Работ невпроворот

В Крыму обсудили перспективы развития медицины

26 Май 2016 155
Дмитрий Медведев: «Медицину всегда критикуют, но то, что мы движемся вперёд, совершенно очевидно».
Дмитрий Медведев: «Медицину всегда критикуют, но то, что мы движемся вперёд, совершенно очевидно». Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На форуме партии «Единая Россия» «Здоровье людей - залог успешного развития России» собравшиеся во главе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым подвели итоги работы в течение последних лет, а также пришли к новым эффективным предложениям. Традиционно полуостров не остался в стороне.

Казалось бы, вопросы глобальные - алкоголизм и наркомания, СПИД и туберкулёз, кадровый дефицит, низкие показатели рождаемости, демографический кризис, отсутствие логистики, недоступность медицины на малонаселённых территориях, дорогие лекарства, - а ответы на них какие-то абстрактные: внести законодательную инициативу, повысить информированность населения, наладить межведомственное взаимодействие, централизовать закупки, повсюду рассказывать о вреде фастфудов и сидячего образа жизни. Однако, как дальновидно заметил премьер, качественное здравоохранение складывается именно из таких маленьких кирпичиков.
- Медицина - это та область, где любые изменения ощущаются практически мгновенно. На жизни людей сразу отражается, если закрывается поликлиника рядом с домом или если, наоборот, в эту поликлинику поставляется новое оборудование. О качестве медицины судят по тому, насколько долго нужно стоять в очереди к врачу, есть ли в поликлинике нужные специалисты, есть ли необходимые лекарства в аптеке рядом и не нужно ли на них тратить ползарплаты, быстро ли приезжает «скорая». Ещё в 2011 году в программном обращении мы ставили задачу: реальные изменения в сфере здравоохранения должны почувствовать сами люди. И у нас действительно есть определённые успехи, - заключил Дмитрий Медведев. - Мы действительно вкладываем в медицину очень большие деньги: только за последние пять лет расходы на здравоохранение в нашей стране превысили 12 триллионов рублей. За счёт этих средств мы строили новые поликлиники, ремонтировали существующую лечебную базу, закупали оборудование. Это было необходимо.
Показательно, что в итоговую резолюцию войдут не только технические пункты, касающиеся оптимизации законодательного поля или специфические вопросы по механизмам обеспечения медицинской помощью в тех или иных случаях, но и давно известные общечеловеческие истины: без равномерно комфортных условий работы не будет врачей, без желания помогать людям не будет медицины, а без личного стремления каждого сохранить своё здоровье не будет здоровья.
- Одной медицины лечения недостаточно для решения вопросов здравоохранения, без профилактических мероприятий нельзя достичь успеха. Например, 80% сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить превентивными мерами, - высказалась главврач севастопольской поликлиники №2 Елена Аверина. - Во многих регионах уже действуют нормативные акты по медицинской профилактике. И в первую очередь, под этим понимается информирование населения. Как сохранить своё здоровье? Все ли знают пределы нормального давления? Все ли измеряют свою талию, которая должна быть не более 88 см у женщин и не более 102 см у мужчин? Все ли потребляют в день 400 граммов овощей и фруктов? Вот эта информация ложится в основу здорового образа жизни. Настало время усилить эту пропаганду.
Между прочим, именно в сфере оздоровления и профилактики отводят значимую роль нашему полуострову: по итогам дискуссии было решено начать работу над тем, чтобы вернуть некоторым крымским регионам - Евпатории, ЮБК - статус всероссийской детской и семейной здравницы, причём на деле. Огромное количество пустующих в крымских санаториях мест уже давно вызывает интерес во многих регионах, отметила директор «НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» Татьяна Голубова. О том, что для этого необходимо первоначально привести санаторно-оздоровительный комплекс в порядок, прямым текстом сказал сам премьер и даже пример привёл.
- Что касается потенциала, в том числе медицинского и санаторного, то, конечно, в Крыму он колоссальный - это понимают все, кто хотя бы раз побывал здесь. Я заехал в один из санаториев. Нам, конечно, нужно приводить базу санаторно-курортного лечения в Крыму в порядок. Будем на это выделять средства, обязательно будем готовить специалистов. Здесь можете не сомневаться, потому что Крым уникален. Но нужно и самим порядок наводить.
В санатории, где мы были, к сожалению, типичная ситуация: отрезали у санатория огромный участок земли, понастроили там коттеджей, а санаторию запретили выход к пляжу. Это просто преступление. Я понимаю, что иных уж нет, а те далече. Но нужно сделать всё для того, чтобы вернуть здравницам Крыма их первоначальный блеск, - заявил Дмитрий Медведев.
Как говорится, нет предела совершенству. Особенно, когда и к самому совершенству - по крайней мере в Крыму - ещё идти и идти.

Наталия НАЗАРУК.