Неоправданные ожидания

27 Май 2016 269
Вот такие лжеафиши до сих пор висят по всему городу...
Вот такие лжеафиши до сих пор висят по всему городу...

Цирк уехал, а 620 зрителей стали жертвами аферы небывалого размаха. В Симферополе месяца два назад отменили сразу два выступления московского Цирка Юрия Никулина. Артистов, по словам организаторов представления, подкосила - что бы вы думали? - вспышка свиной чумы.

На самом же деле это классическое воспаление хитрости у промоутера Константина Лунькова, от действий которого пострадало не только реноме главного цирка страны - по его вине люди, пришедшие в Крымский республиканский Дворец культуры профсоюзов (ДКП), вместо яркого циркового представления получили совсем другое шоу.
- Придя туда к 16.00 - началу второго представления, я узнал от зрителей, что выступление отменено. Люди стали требовать деньги у директора Дома культуры профсоюзов - Тищенкова Андрея Геннадьевича, но он отказался возвращать деньги, сославшись на то, что всю кассу забрали организаторы, - рассказывает один из жертв мошенников Владимир Синюкаев.
Как выяснилось позже, Цирк Никулина вообще не собирался в крымскую столицу. По первоначальному плану артисты должны были объехать с гастролями весь Крым, но успели выступить только в Севастополе, а потом не сошлись с организаторами в финансовых вопросах. Но это не помешало аферистам. В итоге в день отмены представления в ДК собралась огромная толпа, возмущённые люди накинулись на вахтёрш, а закончилось всё печально.
- Одна из сотрудниц Дома культуры не выдержала эмоционального напора толпы, ей стало плохо, её госпитализировали в больницу, где она скончалась от сердечного приступа, - вспоминает Синюкаев.
Билеты в Цирк Никулина стоили недёшево. От тысячи рублей и выше,  так что Константин Луньков присвоил кругленькую сумму. Но самое интересное, что промоутер проворачивает такие аферы не в первый раз. Например, в прошлом году он созывал крымчан на шоу «Дискотека 80-х» с участием Сандры, Виктора Солтыкова и Натальи Гулькиной. Концерт переносился три раза, но так и не состоялся. Пострадавших несколько тысяч человек.
Подобная участь ждала и тех крымчан, которые приобрели билеты на концерт группы «Бутырка». Мероприятие тоже должно было пройти в ДКП, но, как и в предыдущих случаях, дальше обещаний и красочных афиш дело не пошло.
В отношении злоумышленников ещё в прошлом году было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере», но даже после этого аферисты продолжали водить людей за нос, организовывая всё новые махинации.
В свою очередь следственные органы, которые занялись рассмотрением этих фактов, изначально рекомендовали пострадавшим самим судиться с организаторами, в других же ответах правоохранителей было сказано, что мошенничеством считается присвоение суммы более 2500 рублей, а билеты стоили в среднем 800 рублей.
- А это значит, что основной массе пострадавших вообще трудно будет на что-либо претендовать. Сами граждане не потянут суды с Луньковым. Хочется верить, что  расследование будет находиться на контроле и государство защитит потерпевших, а преступник понесёт соответствующее наказание, - говорит один из жертв афериста Анатолий Кратков.
Чем закончилось противостояние генератора мошеннических схем и обманутых граждан, «Крымская правда» расскажет в следующих публикациях.
А вот ещё одна история, которая доказывает, что нечистые на руку организаторы «кидают на деньги» не только простой люд, но и прим шоу-бизнеса. Российская певица Ирина Дубцова была вынуждена дать бесплатный концерт в Крыму. Причиной послужил тот факт, что организаторы её концерта в столице полуострова скрылись с деньгами в неизвестном направлении. Об этом сама певица сообщила перед началом концерта зрителям. Певица выразила надежду на урегулирование ситуации.

...а Луньков продолжает гастроли.

Рафаэль ЗАЛЯН.