Троянская кобыла

31 Май 2016 391
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Помилование убийцы российских журналистов Надежды Савченко, если отставить в сторону лишние эмоции, - решение логичное и рациональное. Особенно, учитывая, что ценой пропагандистского провала удалось спасти двух граждан России, а взамен подсадить в киевскую банку с пауками весьма хищную и агрессивную особь.

Мнения

- Помилование - право президента, и в данном случае с учётом возвращения российских граждан, которые незаконно удерживались на Украине, - пояснил в среду председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. - Президент использовал своё право в интересах граждан России.
- Савченко - «троянский конь» для украинской политики, мина замедленного действия. Отпустить Савченко - уникальный ход. Я ему аплодирую стоя, - заявил глава ДНР Александр Захарченко.
- Надо понимать простую вещь: конечно, это не игра с Украиной. От них ничего никто не ждёт. Это - попытка игры с западными партнёрами. В первую очередь - с немцами и с французами. Они хотели какого-то продвижения при их участии на этом направлении. Это во-первых. А во-вторых, отдавая Савченко, мы понимали, кого мы отдаём, - констатирует политолог Сергей Михеев.
- Но политические последствия будут тяжёлые, - считает член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков. - На следующий день после возвращения военного преступника Савченко из российской тюрьмы в Киев лидеры Запада на «Большой семёрке» заявили, что санкции против России будет полностью продолжены, а возможно, даже и увеличены. Это вполне ожидавшееся заявление означает, что чем больше Россия уступает Западу, тем больше агрессивный Запад будет давить на Россию. Если мы хотим, чтобы санкции постепенно уменьшались, мы должны увеличить свои пока слишком маленькие контрсанкции против Запада. Чем жёстче будет вести себя Россия, тем быстрее Запад прекратит давить на Россию.

