У министра претензий нет, но они есть у пассажиров

2 Июнь 2016 188

У Министерства транспорта республики нет претензий к работе компании-перевозчика «СимСитиТранс». Примечательно, что ранее в администрации Симферополя сообщали, что город намерен через суд расторгнуть договоры обслуживания автобусных маршрутов с «СимСитиТранс», принадлежащим организатору блокады Крым Ленуру Ислямову. Как тогда пояснял глава администрации Геннадий Бахарев, это связано с тем, что компания не только использует старую технику, но и не соблюдает контракты.

Как сообщил РИА Крым министр транспорта РК Андрей Безсалов, данная компания зарегистрирована в Симферополе, а в междугородном сообщении осуществляет только один маршрут из крымской столицы в Джанкой.
- Это городская компания. Она обслуживает лишь один междугородный маршрут Симферополь-Джанкой. У нас нет к ним нареканий, они из тех, кто соблюдает требования законодательства, я бы так сказал, - отметил он.
При этом, по словам первого заместителя главы администрации крымской столицы Сергея Круцюка, по работе предприятия «СимСитиТранс» у жителей Симферополя накопилось много вопросов. Жалобы регулярно рассматриваются в городской администрации.
По его словам, по семи из 12 маршрутов, которые обслуживает компания-перевозчик, срок действия договоров был прекращён в связи с истечением срока их действия.
Как отметил в комментарии РИА Крым начальник управления транспорта и связи Симферопольской горадминистрации Алексей Сахно, предприятие «СимСитиТранс» занимает примерно 17% от общего общественного трафика в Симферополе, выводя на маршруты 95 машин. В то же время, по его словам, основные претензии горожан к этому предприятию - «санитарное состояние машин и неудовлетворительная работа в вечернее время».
Напомним, что в декабре 2014 года «СимСитиТранс» по результатам проверки прокуратуры Крыма оштрафовали на 850 тысяч рублей. Тогда проверка установила многочисленные нарушения, «связанные с невыполнением требований по обеспечению безопасности дорожного движения».

Валерий ГРИГОРЬЕВ.