О льготах, деньгах и правах

26 Май 2016 220
Марина Щербина.
Марина Щербина.

Что с выплатами ко Дню Победы? Почему не выдают автомобили очередникам? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» во время «прямой линии» в редакции газеты ответила первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Марина ЩЕРБИНА.

Такие разные выплаты
Любовь Леонидовна, Михаил Викторович и другие:
- Марина Витальевна, почему сократили выплаты ко Дню Победы? В прошлом году инвалид войны I группы к празднику получил почти 17 тысяч, а в этом только 9785 рублей.
- Дело в том, что год назад ветераны войны получили две единоразовые выплаты ко Дню Победы: федеральную и региональную. Выплатой федеральной, той, что рассчитывается из бюджета России, занимался Пенсионный фонд. Это были 3 и
7 тысяч рублей, в зависимости от категории ветерана. Региональная, крымская выплата из бюджета республики выплачивается органами труда и социальной защиты РК - от 551 до 9785 рублей, в зависимости от категории ветерана. К примеру, инвалид войны
I группы получил в прошлом году федеральную выплату в 7 тысяч и крымскую - 9785 рублей, отсюда и получилось почти 17 тысяч. Но федеральная согласно законодательству России выплачивается раз в пять лет - к юбилейным датам Победы: год назад было 70-летие, в следующий раз выплата будет к 75-летию. А вот крымская является сохранённой мерой социальной поддержки и выплачивается крымчанам - ветеранам войны ежегодно ко Дню Победы. Круг получателей (инвалиды войны, участники боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники конц­лагерей и так далее) и суммы давно определены. Поэтому, к примеру, инвалид войны I группы, живущий в республике, получил к этому Дню Победы только 9785 рублей региональной выплаты, как было и в 2014 году, и будет впредь.
Большинство крымских ветеранов эти региональные выплаты уже получили. Тем, кого не оказалось дома, когда почтальон принёс деньги, беспокоиться не стоит - человек сможет получить их в следующем месяце.
Алёна, Симферополь:
- Нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие на ребёнка. Но денег не хватает, положена ли поддержка как малоимущей семье?
- Малоимущими считаются семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым. Сейчас он - 9361 рубль на душу населения, а по социально-демографическим группам - 8048 рублей для пенсионеров, 9643 - для детей и 10016 рублей для трудоспособных.
В Республике Крым поддержка малоимущих семей осуществляется путём назначения социального пособия. Оно назначается с месяца обращения не более чем на три месяца.
В состав малоимущей семьи при расчёте среднедушевого дохода включаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновлённые, братья и сёстры, пасынки и падчерицы.
Размер пособия не может превышать разницу между прожиточным минимумом малоимущей семьи, установленным в республике для соответствующей группы населения, и среднедушевым доходом семьи. Если эта разница не превышает или равна 500 рублям, то размер пособия устанавливается в размере названной разницы. Если разница превышает 500 рублей, то размер пособия устанавливается в размере 60% от неё, но не менее 500 рублей. Размер пособия не может превышать 3 тысяч рублей в месяц.
Право на назначение пособия определяется на основании документов, подтверждающих доходы семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения. Вам надо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и копией паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего место жительства на территории Республики Крым; справкой с места жительства о составе семьи; документами, подтверждающими доходы семьи за расчётный период.
Татьяна В.:
- Реально ли сейчас инвалиду II группы дождаться автомобиля или компенсации?
- Действующими нормативными документами меры социальной поддержки по обеспечению отдельных категорий граждан автотранспортом не предусмотрены. Но инвалидам, состоявшим в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым в очереди на получение автомобиля, будет выплачена компенсация.
В 2015-м на сумму 38,4 миллиона рублей (по 200 тысяч) выплачена компенсация 192 инвалидам Великой Отечественной войны.
В 2016 году получат компенсацию:
- инвалиды войны, статус которым был установлен в соответствии с законодательством, действовавшим на территории республики на 21 февраля 2014 года;
- инвалиды войны I группы по зрению или без обеих рук;
- инвалиды от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам из числа бывших малолетних (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узников фашистских концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания;
- инвалиды I и II группы из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевших от Чернобыльской катастрофы, у которых установлена причинная связь инвалидности с этой катастрофой, а также граждане, принимавшие участие в ликвидации других ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия (категория I).
Компенсация осуществляется в размере 150 тысяч рублей через почтовые отделения «Почты Крыма» по месту проживания (пребывания) заявителя, а также через банк или иную кредитную организацию.
Для получения компенсации инвалид (или его законный представитель) подаёт в орган труда и соцзащиты населения по месту жительства заявление установленного образца с указанием номера почтового отделения по месту проживания (пребывания) или счёта/карты, открытого инвалидом в банке или иной кредитной организации. К заявлению прилагаются: копия паспорта; копия документа, подтверждающего установление инвалидности; копия документа, подтверждающего категорию инвалида. Документы предоставляются с одновременным предъявлением оригиналов для сверки.
