То «обрыв», то «недозвон»

Почему в Крыму такая плохая мобильная связь

2 Июнь 2016 272
Модернизация оборудования компании «К-Телеком» завершится до конца года, а техника государственного оператора «Крымтелеком» будет обновлена в следующем году.
Модернизация оборудования компании «К-Телеком» завершится до конца года, а техника государственного оператора «Крымтелеком» будет обновлена в следующем году.

Качество мобильной связи на полуострове вызывает массу нареканий. На неё жалуются и простые крымчане, и члены крымского правительства. Дошло до того, что неделю назад глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал «публичное избиение» генерального директора компании «К-Телеком» Владимира Зайцева, если к 31 мая мониторинг не покажет улучшения качества мобильной связи на полуострове. До «публичного избиения», впрочем, не дошло. На заседание крымского Совмина, которое проходило как раз 31 мая, Зайцев не пришёл. Меру наказания для него, вероятно, смягчили до «избиения приватного». На вопрос крымчан «почему у нас такая плохая мобильная связь?» пришлось отвечать вице-премьеру - министру внутренней политики, информации и связи РК Дмитрию Полонскому.

Корень проблемы, как выяснилось из доклада министра, кроется не в безответственности связистов, а в коварстве Запада. Из-за санкций франко-американская Alcatel и шведская Ericsson, на оборудовании которых  были построены сети операторов «Крымтелеком» и «К-Телеком», отказались работать с крымскими операторами. В результате им пришлось перенастраивать системы связи для работы на оборудовании китайского производителя компании  Huawei. Эта вынужденная модернизация сетей привела к проблеме несовместимости старых и новых базовых станций. Решить её можно, только полностью перейдя на новое оборудование.
Что до постоянных разрывов связи при движении по крымским дорогам, то они, по словам министра, связаны с отсутствием бесшовного покрытия.
- В Российской Федерации запрещено устанавливать базовые станции в больницах, образовательных учреждениях, категорический запрет есть на размещение базовых станций на территориях, которые принадлежат силовым структурам - МЧС, ФСБ и погранслужбе, МВД и так далее. И с этим возникла наша самая большая проблема при модернизации сетей по трассам, - сообщил Полонский, отметив, что только на южнобережной трассе от Алушты до Ласпи 8 базовых станций находятся на объектах, которые принадлежат погранслужбе, Минобороны и МЧС.
Что до комплексных проблем со связью на Южном берегу Крыма, то они должны быть решены в двадцатых числах июня, когда туда доставят и установят 25 комплектов нового оборудования.
В столице Крыма качество мобильной связи также будет улучшено, но только после установки базовых станций на новых местах размещения. Сейчас, по словам министра, в Симферополе есть две наиболее проблемные локации, откуда поступает наибольшее количество жалоб жителей. Первая - район улицы Железнодорожной.
- Бывшие места для размещения базовых станций по новому законодательству непригодны. Буквально вчера в очередной раз переговорили с Геннадием Сергеевичем Бахаревым, с директором «К-Телекома» Владимиром Владимировичем Зай­цевым, найдено решение - я надеюсь, что в течение 3 недель с момента предоставления земельного участка этот район города, откуда приходит наибольшее количество жалоб, также будет модернизирован, там встанет нормальная базовая станция, которая исключит этот вопрос, - сказал Полонский.
В другом районе - на Украинке - оператор связи столк­нулся с иной типичной для Крыма проблемой, при которой базовая станция размещается на имуществе госпредприятий, ещё не оформленном в соответствии с требованиями законодательства, тогда как для заключения договора аренды и поставок электроэнергии объекты должны быть проинвентаризированы и поставлены на кадастровый учёт.
Несмотря на озвученные проблемы, сети мобильных операторов, по мнению вице-премьера, должны выдержать пиковые нагрузки курортного сезона и у отдыхающих не должно возникнуть проблем, связанных со связью. Услышав столь оптимистичный прогноз, Сергей Аксёнов предложил Общественной палате РК и её главе Григорию Иоффе проверить качество связи в июне, на что пообещал найти «внебюджетные средства».
Что до окончательных сроков модернизации, то компания «К-Телеком» должна завершить обновление оборудования до конца этого года, а государственный оператор «Крымтелеком» - в следующем.
По данным вице-премьера, до конца сентября «К-Телеком» обеспечит связью стандарта 3G Бахчисарай, Бахчисарайский район и Севастополь и закончит работы в юго-западной части Крыма - от Николаевки до Качи. В октябре «К-Телеком» пойдёт на север и закончит работы по покрытию сетью Красно­гвардейского, Октябрьского, Джанкоя. В ноябре планируется закончить покрытие Армянска, Первомайского и Красноперекопского районов, а также трассы Армянск - Первомайское - Симферополь. В декабре будут окончены работы по модернизации сети в Нижнегорском, Советском, Кировском районах, а также в Черноморском, Раздольненском и Ленинском районах.

Статистика

Активисты Крымского регионального отделения Общероссийского народного фронта, пытаясь выяснить масштабы проблемы с качеством мобильной связи, провели социологический опрос среди жителей из разных городов и районов республики.  Выяснилось, что от 75 до 90% жителей Крыма испытывают различные неудобства, связанные с работой мобильной связи на полуострове.
В частности, около 80% респондентов хотя бы один раз в день сталкиваются с обрывами связи во время звонка, около 75% участников опроса в течение одного дня не могли связаться с абонентом с первой попытки. Ещё 75% людей сталкивались с «мёртвыми зонами» покрытия во время своих поездок в другие города. 90% опрошенных граждан ежедневно сталкиваются с перебоями во время самих звонков и имеют претензии к уровню «громкости» разговоров.
По словам представителей движения, наиболее проблемная ситуация сложилась в городах прибрежной зоны, в особенности на Южном берегу Крыма, а также в сельских поселениях республики - там люди зачастую сталкиваются со всеми вышеперечисленными проблемами каждый день.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.