Активируй в себе гражданина

30 Май 2016 190
Открытие форума в КФУ имени В. И. Вернадского.
Открытие форума в КФУ имени В. И. Вернадского. Фото автора.

В республике впервые проходит Межрегиональный форум студенческих патриотических объединений «Гражданская активация», в работе которого принимают участие представители более 30 российских регионов. Среди заявленных целей форума - разработка, планирование и адаптация новых технологий гражданско-патриотического воспитания, формулирование новых смыслов и актуализация развития студенческих патриотических объединений России, а также популяризация историко-культурного и военно-исторического наследия Крыма.

Организаторами выступили Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Общероссийская общественная молодёжная организация «Студенты России» при поддержке Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию совета по делам молодёжи Минобрнауки России. На форум приглашены представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Общественной палаты РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Роспатриотцентра и правительства Республики Крым, а также общественные деятели и эксперты.
- Патриотизм нельзя внушить. Патриотизм должен прорасти. Как внутренняя потребность - в душе и в сердце. Определённая роль в этом, конечно, принадлежит семье и школе, социальным институтам. Но основную работу человек делает сам, - подчеркнул первый заместитель председателя Госсовета Республики Крым Константин Бахарев. - Место проведения форума, на мой взгляд, выбрано очень удачно. Потому что после событий, вошедших в историю как «Крымская весна», Крым стал символом национального возрождения России. Безусловно, крымчан не нужно учить патриотизму. Но крымчане могут и должны учиться патриотической работе, её грамотной организации, её лучшим техникам и практикам. И в этом смысле, мне кажется, форум может быть очень полезен для обмена опытом, для возможности участия в тех патриотических акциях, патриотических движениях, которые уже давно работают в России.
- Крымский федеральный университет в настоящее время становится тем местом, где начинают проводиться важнейшие мероприятия в рамках Российской Федерации - представители 32 субъектов Федерации собрались на форум «Гражданская активация», - сказал журналистам проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Юрченко. - Почему это важно для нас? Важно в первую очередь потому, что та задача, которую определил для себя Крымский федеральный университет, связана с дальнейшей интеграцией Крыма в научно-образовательное, интеллектуальное и духовное пространство России. И в этом отношении очень важно, чтобы Крым лучше узнавал Россию, а Россия лучше узнавала Крым.
- Патриотическое воспитание - это моя работа. Потому что я занимаюсь этим профессионально, возглавляя одно из крупнейших в России патриотических движений, которое предлагает молодым людям новые форматы вовлечения в гражданско-патриотическую повестку, - сказал руководитель Всероссийского патриотического движения «Волонтёры Победы» Сергей Першин. - Вместе с тем для меня это и личная история. Это история, прежде всего, моей семьи. Это история моего деда, ветерана Великой Отечественной войны, моей бабушки, моего прадеда, который погиб, освобождая Польшу. Это - очень личная история. Что касается форума, то я надеюсь, что здесь собрались именно те, кто небезразличен к происходящему. Мне очень приятно, что мероприятие проходит в Крыму. Два года назад жители республики своим личным примером показали, что такое патриотическое служение, гражданское мужество.
За 3 дня работы в рамках форума пройдут презентации концепций и образовательные программы «Студенческого Столыпинского клуба», Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Всероссийского межнационального союза молодёжи. Участники посетят мемориальный комплекс на месте бывшего лагеря смерти в совхозе «Красный», Музей 35-й артиллерийской батареи в Севастополе и другие памятные места Крыма.