Детям вернули пляж

2 Июнь 2016 152
Доступ к санаторному пляжу открыт.
Доступ к санаторному пляжу открыт.

Власти Ялты расторгли договор аренды с частной фирмой, выстроившей коттеджный посёлок на землях детского санатория «Южнобережный» и преградившей детям путь к пляжу. Открыть море для детей поручил побывавший недавно на полуострове председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Санаторий «Южнобережный», способный принять на отдых и лечение органов дыхания, нервной системы, кровообращения, опорно-двигательного аппарата 306 детей и детей с родителями, открылся 19 лет назад. 12 лет назад санаторий остался без пляжа. Как пояснил глава республики Сергей Аксёнов, «во время украинских властей местный Совет с ведома тогдашнего руководства санатория отнял у него часть территории - буковую рощу, пляж и даже выход к нему, обещали построить климатопавильон, но выстроили в буковой роще коттеджный комплекс «Испанская деревня».
По мнению Дмитрия Медведева, «местные власти затем сами смогут решить, сносить или оставить для нужд санатория постройки, которые были возведены с нарушением всех законодательных и нормативных норм».
Так и произошло: спустя три дня после визита Медведева в Крым администрация Ялты расторгла договор аренды с частной фирмой, выстроившей коттеджный посёлок на землях  санатория. Как сообщил глава администрации Ялты Андрей Ростенко, решение Алупкинского горсовета от 2004 года о передаче земельного участка частной фирме отменено 27 мая.
Как отреагируют владельцы «Испанской деревни» на это решение, мы не знаем. У них есть возможность обратиться в суд и оспаривать его.
По словам Андрея Ростенко, «остаётся провести ряд мероприятий, потому что там есть определённые объекты в пляжной зоне, права собственности на которые нужно изучить. Но пляж детям мы вернули, и уже заключили договор с санаторием «Южнобережный» о предоставлении ему этой пляжной зоны».

А в это время...

В Управлении делами президента России утвердили ведомственную целевую программу «Развитие подведомственных санаторно-курортных организаций, расположенных на территории Республики Крым, и их интеграция в систему оказания медицинской помощи управления делами президента Российской Федерации» до 2020 года. Как отметили в управделами главы государства, повышенный интерес к лечению в санаториях полуострова у россиян есть, но санатории нуждаются в капитальном обновлении. Как пояснили в пресс-службе управделами президента, к летнему сезону подведомственные санатории оснастят новым диагностическим и лечебным оборудованием, а преподаватели Центральной государственной медицинской академии управделами обучили более тысячи медработников Крыма работе на новом оборудовании. «Кроме того, в связи с необходимостью расширения санаторной сети для лечения родителей с детьми ведутся переговоры с правительством республики о передаче в собственность Российской Федерации находящегося до распада СССР в ведении Четвёртого главного управления МЗ СССР и расположенного в Крыму санатория для детей с родителями «Бригантина».

Наталья ПУПКОВА.