«Русский с китайцем братья навек»

3 Июнь 2016 173
Сессия Госсовета закроется 22 июня.
Сессия Госсовета закроется 22 июня. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Члены президиума крымского парламента утвердили повестку дня назначенного на 22 июня последнего пленарного заседания IV сессии Государственного Совета Республики Крым I созыва, утвердили планы взаимодействия с Собранием народных представителей провинции Хайнань Китайской Народной Республики и Законодательным собранием Краснодарского края, а также заслушали отчёты председателя Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланы Савченко и председателя парламентского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонида Бабашова.

Председатель Госсовета Владимир Константинов одобрил оба отчёта, отметив, что коллегами проделана огромная работа. Строительная отрасль, по его словам, в ближайшей перспективе станет локомотивом крымской экономики. Разумеется, проблем ещё хватает.
- Мы не жили при российском законодательстве, наверное, ещё ни один объект не построен в Крыму по его нормам, - отметил спикер.
- А в сфере ЖКХ «багаж» нам достался непростой. Быстрого решения по нему не будет.
К настоящему времени в проекте повестки дня предстоящего заседания 18 вопросов. Ко второму чтению подготовлены 11 законопроектов, к первому чтению - 3, среди которых проект поправок к «О Народном ополчении - народной дружине Республике Крым», призванных привести республиканский закон в соответствие с Федеральным законодательством.
Проектов постановлений пока внесено 4. Это число, впрочем, скорее всего, увеличится. Спикер напомнил, что июньское пленарное заседание завершит IV сессию Госсовета, а потому рекомендовал всем председателям парламентских комитетов навести порядок в делах и вынести не терпящие отлагательства вопросы на рассмотрение в сессионном зале.
В рамках традиционного «правительственного часа» парламентарии заслушают доклады министра строительства и архитектуры Сергея Кононова и министра ЖКХ Александра Жданова о состоянии жилищного строительства в республике, формировании рынка доступного арендного жилья и развитии некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Таким образом, «правительственный час» станет логическим продолжением отчёта о работе профильного комитета.
На парламентских каникулах в этом году депутатам отдыхать почти не придётся - их ждут интенсивное общение с народом, кампания по подготовке к сентябрьским выборам в Госдуму, мониторинг работы объектов курортной сферы и внеочередные заседания Госсовета, которые будут созываться по мере необходимости.

Николай ФИЛИППОВ.