Бездымный человек

Как я бросил курить

31 Май 2016 215
Табачок здоровья не прибавит.
Табачок здоровья не прибавит. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Курить я начал в 20 лет, что по современным меркам довольно поздно. Как это часто бывает, со временем невинное «подымить» переросло в привычку, а затем стало зависимостью. Пачка сигарет, как мне казалось, помогала коротать время, успокаивала нервы и в плотном рабочем графике нередко даже «заменяла» обед. Курил я каждый день, но желание побороть зависимость меня не покидало. Ровно год назад, аккурат к 31 мая, когда мир отмечает Всемирный день отказа от табакокурения, я тоже сказал твёрдое «хватит». И жизнь после этого не прекратилась.

Попытки и пытки

Некурящим сложнее понять, что значат для курильщика «бросить курить». Несколько лет назад автор этих строк не раз предпринимал отчаянные попытки завязать с сигаретами. Бывало, идя домой, ругал привезённую Колумбом дрянь, рьяно комкал пачку с содержимым и отправлял её в урну. Уже через несколько часов начиналась борьба с самим собой. К счастью, до крайностей вроде беготни в ночной ларёк за новой пачкой не доходило. Но вполне мог сорваться уже к следующему полудню.
Среди курильщиков бытует мнение, что «главное - продержаться первые три дня, потом будет полегче». Но каждому - своё: и через три дня, и через месяц к горькому дымку может тянуть одинаково сильно. «Опиум» умеет ждать. Однако сопротивляться ему можно и нужно.
Сколько здоровья положено за 12 лет курения, подсчитать, пожалуй, невозможно. В моём случае последней каплей никотина стала, к счастью, не какая-нибудь болячка, вызванная куревом, а рождение ребёнка. После очередной выкуренной сигареты, взяв дитя на руки, вонять никотином на собственное чадо стало до жути неприятно. Но вопрос, как попрощаться с сигаретой, чтобы сжечь мосты навсегда, всё ещё витал в голове. Вариаций на этот счёт хватает. Одни постепенно уменьшают количество выкуренных сигарет в день, другие переходят на электронные «сиги», третьи прибегают к помощи специальных таблеток или пластырей. Параллельно многие изолируют себя от всего, что связано с табокурением (выбрасываются все зажигалки, пепельницы
и т. п.), исключая или минимизируя употребление кофе и алкоголя - жёстких провокаторов в этом деле. Даже нашумевшая книга Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить» может повлиять на курильщиков. Ваш покорный слуга когда-то даже начал читать данное издание и отмечу, что по мере прочтения материала желание попрощаться с сигаретой уверенно возрастало. Правда, книгу не дочитал - заболел. И курить соответственно продолжил.
Но когда наступила готовность сказать табачным магнатам «давай, до свидания», сделать это я решил резко и без посторонней помощи.
В моём случае не было и не могло быть полутонов: либо не курю вообще, либо покорно продолжаю быть табачным рабом. В первые дни «завязки» было невероятно тяжело. Бывали моменты, когда глаза в какой-то момент закатывались ко лбу, а тело судорожно напрягалось в ожидании очередной затяжки  - настолько организм привык к никотину. Ломку надо просто пережить. Через пару месяцев частые думы о табаке пропали.

Курить - себе дороже

Бросить курить - это только полдела, главное - не начать снова. В большинстве случаев курильщик успокаивает себя тем, что сигарета якобы помогает утихомирить нервишки. Понимая, что это не более чем самовнушение, тем не менее страдающие никотиновой зависимостью люди пытаются заставить себя в это поверить. С другой стороны, стресс часто становится ключевым испытанием, определяющим, сможет ли человек завязать с этой пагубной привычкой. Правда в том, что нервничать мы будем всегда. Так неужели стоит покорно смириться и не пытаться бросать?
Как ни парадоксально, но часто люди возвращаются к сигарете буквально от нечего делать! Это когда нервы никто не портит и становится скучно. Курильщик начинает накручивать себя, что сигаретка делала жизнь веселей. Но стоит, например, пробежать стометровку, и одышка гонит прочь все эти глупые мысли.
Вопрос сохранения здоровья - пожалуй, главный мотиватор, чтобы бросить. Но помимо стремления не доводить себя до предела (когда врач ставит такой страшный диагноз, что курить бросаешь сразу) есть ещё один аспект в поддержку антитабачного выбора. Сигареты постоянно дорожают. Несколько лет я курил сигареты определённой марки, пачка которых в мае 2015 года стоила 79 рублей. Вскоре сигареты той же марки выросли в цене на шесть рублей. В этом году те же сигареты продают по 90 рублей. С учётом того, что я курил одну пачку в сутки, за год мне удалось сэкономить… 32000 рублей! У кого-то это - две зарплаты или четыре пенсии. Скептики начнут умничать: мол, неужто я стал богаче? Согласен, купаться в золоте не стал, но сэкономленные деньги были перенаправлены на полезные цели. Лишних денег не бывает в принципе, а уж с детьми, к примеру, всегда есть куда их потратить. На этом плюсы только начинаются. Со временем изо рта исчезает неприятный запах, особенно если прийти к стоматологу и удалить зубной налёт. Оказывается, можно не стесняться собственной улыбки! Да и за курение в общественном месте вас никто не оштрафует…
Вывод прост: бросить курить на самом деле легче, чем можно себе представить. И бросить можно самостоятельно. Доктор - в нашей голове. Задайте мне вопрос: хочется ли мне курить спустя год? Буду честен: иногда - да. Вопрос в том, как реагировать, когда нагрянут такие мысли.

Комментарий специалиста

«Любая зависимость плохо контролируема жертвой»

- Сигареты - это легализованный наркотик XXI века, который нужно победить, - говорит координатор коалиции «Крым без табачного дыма» Андрей Прохоров, в течение восьми лет занимавшийся антитабачной деятельностью. Я сам курил 10 лет и страдал от одышки и учащённого сердцебиения, безуспешно пытаясь бросить. С появлением семьи пришло осознание того, что нужно бросать во что бы то ни стало, чтобы и сам, и мои близкие росли в здоровой среде. Я бросал курить медленно. Сначала перестал курить по утрам, потом не курил после еды, затем не курил до вечера и так постепенно бросил. Главное здесь - разорвать условные связи между курением и получением удовольствия, перетерпеть - и всё наладится. После завязки я стал смотреть на мир иначе, и моя жизнь стала качественно другой, она стала лучше и ярче. Курение перестало быть способом «отдохнуть» от суеты, а оказалось типичной зависимостью, с которой нужно бороться. А поскольку любая зависимость плохо контролируема своей жертвой, важно приложить все усилия, чтобы люди не попадали в эту смертельно опасную ловушку.

Максим ГОЛОВАНЬ.