Разбой, грабёж, игромания

2 Июнь 2016 189
Скрыться от следствия грабителю не удалось.
Скрыться от следствия грабителю не удалось.

Симферопольцу, совершившему налёт на инкассаторскую машину «Генбанка», предъявлено обвинение, преступнику грозит 16 лет лишения свободы. В это время оперативники Кировского района Крыма расследуют убийство женщины, совершённое местным жителем с целью ограбления. Не обошлось без инцидентов и в Белогорске, здесь под крышей торгового киоска во­всю функционировал нелегальный игорный клуб.

«Залетел» надолго
За разбойное нападение на инкассаторский автомобиль «Генбанка» и покушение на убийство инкассатора суд крымской столицы приговорил 31-летнего местного жителя к 16 годам колонии строгого режима.
Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым.
По данным оперативников, судимый ранее Андрей Лобода (так зовут налётчика) вечером 30 января минувшего года напал на сотрудника инкассаторской службы ЗАО «Генбанк».
Злоумышленник воспользовался тем, что водительская дверь инкассаторской автомашины была не заперта. Любитель лёгкой наживы проник в салон транспорта и выстрелил в голову инкассатора из автомата Калашникова, который был им ранее незаконно приобретён.
Расправившись с сотрудником банка, препятствовавшим хищению денежных средств, злоумышленник забрал более 2,5 миллиона рублей и скрылся на инкассаторской автомашине. Но просчитался, так как преступный умысел, направленный на убийство инкассатора, не был доведён до конца, медики своевременно оказали квалифицированную помощь потерпевшему, который в дальнейшем смог дать важные показания.
Таким образом, следователями были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступления. Он признан виновным в покушении на убийство служебного лица, разбое с применением оружия, угоне и незаконном ношении огнестрельного оружия.
- Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил Лободе наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей.
Золотые цацки
до добра не доводят
Житель Кировского района Крыма обвиняется в убийстве, совершённом из корыстных побуждений. По данным следователей, вечером 29 мая обвиняемый, увидев на автобусной остановке свою знакомую, предложил подвезти её до дома. После того, как женщина села в его автомобиль, злоумышленник   изменил маршрут движения, вывез её в лесополосу, где  с целью  завладения золотыми украшениями потерпевшей совершил убийство.
- Следствием допрошено более 10 человек, проведены осмотры места происшествия и автомобиля обвиняемого, назначено проведение ряда судебных экспертиз. Выясняются все обстоятельства совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в СКР по Крыму.
Доигрались
Несмотря на запрет, нелегальный игорный бизнес продолжает свою работу, маскируясь под интернет-кафе или, как в Белогорске, под торговый киоск.
В этом небольшом крымском городке любой желающий до недавних пор имел возможность усмирить свой азартный пыл, зайдя в торговый киоск, где располагались шесть компьютеров для онлайн-игры.
Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры республики.
В связи с незаконной организацией и проведением азартных игр возбуждено уголовное дело. У организаторов незаконного бизнеса изъяли компьютеры, а ход расследования дела под свой контроль взяла Прокуратура РК.
Рафаэль ЗАЛЯН.

Рафаэль ЗАЛЯН.