Праймериз «единороссов»: цель достигнута

26 Май 2016 184
«Выбирай, но осторожно. Осторожно, но выбирай»./Фото РИА Крым.
«Выбирай, но осторожно. Осторожно, но выбирай»./Фото РИА Крым.

Итоги прошедшего в минувшее воскресенье предварительного голосования показали, что инициатива «Единой России» вызвала существенный рост гражданской активности миллионов людей по всей стране. Процедура вышла далеко за рамки внутрипартийного мероприятия. Праймериз «единороссов» уже назвали генеральной репетицией предстоящих в сентябре выборов в Государственную Думу Российской Федерации и главным политическим событием весны. Как уже сообщалось, в Крыму голосование 22 мая не принесло сюрпризов - лидерами общественного мнения оказались именно те, на кого партия делала ставку.

Основные цели предварительного голосования, которые сформулировал президент России Владимир Путин, - выявить реальные проблемы россиян и определить кандидатов, способных их решать - в крымской организации «единороссов» считают достигнутыми. Избиратели, принявшие участие в голосовании, по сути сами решили, кто станет кандидатом в депутаты Госдумы от самой мощной политической силы страны. Такой подход, по мнению комментаторов, способствует укреплению доверия людей не только к партии, но и к выборам в целом. А по большому счёту - и ко всей политической системе государства. Об этом, кстати, свидетельствует и высокая активность избирателей.
Явка в среднем по Республике Крым (почти 13%) оказалась выше ожидаемой. А в Керченском одномандатном округе №20 в голосовании приняли участие 13,54% избирателей. Желающих было так много, что на некоторых участках даже образовались очереди. Ещё одной отличительной особенностью прошедших праймериз стало большое количество молодёжи, принявшей участие в голосовании.
Прогнозы скептиков, которые утверждали, что предварительное голосование в Крыму превратится в чистую формальность, не оправдались. В Крыму за право стать кандидатами в депутаты Государственной Думы РФ от «Единой России» боролись 33 человека, среди которых были действующие депутаты разных уровней, представители общественных организаций, самовыдвиженцы. Особенность внутрипартийных выборов нынешнего года состоит в том, что в них смогли принимать участие не только члены партии, но и беспартийные. Конкуренция была серьёзной: в Симферопольском одномандатном округе зарегистрировались 11 участников, в двух других одномандатных округах - Керченском и Евпаторийском - по восемь претендентов.
Крымчане получили возможность объективно оценить качества участников не только в ходе встреч, но и во время теледебатов, транслировавшихся в прямом эфире (участие в дебатах было одним из обязательных условий).
Руководство партии с самого начала уделяло большое внимание неукоснительному соблюдению процедуры, главные принципы которой обозначил глава «Единой России», премьер-министр страны Дмитрий Медведев: «открытость, конкурентность и легитимность». Глава Генерального совета партии Сергей Неверов предупредил, что результаты выборов на участках, где обнаружат использование «чёрных» технологий вроде массового подвоза людей или подкупа избирателей, будут аннулированы. В Крыму всё прошло гладко. За ходом голосования на 230 участках следили около 700 наблюдателей. Уже после закрытия избирательных участков вечером 22 мая секретарь Крымской региональной счётной комиссии Виталий Жалоба сообщил, что письменных жалоб и сообщений о нарушениях в комиссию не поступало.
Дмитрий Медведев провёл единый день предварительного голосования в Крыму и встретился с участниками праймериз. По словам партийного лидера, предварительное голосование - «не экзотика, а вполне работающая история», в нём нет и не может быть проигравших. Все кандидаты получили возможность заявить о себе, и «они остаются в орбите партийной деятельности». Самое главное для человека, который хочет заниматься политикой, - умение общаться с людьми, сказал лидер «единороссов», обращаясь к участникам голосования. Ничто - ни учебники, ни Интернет - не заменит этого опыта. «В этом смысл того отбора, который вы прошли, - отметил Медведев. - Вы научились спорить, дебатировать, формулировать свои идеи. В этом цель предварительного голосования не только у нас, но и в других странах, где оно проходит».
Напомним, что в первую тройку победителей на многомандатном округе (по партийному списку) вошли первый вице-премьер правительства республики Михаил Шеремет (91,23% голосов), вице-премьер Руслан Бальбек (81,74%) и действующий депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев (78,59%). Четвёртое место занял вице-премьер Николай Янаки, набрав 52,73% голосов.
В трёх одномандатных избирательных округах предсказуемо стали победителями первый вице-спикер парламента республики Константин Бахарев (Керченский округ №20) с результатом 95,52% голосов избирателей; вице-спикер Андрей Козенко (Симферопольский округ №19), набравший 94,28% голосов, и председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко (Евпаторийский округ №21), кандидатуру которой поддержали 94,17% голосовавших. Таким образом, подбор кандидатов, которым крымская команда «единороссов» собирается доверить борьбу за места в Государственной Думе на осенних выборах, себя оправдал. Результаты внутрипартийных выборов подтвердили.
- Предварительное голосование способствует притоку в партию новых, свежих сил, формированию кадрового резерва. Это - реальный механизм отбора наиболее эффективных кадров и обновления региональной политической элиты. Теперь важно подойти к предстоящим выборам с максимальной ответственностью. Госдума - главный законодательный орган страны, и от того, какие люди попадут в этот орган, насколько они будут подготовлены, будет зависеть формирование законодательной базы всей Российской Федерации на следующие пять лет, - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов.
- Мы достигли высшей планки в том, что планировали, - заявил глава крымских «единороссов», председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. - Предварительное голосование - это начало большого и важного политического процесса для регионального отделения партии.
По мнению политолога, директора Института стран СНГ в Республике Крым Андрея Никифорова, процедура праймериз позволяет привлечь к обсуждению и решению существующих в обществе проблем те категории граждан, которые обычно равнодушны к выборам.
- «Единая Россия» в силу её особого места в политической системе нашей страны особенно остро ощущает необходимость в такого рода политических новациях, - считает эксперт. - На мой взгляд, очень важно участие в праймериз избирателей, которые не являются членами партии. Тем самым они выражают ей свою поддержку. Думаю, этот опыт мог бы пригодиться и другим политическим силам - по крайней мере тем, у которых есть шансы на прохождение в Государственную Думу. Но пока они не спешат его использовать.

Иван МАНАСЕВИЧ-МАНУЙЛОВ.