Уникальные открытия

сделали археологи благодаря строительству Керченского моста

2 Июнь 2016 159
Раскопок такого масштаба на постсоветском пространстве не было уже давно.
Раскопок такого масштаба на постсоветском пространстве не было уже давно.

Зачастую строительство капитальных объектов приводит к уничтожению разного рода исторических ценностей, скрывающихся под земляной толщей. Примеров, когда по прихоти застройщиков разрушались древние городища и захоронения, - тысячи. Но в случае со строительством Керченского моста всё иначе. Его возведение, напротив, обернулось небывалыми по своим масштабам археологическими раскопками. Археологи должны до начала строительства разных участков трассы изучить памятники прошлого, выявленные в ходе археологической разведки. Количество находок уже таково, что одним из самых острых стал вопрос о том, где всё это хранить.

Впрочем, сами археологи уверены, что главное открытие, сделанное в ходе раскопок, - не только многочисленные предметы старины, способные украсить коллекции мирового уровня. Куда важнее, по их мнению, тот факт, что в результате исследований изменилось представление о том, как жили люди на территориях, где ведётся строительство моста и транспортных подходов к нему.
- Допустим, считалось, что греки прибыли на пустые территории, где либо вообще никого не было, либо обитали отдельные группки дикарей. Однако последние два года исследований показали, что местное население уже тогда обладало достаточно высоким уровнем культуры, имело навыки каменного домостроения. Оно, конечно, уступало грекам, но примитивным назвать его нельзя. Это были люди, очень хорошо адаптированные для тех условий. Умели добывать пресную воду и сохранять её, занимались скотоводством, сельским хозяйством. Видимо, греки изначально торговали с этими поселениями, покупали у них хлеб, а потом по какой-то причине истребили жителей, - рассказывает научный сотрудник Института археологии РАН Николай Сударев об открытиях, сделанных при раскопках на Таманском полуострове.
По его словам, количество найденного материала таково, что едва ли не каждый из археологов может похвастаться ценными находками, а общий объём новой информации таков, что его хватит на десятки диссертаций. Николаю Судареву, например, посчастливилось раскопать догреческое поселение с домами и горнами, в которых делали керамические изделия. Неподалёку был обнаружен и огромный некрополь, а некоторые находки, сделанные там, сохранились настолько хорошо, что поверить в то, что им уже тысячи лет, крайне трудно.
- Многие выглядят так, будто только что из магазина. Например, рельефные чаши, очень изящные, с украшениями - второго века до нашей эры, - рассказывает археолог. - Маленькие кувшинчики, сосудики для масел - тоже как новые. А ещё мы нашли брошь с видом Афродиты, по перимет­ру - знаки зодиака. Это самое раннее из известных греческих изображений. Конечно, они упоминаются и в более древних источниках, но без картинок. Судя по всему, вещь привозная, из Египта.
Немало интересных открытий было сделано и другими группами археологов. Найдены многочисленные украшения - серьги, бусы, перстни, браслеты, датированные XVII-XVIII веками. Среди необычных находок - вероятно, выполнявший роль оберега амулет из черепа мелкого грызуна в обрамлении из меди.
Многие из артефактов уже переданы в фонды Таманского музейного комплекса. Среди них - уникальный сосуд Майкопской культуры эпохи ранней бронзы Прикубанья четвёртого тысячелетия до
н. э., происхождение которого связано с первыми цивилизациями Ближнего Востока.
В распоряжение музея поступили и фибулы-застёжки, амулеты, украшения, в том числе перстень с античной геммой из сердолика - резным полудрагоценным камнем красного цвета. Кроме того, на постоянное хранение в фонды переданы предметы культа: бронзовая фигурка древнетюркского духа предков и пест-скипетр из полированного камня эпохи поздней бронзы.
Туда же, в музей, отправился и найденный недавно монетный клад. Напомним, в начале мая на окраине древнего посёлка учёные нашли клад - 15 серебряных монет общим весом более 300 граммов, отчеканенных, предположительно, на монетных дворах Испании в середине XVII века.
Общее количество найденных при раскопках древностей таково, что музейные фонды уже не вмещают их. Не исключено, что по завершении археологических работ, после того, как все находки будут изучены и систематизированы, музейщики представят самые интересные из них на специальной выставке. Впрочем, очень может быть, что всё найденное будет помещено в отдельном фонде. Во всяком случае, президент России Владимир Путин уже выступил с предложением создать музей найденных при строительстве Керченского моста экспонатов.

Сохранность находок впечатляет. Глядя на эти предметы, сложно поверить, что они пролежали в земле тысячи лет.

Медальон с выгравированной на нём Афродитой в окружении знаков зодиака нашли в одном из погребений некрополя.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.