Вопрос по существу

23 Март 2019 685

Чья будет квартира?

Кто из родственников умершего имеет право на его квартиру? После смерти мужа, с которым мы много лет жили отдельно, но не были разведены официально, осталась однокомнатная квартира. Из родственников - только я, его сын от первого брака и двое внуков - дети второго сына от первого брака, который умер раньше. Положена ли мне будет часть квартиры?

В. Д.
Симферополь.

- Вы, сын мужа от первого брака и его внуки, дети умершего сына, все вместе являетесь наследниками имущества, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым Надежда ИСАЕВА. - Раз вы не оформляли развод официально, то считаетесь законной супругой умершего. Супруга и дети (независимо от того, рождены они в последнем браке или раньше) являются наследниками первой очереди. К ней, кстати, согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся и родители наследодателя (то есть умершего), но их, судя по письму, нет. Внуки - дети умершего ранее сына наследодателя - будут наследовать вместе с вами по праву представления. И полагаться им будет доля, на которую мог бы претендовать их отец, будь он жив на момент открытия наследства.
То есть имущество умершего будет делиться на три части (на вас как жену и детей наследодателя): если речь идёт о квартире, то каждый получит по 1/3. Вы и живой сын наследодателя просто получите по этой доле, а вот двое внуков разделят 1/3, которая полагалась бы их отцу, если бы он был жив, пополам, и каждому из них достанется по 1/6 части квартиры. Так как доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Односложное и со знаками?

Очень люблю разгадывать кроссворды, но недавно попала в затруднительное положение. Загаданы были: самое длинное слово, состоящее из одного слога, и слово с твёрдым и двумя мягкими знаками. В толковом словаре их не нашла. Может быть, газета знает?

Наталья В.
Симферополь.

Вскользь - это самое длинное в русском языке односложное слово, так как в нём есть только одна гласная. А именно гласный звук в нашем языке считается слогообразующим. А вот слово с твёрдым и двумя мягкими знаками - фельдъегерь.

За отдельную плату?

Прошу пояснить, правильно ли мне отказали в бесплатной помощи. Соседка вызвала электрика из жилконторы, чтобы отремонтировал свет на лестничной площадке, поменял лампочку, выключатель. Решила, чтобы и мне в квартире он это сделал, попросила, а в ответ услышала, что это платная услуга. Но ведь в подъезде делал бесплатно, и я регулярно плачу квартирную плату.

Елена Ивановна.
Симферопольский район.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, по оплачиваемым тарифам ЖКХ не предусмотрены ремонтные работы внутри квартиры владельца, за исключением устранения аварийных ситуаций. Так что в квартирную плату эти услуги не входят, оказать их вам могут только на платной основе. А вот на лестничной площадке это и должны делать бесплатно - это работы по содержанию общедомового имущества, которые входят в квартплату.

От благодарного города?

Недавно впервые приехала в Феодосию и увидела фонтан, на арке которого написано «Великому Айвазовскому и ученикам его благодарная Феодосия». Говорят, что памятнику более ста лет, неужели так сохранился?

Галина Станиславовна.
Краснодар.

Нет, памятник-фонтан этот появился в 2004 году по проекту местного скульптора Валерия Замеховского и установлен на средства города при поддержке тогдашнего мэра Феодосии Владимира Шайдерова. Скульптуру фонтана, для которой моделью послужила жительница города Татьяна Кошельная, отливали по частям на Никопольском краностроительном заводе, части потом соединяли электросваркой. Памятник-фонтан такого плана уже был, к скульптуре лишь добавили аркаду с надписью: «Великому Айвазовскому и ученикам его благодарная Феодосия» и фамилиями учеников мариниста: Адольф Фесслер, Михаил Латри, Алексей Ганзен, Лев Лагорио. Первоначально же памятник-фонтан появился на улице Итальянской (Горького) в 1890 году в знак благодарности семейству Айвазовских за бесценный дар городу в 1887 году - фонтан, дававший в сутки 50 тысяч вёдер (600 тысяч литров) из Субашского источника, принадлежавшего жене художника Анне Саркисовой. На постаменте памятника была установлена бронзовая женская фигура (прообразом послужила сама Анна Никитична), державшая в руках раковину, из которой стекала вода в каменную чашу, и, переполняя её через края, спадала в бассейн, который возвышался над землёй. Со стороны фигуры находилась увенчанная лаврами палитра с надписью «Доброму гению». Однако вскоре фонтан закрыли из-за неправильного стока воды, бронзовую фигуру в 1930 году перенесли в городской сад. Во время Великой Отечественной войны она исчезла, и её судьба неизвестна.