Благоверный царевич Димитрий

28 Май 2016 281

28 мая Святая церковь празднует память благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского (1591).

Память святого благоверного царевича, страстотерпца Димитрия красной нитью проходит через многовековую историю церкви Православной и Богоспасаемого Отечества нашего!
Праздничный тропарь именует этого святого «незлобивым агнцем», «от раба заколенным», «богомудрым мучеником». Он был младшим сыном царя Иоанна IV Грозного и Марии Феодоровны и, прожив очень короткую жизнь (1 ноября 1582 - 28 мая 1591 г.), засвидетельствовал непреложный свет Евангелия Христова, являя негаснущий пример любви к Богу и ближнему, отличаясь состраданием и милостью к неимущим.
Из истории жизни царевича Димитрия мы узнаём, что он пал жертвой борьбы за политическую власть, будучи зверски убит в городе Угличе во время прогулки группой заговорщиков, связанных с боярскими группировками. По слову святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, «губители принесли тебя в печальную жертву законопреступному властолюбию», но Всеблагой Господь прославляет угодника Своего, «сохраняет и украшает дарованиями чудес останки невинно пострадавших».
Это беззаконное убийство послужило прологом к страшному Смутному времени, хаосу и братоубийству, пресечению самой государственнической традиции. И только благодаря духовному очищению, обращению к высшим смыслам бытия, возврату на пути соборности духа во Христе Иисусе, Господе нашем, эта смута была побеждена и преодолена многострадальным народом нашим!
Мы знаем также, что от святых мощей благоверного царевича Димитрия совершалось и совершается множество чудесных исцелений. Не будет преувеличением отметить, что он является одним из самых почитаемых наших святых.
Пусть же спасительный пример его святой жизни, его кротости и милосердия согреет и наши сердца, просветит нас светом Божественной мудрости!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.