Особенности региональной внутренней политики

28 Май 2016 276
Дмитрий Медведев в детском санатории «Южнобережный».
Дмитрий Медведев в детском санатории «Южнобережный».

Предварительное внутрипартийное голосование и ялтинский форум - два самых крупных мероприятия, обсуждение результатов которых заняло всю неделю. Глава «Единой России» Дмитрий Медведев своим визитом в Крым дал понять, что регион находится под пристальным вниманием центра. Ну а ответ премьер-министра страны на вопрос местной пенсионерки немедленно превратился в крылатую фразу.

- С достаточно большой долей уверенности можно сказать, что процедура предварительного голосования оказалась одной из самых удачных технологических находок партии «Единая Россия», - считает политолог Владимир Джаралла. - Хотя предварительное голосование, на первый взгляд, ассоциируется с американским праймериз, но, по сути, эти две процедуры кардинально отличаются друг от друга. Дело в том, что отцы-основатели США изначально исходили из того, что массы народа не способны принимать сознательные решения. Поэтому создали защитный механизм, по большому счёту, ограничивающий демократию, чтобы не допустить массового избирателя к выбору кандидатов. Технология же предварительного голосования в России была введена по совершенно другим причинам. С одной стороны, для оживления политического процесса.
С другой - для проверки деятельности партии «Единая Россия» на территории всей страны и предоставления возможности выдвижения новым лицам, что в свою очередь способствует обновлению политической элиты.
Практика подготовки и проведения предварительного голосования в Крыму, по мнению эксперта, показала, что политический процесс перестал быть таким жёстко регламентированным, как раньше.
Следующим знаковым партийным мероприятием «единороссов» стал программный форум в Ялте «Здоровье людей - основа успешного развития России».
- То, что для проведения мероприятия был выбран Крым, для нас очень важно, - отметил секретарь крымской организации правящей партии Владимир Константинов. - Все наши предложения были учтены и попали в итоговую резолюцию. Все чётко понимают, в каком состоянии у нас находится здравоохранение. Есть проблемы общефедерального уровня. Но мы движемся в хорошем темпе. За два года проделана колоссальная работа. Есть много проектов, которые мы будем реализовывать. На форуме присутствовали представители практически всех регионов Крыма. Информация о мероприятии, таким образом, разойдётся по всей республике.
Типичные крымские проблемы остаются прежними - на избавление от привычек украинского периода потребуется ещё немало времени. Впрочем, не в одном только украинском прошлом тут дело - по всей России идут аналогичные процессы.
И. о. главы и главный специалист Коктебельской администрации за «крышевание» местного предпринимателя «заработали» 8 лет строгого режима, судебный запрет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций и полномочий представителя власти сроком на 3 года, да ещё и штраф в 60-кратном размере от суммы взятки (4200 долларов).
- Суровый приговор... Многим крымским чиновникам стоит задуматься, чем они рискуют, когда по украинской традиции намекают на цену вопроса, комиссионные в виде отката или бесплатные путёвки в санаторий. Бесплатная путёвка в Магадан и на Колыму им будет обеспечена точно, - прокомментировал решение суда депутат Госсовета от ЛДПР Сергей Шувайников. Его однопартиец и коллега по парламенту Юрий Юрьев на майском пленарном заседании сессии Госсовета выступил с предложением разделить Министерство внутренней политики, информации и связи, отметив, что «связи нет, внутренней политики тоже нет, информационная политика тоже вызывает вопросы, а министр и вице-премьер в одном лице есть». Однако излишнее рвение депутата, выдавшего сразу целый пакет обличительных тезисов - от разграбления госимущества на недостроенной АЭС в Щёлкино до обвинений телевизионщиков в предвзятости по отношению к бахчисарайским депутатам, изрядно подпортило эффект от выступления.
И как бы ни относиться к упомянутому министерству и его неприкасаемому руководителю, внутренняя политика на полуострове таки есть. Свидетельство тому - одновременная добровольная отставка главы Щёлкинской администрации и председателя горсовета на фоне жёсткой борьбы вокруг дооформления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в прибрежной зоне, выделенных депутатам и их домочадцам ещё в украинские времена. Начало предвыборной кампании - не самое подходящее время выносить проделки муниципального боярства на обсуждение широких электоральных масс. А с депутатами ещё работать.
Земельным вопросом вплотную занялось правительство республики. Ещё до совместной отставки щёлкинских управленцев вице-премьер Виталий Нахлупин сообщил, что «по истечении двух недель от изучения ситуации» в стометровой прибрежной зоне на Южном берегу Крыма, где земельный вопрос стоит острее некуда, а украинское наследство похлеще, чем в Восточном Крыму, планируется введение моратория на дооформление земельных участков и переоформление договоров их аренды. Глава республики после совместного с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым и полномочным представителем президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым посещения детского санатория в Алупке вплотную взялся за подготовку к возвращению крымским здравницам незаконно отчуждённой земли. Сергея Аксёнова особенно возмутило поведение владельцев апартаментов комплекса «Испанская деревня», закрывшего детям доступ на пляж. Глава республики пообещал журналистам, что у него хватит «упрямства» для того, чтобы разобраться и с собственниками «Испанской деревни» и с теми, на чьё покровительство они рассчитывают, и сообщил, что при Совмине будет создана специальная рабочая группа по инвентаризации всех объектов, построенных в украинский период в 100-метровой зоне.
Добросовестные застройщики, по его словам, могут не опасаться угодить «под гребёнку», решения по каждому объекту будут приниматься индивидуально, «будет учтено мнение местного депутатского корпуса, местной администрации, общественных советов».
Глава республики обратился к председателю правительства РФ с просьбой дать поручение разработать соответствующую нормативную процедуру.
- Мы просим принять такое решение, чтобы разрешили особые процедуры на снос без необходимости подавать в суд и в судебном порядке всё это выяснять. На мой взгляд, необходимо делегировать эти полномочия Советам на местах, которые чётко знают, какой объект законно выстроен на берегу, а какой нет. Спасибо Дмитрию Анатольевичу! Он услышал, понял, какая проблема стоит перед нами. И я лично считаю, что наша задача - один раз зачистить набережные во всех курортных посёлках и городах, сделать их доступными для всех без исключения, - сказал Аксёнов на брифинге 25 мая.
А штатному решателю проблем внутренней политики предстоит немало поездить по побережью. Слишком уж много интересов задевает поддержанное Москвой решение главы республики.

Николай ФИЛИППОВ.