Не только премьер-лига

2 Июнь 2016 174

На протяжении всего чемпионата России-2015/16 среди клубов премьер-лиги «Крымская правда» регулярно рассказывала о всех событиях первенства. Однако чемпионат страны - это не только премьер-лига, но и Футбольная национальная лига (первый дивизион), два победителя которого «автоматом» переходят в премьер-лигу на следующий сезон, а клубы, занявшие третье-четвёртое места, получают право на переходные игры в число лучших команд страны. Второй дивизион представлен в чемпионате командами, выступающими в пяти зонах: Запад, Центр, Юг, Поволжье-Урал, Восток. Победители зональных турниров, переходят в ФНЛ, заменяя в дивизионе пять клубов, занявших 16-20 места.

Но прежде, чем приступим к анализу борьбы среди команд первого и второго дивизионов, хотим познакомить читателей со списком 33-х лучших футболистов первенства России-2015/16 гг. среди клубов премьер-лиги, официально названых Российским футбольным союзам, по одиннадцати номинациям.
Вратари. Игорь Акинфеев (ЦСКА), Маринато Гилерме («Локомотив»), Сослан Джанаев («Ростов»).
Правый защитник. Игорь Смольников («Зенит»), Марио Фернандес (ЦСКА, Бразилия), Олег Кузьмин («Рубин»).
Правый центральный защитник. Василий Березуцкий (ЦСКА), Ведран Чорлука («Локомотив»,Хорватия), Андреас Гранквист («Краснодар», Швеция).
Левый центральный защитник. Сергей Игнашевич (ЦСКА), Эксекьель Гарай («Зенит», Аргентина), Баштуш («Ростов», Ангола).
Левый защитник. Виталий Денисов («Локомотив»), Юрий Жирков («Зенит»), Фёдор Кудряшов («Ростов»).
Опорный левый полузащитник. Алан Дзагоев (ЦСКА), Аксель Витсель («Зенит», Бельгия), Кристиан Нобоа («Ростов», Эквадор).
Опорный правый полузащитник. Понтус Вернблом (ЦСКА, Швеция), Хави Гарсия («Зенит», Испания), Олег Иванов («Терек»).
Центральный полузащитник. Павел Мамаев («Краснодар»), Мигель Данни («Зенит», Португалия), Роман Ерёменко (ЦСКА, Финляндия).
Центральный нападающий. Фёдор Смолов («Краснодар»), Артём Дзюба («Зенит»), Сердар Азмун («Ростов», Иран).
Правый нападающий. Живанилду Халк («Зенит», Бразилия), Квинси Промес («Спартак», Голландия), Александр Самедов («Локомотив»).
Левый нападающий. Ахмед Муса (ЦСКА, Нигерия), Олег Шатов («Зенит»), Дмитрий Полоз («Ростов»).
Как видите, в восьми из одиннадцати номинаций лучшими названы российские футболисты и только в трёх - легионеры из зарубежья.
Чемпионат ФНЛ, объединяющий двадцать клубов, завершился таким образом: «Газовик» (Оренбург) - 86, «Арсенал» (Тула) - 82, «Томь» (Томск) - 74, «Волгарь» (Астрахань) - 63, «Спартак-2» (Москва) - 59, «Факел» (Воронеж) - 56, ФК «Тосно» - 55, ФК «Тюмень» - 54, «Сокол» (Саратов) - 53, «Волга» (Нижний Новгород) - 51, «Сибирь» (Новосибирск) - 51, «Шинник» (Ярославль) - 50, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - 50, «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 49, «Луч-Энергия» (Владивосток) - 45, «Енисей» (Красноярск) - 44, «Балтика» (Калининград) - 44, «Торпедо» (Армавир) - 40, «Байкал» (Иркутск) - 26, КАМАЗ (Набережные Челны) - 24 очка.
