Наталья Гончарова: Очереди в детские сады - это катастрофа

2 Июнь 2016 273
Наталья Гончарова.
Наталья Гончарова.

Федеральный университет, развитие СПУ, новые школьные программы - образование, как и другие сферы жизни полуострова, претерпело немало изменений. Куда пойти учиться после 9 и 11 классов? Когда закончатся очереди в детские сады? Как достать ребёнку бесплатную путёвку в лагерь? На эти и другие вопросы читателям «Крымской правды» ответила министр образования Республики Крым Наталья ГОНЧАРОВА.

Валентина Ивановна, г. Симферополь:
- Скажите, почему в школах сейчас не ведётся украинский язык?
- Украинский язык, как и крымскотатарский, ведётся в тех школах, где есть заявления родителей учащихся на изучение данного предмета. Сегодня сохранены 16 школ с крымскотатарским языком обучения, в 23 школах преподают украинский язык. Никаких запретов, приказов, установок на то, чтобы предмет не вёлся, Министерство образования не даёт. Если вы имеете в виду какую-то конкретную школу, в которой есть обращения родителей, но на них не реагируют, пожалуйста, называйте.
- 26, 3, 21. Это всё школы Симферополя.
Геннадий Васильевич:
- В этом году внучка 9 класс заканчивает. Таких выпускников, как я прочитал, 16000. Куда им дальше следует поступать учиться? Есть у нас профессиональные училища или им надо идти работать?
- Ни в коем случае. Сеть профессионально-технических учебных заведений Крыма - это 42 учреждения. Половина из них уже имеют лицензию российского образца. Профили разные: от строительных до юридических, от сельскохозяйственных до медицинских колледжей. У нас сеть подготовки к рабочим профессиям на базе 9 классов очень широкая.
- А можно туда поступить с хорошими отметками?
- Да, можно. Я хочу вам сказать, что объёмы приёма у нас максимальные и конкурсов аттестатов не будет. Главное, чтобы был документ об образовании и чтобы ваша выпускница сдала математику и русский язык - обязательные предметы - на тот минимум, который позволит получить аттестат.
От редакции: - Вы подняли вопрос о лицензировании. Как обстоит с этим дело?
- Мы постепенно движемся вперёд, но будем просить продления сроков процедуры лицензирования. Сегодня согласно Федеральному закону все образовательные организации должны пройти лицензирование до 1 сентября 2016 года. Мы не успеваем. На это есть объективные причины: несоответствие многих учреждений СанПиНам Роспотребнадзора РФ, отсутствие правоустанавливающих документов на недвижимость и землю - их надо восстанавливать, а это очень серьёзная процедура. Поэтому сегодня реально из 563 школ у нас есть лицензии у 71. С ПТУ ситуация проще, ими получено 21 лицензия из 42. Детскими садами - очень мало. Мы просим продлить сроки проведения процедуры лицензирования образовательных организаций Республики Крым до 1 сентября 2018 года.
Елена, г. Алушта:
- У нас в городе при Центре детского творчества существовали секции для детей дошкольного возраста. С нового учебного года они закрываются: как нам говорят, в связи с переходом на российское законодательство они не могут получить лицензию на работу с дошкольниками, и ещё у них нет финансирования. Мы писали запросы вам и получили ответ, что планируется увеличение количества секций. Может, не надо закрывать секции, а стоит их переводить на базы других учреждений, имеющих право работать с дошкольниками? По факту в Алуште больше нет секций доп. образования для детей дошкольного возраста.
- Разделения получения лицензий учреждением дополнительного образования - а центр, о котором вы говорите, относится к учреждениям дополнительного образования - на дошкольный и школьный возраст нет. Отдельной лицензии на занятия с дошкольниками не нужно. Достаточно, чтобы наличие групп для детей дошкольного возраста было прописано в уставе центра дополнительного образования.
В уставе Алуштинского центра дошкольное образование прописано. Сегодня этот центр лицензии не имеет, процесс пока идёт. Я возьму этот вопрос на заметку и проверю, на каком этапе сегодня прохождение процедуры лицензирования. Но рисков, что закроются дошкольные группы и останутся только школьные, быть не может. Тот вариант, о котором говорите вы - воспользоваться площадями в других учебных заведениях, абсолютно правильный и присутствует во многих городах, когда центры дополнительного образования не вмещают всех желающих детей. Также я рекомендую вам обратиться к начальнику управления Гончаровой Ирине Юрьевне. Я думаю, она должна знать об этой проблеме. Закрытие групп не может произойти ещё по одной причине: бюджет 2016 года выдан городам и районам в полном объёме. И если дошкольное отделение было до мая текущего года, то ему ничто не мешает работать до конца декабря, потому что финансированием образовательные организации обеспечены. Скажите, у вас есть письменный ответ о том, что группы будут закрыты?
