Хранители истории и культуры

28 Май 2016 276

Феодосийский издательский дом «Коктебель» и Симферопольское издательство «Н. Орiанда» выпустили новую книгу о крымской старине - «Исторический и художественный альбом Тавриды Евгения де Вильнёва и Викентия Руссена».

- Автор - доктор исторических наук, профессор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Элеонора Петрова. Она знакомит нас с двумя замечательными людьми - историком и художником, - рассказывает издатель Дмитрий Лосев. - Парадоксально, но факт: имена этих людей сохранились в истории Крыма, однако их биографии и творческое наследие до недавнего времени были нам почти не известны. Евгений Францевич де Вильнёв - историк, археолог, один из лучших хранителей Феодосийского музея древностей. Викентий Осипович Руссен - художник, педагог, переводчик, автор многих литографий и рисунков с изображением видов Крыма и его историко-архитектурных памятников. В 1853 году в Париже начал издаваться частями их «Исторический и живописный альбом Тавриды». Это издание, имеющее для нас историческую и художественную ценность, давно стало библиографической редкостью.
 В основу книги Элеоноры Петровой, доктора исторических наук, профессора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, лёг экземпляр альбома из фондов Феодосийского музея древностей.
Книга о Е. Вильнёве и
В. Руссене - вторая в серии «Палитра времени». Ей предшествовала книга Элеоноры Петровой «Павел Иванович Голландский и его крымская эпопея».
Презентация обеих книг с участием Элеоноры Петровой и редактора-издателя книги Дмитрия Лосева состоялась в Феодосийском музее древностей в рамках научной конференции и празднования 205-летия музея.

Людмила МИЛИНА.