Не всякое происшествие на дороге - ДТП

31 Май 2016 242

Казалось бы, всем известно, что такое ДТП, но, оказывается, не всякий факт причинения вреда чьему-либо имуществу или здоровью квалифицируется как дорожно-транспортное происшествие. Лишать нерадивых водителей прав за три нарушения ПДД намерены сотрудники Госавтоинспекции. Чем обернётся нежелание автомобилиста уступить дорогу спецтранспорту?

Так ДТП или нет?

Итак, соблюдая правила дорожного движения, вы вращаете баранку автомобиля и вдруг видите перед собой летящий в ветровое стекло камень. Увернуться не успеваете, и стекло покрывается характерным узором. Регистрационный знак, к примеру, КамАЗа, из-под колёс которого вылетел булыжник, к счастью, вы запомнили и сообщили о случившемся в ГАИ. Вы уверены, что сотрудники ГИБДД обязательно найдут водителя грузовика, привлекут его к ответственности и вы сможете по ОСАГО получить деньги на ремонт стекла. Но не обольщайтесь! Если ещё до недавних пор это было возможно, то теперь - нет. Верховный суд определил, что это не является дорожно-транспортным происшествием. Да, машина, дорога, ущерб - все признаки ДТП есть, а самого ДТП - нет. Это событие, как разъяснил Верховный суд, произошло по обстоятельствам, не зависящим от водителя автомобиля, без совершения каких-либо действий с его стороны. Предвидеть вылет камня, а также наступление последствий в виде повреждения ветрового стекла следующего в попутном направлении автомобиля он возможности не имел, а потому такой случай не отвечает критериям ДТП. Ведь обвинить водителя в неудачном стечении обстоятельств нельзя. Так что готовьтесь ремонтировать стекло за собственный счёт, ведь вам просто не повезло.

За что лишат прав

Уже 1 июня в нижнюю палату российского парламента будет внесена на рассмотрение очередная поправка по повышению безопасности на дорогах. Госавтоинспекция предлагает лишать водителей прав за три нарушения ПДД, совершённые в течение года. Правда, сейчас ведомство соглашается, что нарушения должны быть серьёзными.
Помнится, ещё в минувшем году дорожные полицейские выдвинули идею об автоматическом лишении права управления злостных нарушителей, причём в списке нарушений ПДД, за которые предлагалось изымать права, значилось около 20 пунктов. В их числе и такие относительно безвредные, как нарушение правил стоянки и парковки, неиспользование сигналов поворотов, непристёгнутый ремень безопасности и тому подобное.
Проанализировав проект закона, эксперты назвали его коррупциогенным, документ отправили на доработку.
В итоге список нарушений, за систематическое совершение которых предлагалось лишать прав, сократился вдвое, но по-прежнему содержит превышение скорости на 20 км/ч и выше, выезд на перекрёсток в случае образовавшегося затора, заезд за стоп-линию и отказ предоставить своё транспортное средство автоинспекторам по их требованию. Официально эта редакция законопроекта пока не опубликована.
Рассмотрение его депутатами Госдумы должно состояться в июне.

Уступи дорогу спецтранспорту

Можно нарваться на серьёзные неприятности, если не уступить дорогу, появившемуся на горизонте автомобилю со специальными мигалками.
В ГИБДД по Республике Крым напоминают, что в соответствии с правилами дорожного движения при приближении транспортных средств с включёнными специальными световыми и звуковыми сигналами им необходимо освободить полосу движения, снизить скорость или остановиться. Сопровождаемые транспортные средства также пользуются преимуществом при движении.
- В соответствии с частью 2 статьи 12.17 Кодекса об административном правонарушении РФ непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев, - проинформировали в Госавтоинспекции.

Рафаэль ЗАЛЯН.