Необыкновенные краски начала лета

3 Июнь 2016 291
Открытие памятника «Вежливым людям» в Симферополе запланировано на 11 июня./Фото Леонида БАБАШОВА.
Открытие памятника «Вежливым людям» в Симферополе запланировано на 11 июня./Фото Леонида БАБАШОВА.

Календарное лето на фоне не слишком жаркого мая начинается насыщенно и разнообразно. Несмотря на то, что майские дожди продолжают готовить крымские водохранилища к курортному сезону, солнце припекает уже совсем по-летнему, а события начала июня переплетаются и играют всеми цветами спектра.

Вопреки пошлым мантрам об «изоляции» и истерическим попыткам стравливания национальных общин многонационального региона Крым остаётся верен девизу на гербе республики. Президиум Госсовета дал старт подготовке проекта соглашения о межпарламентском сотрудничестве с Собранием народных представителей китайской провинции Хайнань, а глава республики Сергей Аксёнов «за значительный вклад в развитие национально-культурных традиций, восстановление межрелигиозного и межнационального согласия и духовного возрождения Республики Крым» получает из рук председателя Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиля Гайнутдина медаль мусульман Российской Федерации «За духовное единение». Произошло это на конференции «Организация хаджа российских мусульман: прошлое и настоящее. Ислам против терроризма».
- Проведение совета по хаджу при Совете Федерации РФ - это, конечно, знаковое событие. То, что оно происходит на территории Республики Крым, очень важно для всех крымских мусульман, - отметил глава республики. - Мы в Крыму чувствуем поддержку всех духовных лидеров мусульман Российской Федерации. Понимаем, что не останемся наедине с проблемами. Такие мероприятия важны для Крыма, они помогут нам сформировать позицию, когда мир, дружба и уважение к культурным традициям друг друга будут основой нашей деятельности. Правительство Республики Крым делает всё для этого. Спасибо всем присутствующим за вклад! Наше Духовное управление мусульман Крыма в лице хаджи Эмирали Аблаева проводит колоссальную работу для того, чтобы помочь мусульманам Крыма адаптироваться в новом законодательном поле, новых условиях жизни. Без такой совместной работы рассчитывать на успешный результат не пришлось бы.
И почти в то же самое время заместитель председателя Государственного Совета Рес­публики Крым Ремзи Ильясов, выступая на посвящённом празднованию 68-й годовщины провозглашения независимости государства Израиль и Дня Иерусалима торжественном собрании в столице Крыма, подчеркнул, что «путь к созданию и провозглашению независимого государства Израиль на землях Израильского царства был долгим, но древний народ смог его преодолеть».
В общем, как поётся в известной песне, «крепнет единство народов и рас».
В пятницу в Симферополе стартовал X Международный фестиваль «Великое русское слово». Поприветствовать крымчан и гостей фестиваля прибыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Церемония торжественного открытия, как обычно, прошла в ялтинском киноконцертном комплексе «Юбилейный», а традиционное торжественное собрание представителей общественности Симферополя и гостей фестиваля, посвящённое 217-й годовщине со дня рождения А. С. Пушкина и Международному дню русского языка, - на перекрёстке столичных улиц у Русского драматического театра. Но на этот раз 3-го, а не 6 июня. Нет, никто не забыл дату рождения великого русского поэта, просто программа фестиваля довольно насыщенна, и организаторы решили не откладывать хорошее дело до понедельника. К тому же, на выходных в Симферополе празднуют ещё и День города, а на мысе Чауда под Фео­досией проходит грандиозное авиашоу под скромным названием «Розыгрыш тактического эпизода действий авиации», в программе которого сверхманёвренный воздушный бой, нанесения ударов по наземным объектам условного противника, ракетно-бомбовая атака больших десантных кораблей противника самолётами и вертолётами, выброска десанта и много чего ещё. А в Севастополе в воскресенье пройдёт торжественная церемония закрытия всероссийского этапа конкурса «Авиадартс-2016» с участием главкома ВКС России генерал-полковника Виктора Бондарева.
За перешейком, получив обратно убийцу Надежду Савченко, продолжают глумиться над бывшим депутатом Верховного Совета АРК Василием Ганышем, которого при выезде из Крыма задержали 28 апреля прошлого года сотрудники СБУ совместно с украинской гос­погранслужбой и теперь обвиняют в госизмене. По ходу дела в зале суда запахло очередной «зрадой» - на представленных украинскому суду видеофрагментах в зале заседания Верховного Совета автономии обнаружился не только обвиняемый, но и нынешний герой украинского приграничного террора, полевой командир боевиков нелегального меджлиса и турецких «Бозкуртлар» российский гражданин Ленур Ислямов, занимавший тогда пост вице-премьера крымского правительства.
- Тогда как Ганыш говорит, что не голосовал за Конституцию РК, хотя находился в зале, Ислямов находиться в стороне, занимая высокий пост в Совмине российского Крыма, не мог. Нельзя было работать в правительстве Республики Крым, не признавая полуостров в качестве российского региона. Ему и в голову тогда не приходило, вой­дя в зал заседания Совмина, начать скандировать «Крым - это Украина!» Напротив, Ислямов регулярно поднимал свою руку, голосуя за все постановления, призванные интегрировать Крым в Россию, - поделился воспоминаниями председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе. - Тем не менее, сессия (а не мифическое решение меджлиса об окончании его какой-то «миссии») вытурила его с занятого высокого кресла. Может быть, именно тогда зародилась в его душе злопамятная злость…
А в Крыму за кулисами многочисленных праздников кипит обычная для российского полуострова общественная жизнь. Но и в ней происходят не совсем обычные события. Трудно поверить, но общественность Коктебеля (с помощью главы республики) одержала хотя и не окончательную, но победу над чиновниками Минэкологии в борьбе за сохранение уникального ландшафта Тихой бухты в первозданном виде. Тендеры по выбору управляющей компании по благоустройству Тихой и
Лисьей бухт пришлось отменить. При этом министр подозревает активиста-блогера в коррумпированности, и блогер грозит подать на министра в суд за клевету, а не наоборот. Чудны дела твои, гражданское общество…
Ну и наконец - о совсем уже надоевшем. Министерство внут­ренней политики, информации и связи Республики Крым в соответствии с поручением главы Республики Крым Сергея Аксёнова разработало и опубликовало план мероприятий по модернизации мобильной связи на полуострове.
Напомним, глава республики обещал серьёзные последствия для чиновников и даже частного оператора мобильной связи в случае, если её качество с 1 июня не улучшится. По субъективным наблюдениям пользователей, качество и стабильность работы мобильной связи с началом лета даже ухудшились (нагрузка-то на сети возрастает). Зато профильное министерство опубликовало «дорожную карту», согласно которой завершение модернизации сети единственного оператора намечено на декабрь. Меры приняты, вопрос исчерпан.
Так и живём. Ждём перемен.

Николай ФИЛИППОВ.