужесточат.
Пособие по безработице может увеличиться до 8000 рублей, но требования для его получения ужесточат. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Первая неделя лета предсказуемо оказалась богатой на разного рода экономические новости. Большинство из них, к счастью, оказались хорошими. Президент России Владимир Путин подписал ряд федеральных законов, устанавливающих нулевую ставку НДС для пригородных поездов и освобождающих от уплаты этого налога предпринимателей, занимающихся оборотом макулатуры. Также главой государства был подписан закон о повышении с 1 июля минимального размера оплаты труда до 7,5 тысячи рублей.

НДС не для всех
Собственно, нулевую ставку НДС на услуги по пригородным перевозкам пассажиров ввели ещё 1 января 2015 года. Действовать она должна была до конца этого года, но решением президента эта мера поддержки была продлена и на 2017 год. Это позволит избежать повышения цен на билеты на электрички с начала 2017 года примерно на 20%.
По мнению бюджетного комитета Госдумы, продление также позволит создать предсказуемые условия работы железнодорожным компаниям и даст возможность перспективного планирования бюджета как этим компаниям, так и регионам.
До 1 января 2019 года от уплаты НДС освобождаются операции по реализации макулатуры. Под макулатурой в законе понимаются бумажные и картонные отходы производства и потребления, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги, в том числе документы с истёкшим сроком хранения.
В справке к документу поясняется, что освобождение от НДС операций по реализации макулатуры создаст условия для противодействия неправомерному возмещению налога и занижению налоговой базы, имеющихся в сфере оборота таких товаров.
Трудовая реформа
В скором времени может вырасти пособие по безработице. Минтруда разместило на портале нормативных правовых актов законопроект, предлагающий увеличить минимальную сумму пособия с 850 до 2000 рублей, а максимальную - с 4900 до 8000 рублей. При этом срок выплаты пособия сократится с полутора лет - до полугода. По мнению авторов законопроекта, это заставит безработных не затягивать с поиском работы и трудоустраиваться быстрее.
При этом пособие смогут получить не все безработные. Его будут получать граждане, потерявшие работу не более 12 месяцев назад. Если срок безработицы превышает год, то пособие не выплачивается. Это правило не коснётся только впервые ищущих (ранее не работавших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Страховое новшество
Отдельного внимания заслуживает новость о том, что с 1 июня россияне получили возможность отказаться от навязанной страховки. Законодательство и раньше запрещало заставлять клиентов заключать договор добровольного страхования для оказания какой-либо услуги. Однако доказать сам факт принуждения к сделке было сложно.
В результате во многих регионах автовладельцы могли купить полис ОСАГО, только приобретя в нагрузку, например, страховку от несчастного случая. Клиентам некоторых банков из-за отказа заключить дополнительный договор могли отказать в выдаче кредита.
Теперь отказаться можно будет практически от всех популярных видов страхования: жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, автокаско, страхования финансовых рисков и некоторых других.
Клиент сможет расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошёл страховой случай.
Если договор не вступил в силу, то страховщики будут обязаны вернуть деньги в полном объёме. Если же документ начал действовать, то компания вправе удержать часть денег.
Декларационные итоги
В Крымском управлении Федеральной налоговой службы тем временем подвели итоги декларационной кампании.
В этом году о своих доходах в налоговые органах отчитались более 33,5 тысячи крымчан: почти 22 тысячи индивидуальных предпринимателей, 188 нотариусов, 416 адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, 34 главы крестьянско-фермерских хозяйств и более 11 тысяч физических лиц. Это в два раза больше, чем в прошлогоднюю декларационную кампанию.
Размер доходов у 99% граждан составил до 1 миллиона рублей. 866 человек задекларировали доходы от 1 миллиона до 10 миллионов рублей, от
10 миллионов до 100 миллионов рублей заработал 71 человек, доходами от 100 миллионов до 500 миллионов рублей  располагают 8 жителей республики. Один человек задекларировал доходы от 500 миллионов до
1 миллиарда, и ещё один - свыше миллиарда рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.