«Крымская волна»

В Симферополе началось строительство нового аэровокзала

27 Май 2016 386
Через два года в крымской столице будет новый аэропорт.
Через два года в крымской столице будет новый аэропорт.

Аэровокзал, служебные здания, гостиницы, бизнес-центры, каскады фонтанов в двух бассейнах, напоминающих скалу Золотые ворота, - через два года в крымской столице появится новый аэровокзальный комплекс.

Строительство современного аэровокзального комплекса площадью 78 тысяч квадратных метров началось неподалёку от действующего аэропорта в Симферополе - у села Укромного. Пропускная способность комплекса составит 6,5 миллиона пассажиров в год, с возможностью расширения до 10 миллионов. Новый аэровокзал, получивший название «Крымская волна», спроектированный южнокорейской компанией, выбран из девяти проектов. Его стоимость - 32 миллиарда рублей, 30% - средства инвесторов, 70% - кредит официально работающих в Крыму банков. Кроме того, в рамках федеральной целевой программы разработан проект по восстановлению ещё одной взлётно-посадочной полосы, которая уже много лет используется просто как рулёжная дорожка, полосу удлинят до 3200 метров. К 2018-м Международный аэропорт «Симферополь» будет иметь две действующие взлётно-посадочные полосы, способные принимать дальнемагистральные гражданские самолёты.
Сейчас после проведённой реконструкции терминалов и привокзальной площади действующего аэровокзального комплекса пассажиропоток увеличен до двух тысяч пассажиров в час как на прилёт, так и на вылет. А всего в прошлом году аэропорт принял 5 миллионов пассажиров, заняв пятое место по пассажиропотоку среди аэропортов России, и сразу по нескольким всероссийским премиям был признан «Аэропортом года».
Как сообщил Евгений Плаксин, генеральный директор Международного аэропорта «Симферополь», действующий аэрокомплекс будет обслуживать весь пассажиропоток до введения нового. «Крымская волна» - большой комплекс, который включит в себя обслуживание и внутренних, и международных рейсов. Рядом будут расположены грузовой склад и вся необходимая аэропортовая инфраструктура.

Наталья ПУПКОВА.