Впервые в российской истории футбола команда из Оренбурга прорвалась в премьер-лигу, одолев в упорной борьбе находившийся на переэкзаменовке в ФНЛ тульский «Арсенал», которому понадобился лишь сезон, чтобы возвратиться в число сильнейших клубов страны. Успешно воспользовалась шансом в переходных играх и вновь вернулась в премьер-лигу томская «Томь», переигравшая в переходных матчах краснодарскую «Кубань» - 0:1, 2:0. А вот впервые так высоко взлетевший в первом дивизионе «Волгарь» оказался ещё не готовым в переходных поединках составить достойную конкуренцию махачкалинскому «Анжи» - 0:1, 0:3. Отметим и такой факт, что вторые команды московского «Спартака» и питерского «Зенита» не могут стать участниками чемпионата страны в премьер-лиге, так как в ней уже играют первые команды из этих клубов. Обращаем внимание читателей и на то, что пятое от спасительного пятнадцатого места, гарантирующего сохранение позиций в первом дивизионе, разделяют всего-то 14 очков. А дальше уже «пропасть», в которую на этот раз угодили футболисты из Красноярска, Калиниграда, Армавира (с торпедовцами ещё в позапрошлом году успешно конкурировала симферопольская «ТСК», когда наши земляки выступали в российской зоне «Юг»), Иркутска и Набережных Челнов. Пятёрку неудачников заменит в НФЛ пятёрка победителей зональных турниров, которым предстоит, как говорится, «скрестить шпаги» не только со старожилами первого дивизиона, но и с волей судеб оказавшимися на этот раз в «резерве» легендарным московским «Динамо», краснодарской «Кубанью», саранской «Мордовией».
А теперь наступило время познакомиться с победителями и призёрами зональных турниров второго российского дивизиона.
Зона «Запад» (15 команд). ФК «Химки» - 69, ФК «Долгопрудный» (обе - Московская область) - 55, «Солярис» (Москва) - 55 очков. Остаётся только удивляться, как на берегах Невы допустили, что в «мальчика для битья» превратилось санкт-петербургское «Динамо», давшее в свое время для отечественного футбола целую плеяду замечательных мастеров во главе с Михаилом Бутусовым и Петром Дементьевым.
Зона «Центр» (14 команд). ФК «Тамбов»- 54, «Энергомаш» (Белгород) - 46, ФК «Рязань» - 40 очков. К сожалению, в ней затерялось носившее титул чемпиона и обладателя Кубка СССР знаменитое московское «Торпедо».
Зона «Урал-Поволжье» (10 команд, играли в три круга). «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 60, «Зенит-Ижевск» - 54, «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) - 53 очка.
Зона «Восток» (9 команд, играют в три круга). «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - 49, ФК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 48, ФК «Чита» - 34 очка.
Особым вниманием у крымчан должна пользоваться зона «Юг» (14 команд). Ведь не исключено, что наступит время, когда Крымский футбольный союз войдёт в состав Российского футбольного союза и будет именно в этой зоне представлен несколькими своими командами, как это было в исторический год «Крымской весны». Тогда перед финальным турниром симферопольцы вполне рассчитывали на завоевание победы в зоне, на переход в ФНЛ. Но «не срослось», не по их вине.
Так вот, в нынешнем сезоне борьба в зоне завершилась такими показателями: «Спартак-Нальчик» - 63, «Афипс» (Афипский) - 49, «Краснодар-2» - 48, «Черноморец» (Новороссийск) - 48, ФК «Ангушт» - 41, СКА (Ростов-на-Дону) - 38, «Динамо» (Ставрополь) - 36, «Машук-КМВ» (Пятигорск) - 33, «Терек-2» (Грозный) - 31, «Биолог-Новокубанский» - 27, «Алания» (Владикавказ) - 26, МИТОС (Новочеркасск) - 23, ФК «Астрахань» - 21, «Дружба» (Майкоп) - 20 очков. Вот и здесь видно отношение к футболу в «крошечном» Афипском и в таких известных футбольных центрах юга страны, как Владикавказ (просто не верится, что «Алания» в 1995 году была чемпионом России, дважды выигрывала «серебро», играла в финале Кубка страны), Пятигорск, Майкоп. А как можно оправдать тот факт, что таганрогское «Торпедо» вообще не играет в профессиональном первенстве? Печально!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.