- Нет. Мы сейчас дали запрос и ждём ответа. Должны получить его в ближайшие дни.
- Если у вас будет письменное заявление о закрытии, обратитесь с ним в Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым.
Пономарёва Любовь Николаевна и ещё 2 человека:
- Ребёнок ни разу не был в лагере. Есть возможность отправить его на отдых?
- На сегодня Минобразования подписало контракты с оздоровительными лагерями на получение путёвок для около 20 тысяч крымских детей, требующих социальной поддержки и находящихся в трудной жизненной ситуации. На улице Горького, 5, находится Управление по делам семьи, молодёжи и спорта. Городу Симферополю, как и всем остальным городам и районам, передана квота, и она приличная.
Я уверена, что если вы в течение сегодняшнего дня, максимум в понедельник, обратитесь в управление с заявлением, то путёвка будет предоставлена. Если на ваше заявление не отреагируют, я вас жду на личном приёме в любое удобное для вас время. Но путёвок достаточно, поверьте. И я говорю о бесплатных путёвках. Заявление пишете в произвольной форме, в котором указываете школу и класс, а также контактный номер телефона.
Людмила Тимофеевна, г. Симферополь:
- Я - бабушка, внуку 4 августа будет 4 года, и мы с 4 августа 2012 года стоим в очереди в детский садик №10 «Дружные ребята» на улице Горького.
И живём на улице Горького. Сейчас невестка звонила: мы 29-е в очереди. Всё-таки хочется ребёнка отдать, чтобы с коллективом был. Можете что-то сделать? Может, нам попробовать попасть в другой садик?
- Я вас, к сожалению, ничем не порадую. Это - катастрофа. У нас сегодня в городе Симферополе в очереди более 10 тысяч детей. Я искренне говорю вам: я не могу ничем помочь.
Я не могу, потому что эта очередь - уже очередь реальная. По ФЦП для Крыма будет построено 55 садов. Начало будет в этом году. Я, конечно, понимаю, ввод этих детских садов будет через 1,5-2 года, а ребёнку нужно сейчас идти.
К сожалению, других вариантов глобального решения этой проблемы нет. За последние 15 лет в Крыму не было построено ни единого детского сада. Поэтому мы в этом году в Симферополе возвращаем одно здание детского сада на ГРЭСе и будем делать ремонт. Надеемся, что в этом микрорайоне ситуация немного изменится. Но в центре города ситуация действительно катастрофическая. Я признаю здесь своё бессилие, но ничем помочь вам не могу.
- А в этом году количество мест не увеличится?
- В этом году на базе школы №25 будет построен модульный детский сад. Вы знаете, что два уже сданы - на ул. Гайдара (детский сад №73) и при школе №37. Помимо этого будет заложено строительство
5 детсадов по ФЦП. В центре же под детсады просто нет земли. Мы даже модульные рассматривали - их некуда поставить.
- А на следующий год у нас есть шанс попасть в садик?
- Может быть, будет движение и внутри этих 29 человек, потому что год или два назад человек становился в очередь на один садик, а сегодня его место жительства изменилось. Всё может быть.
От редакции: Есть ли какие-то альтернативы детским садам? К примеру, те же семейные детсады?
- Они в городе проблему не решат даже на 1%. Вот в районах, в сёлах, где частные дома, где родственники живут на соседних улицах и где охват будет хотя бы до 7-8 детей, - там, может быть, эта программа и даст результат. В этом году в районах должно было стартовать сразу 10 таких садов. Но ни один из них, к сожалению, не соответствует требованиям, в частности санитарно-гигиеническим требованиям и правилам противопожарной безопасности. Кроме того, ни один из кандидатов в воспитатели семейных групп не имеет специального высшего образования.
- Предусмотрена ли какая-то социальная нагрузка на строителей, инвесторов?
- В прошлом году у нас был прецедент, которому мы очень порадовались. В Алуште был инвестпроект - строительство 12-этажного дома. И застройщик в качестве соцобязательства решил построить детский сад. Мы всячески их поддерживали. Но они сделали геологию, и участок, который город выделил для строительства дома, оказался непригоден. Они обратились в город для предоставления другого земельного участка, но его на тот момент не было. Но если инвестор будет сохранён в Алуште или в другом городе, он свои соц­обязательства выполнит. Он уже подтвердил это. Инвестор, кстати, не наш, с материка.
Игорь Георгиевич, г. Симферополь:
- У нас в микрорайоне Загородном, на улице Ковыльной, стоит недостроенный детский садик. Его начали строить ещё при Украине. Когда пришла Россия, застройщики всё бросили и кое-что ещё даже разобрали. Недострой так и стоит. Скажите, можно ли его достроить? Мы очень давно ждём этот детский сад.