Позиции, версии, предчувствия

Яркие особенности и клинические симптомы своей индивидуальности «героиня» продемонстрировала сразу по возвращении на родину. Комментаторы в первый же день стали составлять рейтинги её выходок - от агрессии по адресу украинских медийщиков (сделавших из неё «звезду») до демонстрации отчуждения Юлии Тимошенко (которой обязана своим депутатством) и, разумеется, готовности стать президентом Украины.
Пока ещё занимающий этот пост Пётр Порошенко после возвращения Савченко заявил, что собирается «вернуть» не только Донбасс, но и Крым. Правда, и тут оказался в тени новой «звезды»: Савченко уже успела заявить, что Киев отвоюет себе полуостров в результате Третьей мировой войны.
- Что касается Крыма - вопрос, мы считаем, закрыт окончательно. Это историческое решение людей, проживающих в Крыму. И никаких обсуждений по этому поводу ни с кем Россия вести не будет. Ну и мне в голову приходит известная поговорка российская: «Дай Бог нашему теляти вашего волка съесть», - прокомментировал киевские «хотелки» президент России.
Российская позиция по Донбассу остаётся неизменной.
- Первое. Надо вносить изменения в соответствии с Минскими соглашениями в Конституцию Украины, речь идёт о децентрализации, как любят на Украине говорить. Кстати говоря, могли бы использовать и опыт Греции. Здесь действующий президент был когда-то министром децентрализации, он был министром внутренних дел и децентрализации. Здесь, в Греции, над этим думали когда-то, - сказал президент Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ципрасом. - Второе. Нужно принимать закон об амнистии. Как можно проводить выборы, как можно людей интегрировать назад в государственные структуры, в государство, если они находятся под уголовным преследованием? Это тоже в Минских соглашениях. И, наконец, нужно ввести в действие закон об особом статусе Донбасса. И нельзя откладывать эти решения под предлогом того, что в зоне безопасности, в зоне разграничения кто-то в кого-то стреляет. Если нет желания проводить политические преобразования, то всегда найдётся тот, кто стрельнёт, и тот, кто ответит. И так будет бесконечно происходить, до тех пор, пока не будут приняты решения политического характера. Нужно, конечно, принимать закон о выборах и эти выборы проводить под наблюдением ОБСЕ.
Понятно, что обмен произошёл в результате политического торга, суть которого нам неизвестна. Очевидно, что угрозы продления санкций, а тем более «полицейской миссии ОБСЕ» на Донбассе не могли рассматриваться всерьёз.
Есть ещё один фактор - газопровод «Северный поток-2» в обход Украины, проектом строительства которого обеспокоен Вашингтон, а потому и все подконтрольные США «младоевропейцы», но в котором заинтересованы страны «старой» Европы, в первую очередь Германия, поскольку в случае реализации проекта совокупный объём транспортировки газа через германскую территорию составит 110 миллиардов кубометров, что сделает Берлин одним из ключевых игроков в энергетике ЕС. При этом транспортировка голубого топлива обойдётся дешевле, чем через Украину. А заблокировать проект Еврокомиссии сложнее, чем «Южный поток», поскольку, по словам постпреда России в ЕС Владимира Чижова, «именно наземная часть давала Еврокомиссии формальное право высказывать свою позицию и в конце концов заблокировать «Южный поток», оспорив на основании так называемого «третьего энергопакета» ЕС те межправительственные соглашения, которые уже были заключены странами-участницами проекта с Россией». Для Киева СП-2 будет означать снижение транзита российского газа, которое приведёт к закрытию за ненадобностью как минимум нескольких участков ГТС.
Интересно, что, по сообщению украинских медиа, «захватившие в плен россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова бойцы 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ Александр Свидро и Павел Долженко арестованы по подозрению в организации контрабанды и убийстве двух человек». Ну а в украинских медиа уже предсказуемо появилась версия о «подмене» Савченко. Одним из оснований для подозрения в очередной «зраде» служит факт, что освобождённая украинская «героиня» не похожа на человека, перенёсшего голодовку. Отмечается также, что фотографии из зала суда якобы свидетельствуют о лёгком «косоглазии» Савченко, которое не заметно на более поздних, киевских снимках. Появления помилованной убийцы в Европарламенте ждут с уже плохо скрываемым опасением. А ведь прошло всего несколько дней, и обещанные «три литра водки» после возвращения она ещё наверняка не успела выпить…
Ещё одно «отступление» предпринято в Сирии. Срок, отведённый оппозиционным группировкам для присоединения к режиму прекращения огня, истёк 25 мая. Тем не менее Минобороны отложило нанесение новых ударов по позициям боевиков в Сирии до тех пор, пока ряд вооружённых формирований, заявивших о своей принадлежности к «сирийской вооружённой оппозиции», не окончит размежевание с запрещённой в России террористической группировкой исламистов «Джебхат ан-Нусра» (сирийский филиал «Аль-Каиды»).
По сообщению официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова, лидеры ряда вооружённых группировок обратились в российский центр по примирению в Сирии с просьбой отложить нанесение ударов по ним до тех пор, пока они не вытеснят террористов «Джебхат ан-Нусры» из контролируемых ими районов. «С учётом этого принято решение о продлении срока работы с отдельными вооружёнными формированиями по их присоединению к режиму прекращения боевых действий, размежеванию с террористами и точному определению подконтрольных им районов до начала нанесения ударов по позициям боевиков», - цитирует ТАСС слова генерала.
Логика принятия решения здесь безупречна. При этом неофициальные данные свидетельствуют о серьёзной подготовке к следующей фазе антитеррористической операции.
Отметим, что гораздо более серьёзной, чем киевский режим, проблемой для Европы стал ситуативный союзник и собрат по несчастью Петра Порошенко «султан» Эрдоган. А если ещё и вспомнить географические корни легенды о троянском коне…
Но версии, что именно было предметом политического торга, можно плодить бесконечно.
Ясно пока одно: что коль скоро позиции России и Запада по ключевым вопросам не претерпели принципиальных изменений, речь, скорее всего, идёт о событии, которое ещё не произошло, но уже готовится.

Знамение

На этом фоне прошёл визит президента в Греческую Республику, в ходе которого принята совместная политическая декларация и подписан пакет документов, касающихся взаимодействия в сфере развития инвестиций, АПК, энергоэффективности, туризма, энергетики, межрегионального сотрудничества. Турция между тем переживает в этом сезоне максимальное за последние 17 лет снижение туристического потока.
Как следует из декларации, Российская Федерация и Греческая Республика поддерживают независимость и территориальную целостность Сирии, поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики Кипр и подчёркивают, что безальтернативной основой урегулирования конфликта на востоке Украины является комплекс мер по выполнению Минских соглашений, одобренный Декларацией лидеров стран «нормандской четвёрки» и резолюцией 2202 Совбеза ООН.
Владимир Путин отметил, что понимает, в каком непростом положении находится греческий премьер, и подчеркнул, что «мы совсем не ждём от Греции совершения подвигов Геракла, и вряд ли Греции удастся очистить авгиевы конюшни европейской бюрократии». Поэтому говорить о том, что на южном направлении Греция сможет заменить Турцию после отказа от идеи строительства «Турецкого потока», несколько преждевременно. Хотя, судя по контактам топ-менеджеров «Газпрома» с руководством итальянских и греческих компаний, и такой вариант, как минимум, изучается.
В ходе греческого визита глава Российского государства посетил православную монашескую общину горы Афон, присутствовал на молебне в храме Успения Пресвятой Богородицы. Немецкий «Der Spiegel» отмечает, что почётному гостю из России выделили место на троне византийских императоров, а греческому президенту нашлось место только на «церковной скамье рядом с простыми смертными».

Николай ФИЛИППОВ.