Бисептол по рецепту

Некоторые препараты без назначения врача уже не продадут

7 Июнь 2016 365
Получить рецепт - сложная процедура.
Получить рецепт - сложная процедура. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Бисептол, гель димексид, метронидазол и ещё ряд антибактериальных препаратов, так же, как и некоторые антигистаминные, теперь в крымских аптеках нельзя будет купить без рецепта врача. Если на упаковке или в инструкции препарата указано, что он отпускается по рецепту, то иначе его теперь не купишь. Постепенно крымские аптеки начинают выполнять требования приказа Министерства здравоохранения России №785 «О порядке отпуска лекарственных средств».

Как пояснил заместитель министра здравоохранения рес­публики Антон Шаклунов, если принимать рецептурные препараты без назначения врача, то можно нанести вред организму.
- Антигистаминные, антибактериальные препараты, которые относятся к рецептурным, могут быть выписаны только по рецепту врача и проданы в аптеке только при наличии этого рецепта. Он может выписываться на достаточно длительный период времени. Всё, что нужно, - назначение врача, - пояснил замминистра. - Есть аптеки, которые строго соблюдают приказ, есть те, которые не строго соблюдают.
При этом он отметил, что «есть препараты первой необходимости, например, обезболивающие, не содержащие кодеин и сырьё для производства суррогатных наркотиков, которые можно купить без рецепта. Всё, что можно человеку применить для остановки крови, - тоже можно купить без рецепта». А то, что появляются аптеки, которые всё чаще отказывают в продаже рецептурных препаратов без рецепта, по его словам, - «эффективная деятельность контролирующих органов».
Однако крымчане в полезной норме видят и отрицательные стороны. Проблем и трудностей «переходного периода» в нашей медицинской сфере ещё хватает. Получить рецепт на тот же бисептол, которые многие привыкли использовать при диарее, на самом деле не так-то просто: пройти участкового терапевта, который неприменимо направит сдавать анализы и, возможно, к гастроэнтерологу, запись на приём к которому растянута на месяц, потом оформление долгожданного рецепта. И хорошо, если всё это в одной поликлинике, в соседних кабинетах. Кроме того, в поликлиниках опять могут возникнуть очереди пациентов, уже знающих и диагнозы, и получивших советы по использованию необходимых лекарств. «Мне просто рецепт выписать» - раздражающая фраза в очереди к врачу. Даже если без осмотра, просто техническая переписка советуемого ранее препарата в рецептурные назначения тоже занимает время, а в очереди в это время ждут, например, с температурой. В общем, главное, чтобы при применении нормы соблюдался принцип Гиппократа «Не навреди»: не желающие возиться с получением знакомых препаратов по рецепту могут начать самостоятельно искать аналоги, отпускаемые без рецепта , а то и отдаваться на откуп всяческим шарлатанам, обещающим вылечить настойкой из какого-нибудь навоза. И вновь возникает угроза организму из-за самолечения.

Наталья ПУПКОВА.