- Да, я знаю о проблеме этого сада. В этом году он попал в ФЦП. Уже выделены деньги на корректировку проектно-сметной документации. В этом году приступят к его достройке. Чтобы там не разворовали ничего, учитывая, что фирма, которая строила, его оставила и подрядчик уже будет другой, по решению главы республики охрану недостроенного объекта осуществляет ополчение.
Анна Боровская, г. Симферополь:
- Моему ребёнку исполнилось 3 года. Заявку на регистрацию оформили сразу же после рождения. На сайте gu.simgov.ru номер в очереди не отображается. А на сайте rkdoo.ru заявление стоит в очереди под №20 во вторую младшую группу. Информация по этой группе из того же ресурса: количество свободных мест: 0 из 32. Подскажите, как можно прояснить ситуацию.
- Ситуацию нужно решать индивидуально. Поясню: электронная очередь по Симферополю формировалась внесением вручную всех записей, которые были. И нередко одного и того же ребёнка записывали в несколько групп. Поэтому где-то он отобразился, а где-то нет. Родителям очень важно сейчас подтвердить, что ребёнок в одной нужной группе. Вам нужно обратиться в управление образования города Симферополя - они находятся на бульваре Франко - и записываться на приём по корректировке очереди. Государство обязано предоставить место ребёнку в возрасте от
3 до 7 лет, а до трёх - всё-таки по возможности.
Владимир Анатольевич, г. Евпатория:
- У вас есть детский садик, уже 10 лет как заброшенный. Адрес: Дёмышева, 132а. Сейчас его обносят забором и хотят вместо него строить 9-этажку.
- Спасибо вам за сигнал. Но я хочу, чтобы вы понимали: у Министерства образования нет детских садов и школ. Все здания - это собственность города. Я этот сигнал приняла, потому что мы очень активно занимаемся возвратом, выясню, что это за ситуация. Но я вас попрошу: письменно обратитесь в горадминистрацию и выясните, что об этой ситуации известно им.
- Город нам ответил, что это всё симферопольское. Сказали, что это бывшие работники Минобразования скупили и это теперь частная территория.
- А вы нам можете дать этот ответ?
- Нет, с нами общались в устной форме.
- Я вас очень прошу: напишите обращение в администрацию города, чтобы у вас был официальный письменный ответ. Я параллельно займусь этой ситуацией. По своей собственности решение принимает только город, министерство может только порекомендовать.
Наталья Аркадьевна, г. Евпатория:
- Московский филиал МАБиУ в Евпатории, по слухам, закрывается. Будет ли какая-то альтернатива для северо-западного Крыма? Детям далеко добираться до Симферополя и Севастополя. Хотелось бы, чтобы у нас было учебное заведение.
- Я не считаю, что добираться далеко. Я также считаю, что высшее учебное заведение должно быть достойным прежде всего с точки зрения профессорско-преподавательского состава. Распылить профессорско-преподавательский состав по всем городам Крыма - это неправильно, и качество образования это не повышает. Мы рады тому, что в Крыму наконец-то систематизировалось высшее образование, что сегодня на рынке официально всего 10 учебных заведений, все они имеют лицензию, аккредитованы и отвечают всем стандартам. Что касается Московского филиала МАБиУ, у нас действительно есть информация о том, что они лишены лицензии и в этом году работать не будут. Но эту информацию вы имеете право перепроверить, направив запрос в Рособрнадзор РФ. Министерство образования Крыма не выдаёт лицензии и не аккредитовывает вузы.
От редакции: - Ещё в прошлом году наша редакция задавала вопрос о механизмах восстановления дипломов тех самых вузов-однодневок, которые были при Украине и тогда же были закрыты. Скажите, есть какие-то продвижения в этом вопросе?
- Практически нет. Там, где вузы были занесены в базу, проблем нет. Всё остальное нужно доказывать через суд, но здесь, в Крыму. На Украину для этого ехать не нужно.
От редакции: - По поводу «далеко ехать» скажите, насколько крымские вузы обеспечены местами в общежитиях?
- Студенты КФУ в этом году были обеспечены местами в общежитиях на 79,6%. Но в 2016 году это число будет выше, так как мы в прошлые годы ещё доучивали студентов с Украины. В этом году они заканчивают и уезжают. Медакадемия, НАПКС, сельскохозяйственная академия обеспечены на 100%. Есть проблемы у филиалов вуза Генпрокуратуры и академии правосудия. Последним мы в техникуме предоставляем целый этаж, там живут дети в основном льготных категорий, которым обязаны предоставить места в общежитии. Генпрокуратура тоже имеет договоры с некоторыми техникумами. Но мы в этом году ожидаем наплыв в техникумы студентов на базе
9 классов, поэтому другим учреждениям будем отдавать места в общежитиях только после того, как обеспечим всех своих.

Наталия НАЗАРУК.