Вам положено
Марина, Саки, Дмитрий Петрович, Белогорский район:
- Что положено в плане льгот и выплат детям войны и ветеранам труда? Вроде были изменения?
- 30 марта этого года внесены изменения в республиканский закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» - увеличена сумма ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда. Теперь она установлена в размере 500 рублей (ранее было 450).
Что же касается льгот, то тем, кому на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет - детям войны, положены: компенсация расходов на оплату коммунальных услуг - 25%; использование очередного отпуска в удобное время и получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до двух недель в год; льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении и в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок и железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении в пределах республики.
Ветеранам труда, получающим пенсии или пожизненное содержание, положены, как уже говорилось, ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей. Кроме того: льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении и в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок и железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении в пределах республики; преимущественное право на установку квартирных телефонов и вступление в жилищно-строительные (гаражные) кооперативы, садоводческие товарищества).
Нина Николаевна, Симферополь:
- Какой статус ветерана труда получает награждённый советской медалью «Ветеран труда» - российский или крымский? И полагаются ли льготы на оплату коммуналки?
- Статус ветерана труда награждённый такой советской медалью и имеющий стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, получает федеральный. Однако в Федеральном законе «О ветеранах» указано, что меры соцподдержки при этом федеральном статусе определяют субъекты России, где ветеран труда живёт. В Республике Крым ветеранам труда льготы на оплату коммунальных услуг не предусмотрены.
Роман Иванович, Симферопольский район.
- Какие права положены чернобыльцам-инвалидам II группы?
- Законом России «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрены меры социальной поддержки: ежемесячные и ежегодные денежные выплаты; обеспечение жильём; компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%; использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное время и получение дополнительного оплачиваемого продолжительностью 14 дней; преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата независимо от времени работы на предприятии (в учреждении, организации) и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия; внеочередное обеспечение детей местами в детсадах, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной компенсации на питание ребёнка в них; преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих соцуслуги в стационарной форме.
Инвалидам II группы вследствие аварии на Чернобыльской АЭС полагаются ежемесячная компенсация в возмещение вреда, причинённого здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС - 8740,97 рубля. Ежемесячная компенсация на приобретение продуктов - 836,1 рубля. Ежегодная компенсация за вред здоровью вследствие Чернобыльской катастрофы - 1393,49 рубля. Единовременная компенсация за вред здоровью в случае получения первично группы - 19508,82 рубля.
Хочу работать
Ольга, Керчь:
- Какая сейчас безработица и почему отказываются брать человека без опыта работы? Как набрать опыт, если не дают работать?
- Количество безработных, зарегистрированных в территориальных органах Центра занятости населения на 1 мая 2016 - 7564 человека. Уровень зарегистрированной безработицы на эту дату - 0,8% экономически активного населения. А количество актуальных вакансий - 13379, наибольшее в Симферополе и Керчи - 33,7% от всего республиканского банка вакансий. Трудоустроено с начала года 5732 человека.
Если у человека нет опыта работы, то отказывать в трудоустройстве - неправильно. Как вы справедливо заметили, если не работать, то и опыта не наберёшься. Статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию работодатель обязан в письменной форме сообщить причину отказа, а вы можете обжаловать её в суде.
Татьяна Д., Евпатория:
- Я - инвалид с детства I группы (ДЦП), высшее образование и трудовой стаж - 32 года, почти 25 лет проработала на общих основаниях корреспондентом, завотделом в ежедневной газете.
А теперь отказывают в ней должности «литературный редактор», мотивируя, что не имею права работать из-за ограничений в передвижении, хотя МСЭК разрешил.
- В соответствии со статьёй 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Согласно статье 3 Трудового кодекса каждый имеет равные возможности для реализации трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, национальности, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в России, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, а также в соответствии с общепризнанными нормами международного права и международными договорами РФ, определяется Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Согласно статье 20 закона инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путём создания им условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации. В соответствии со статьёй 11 закона индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, местного самоуправления, организациями независимо форм собственности. Согласно статье 24 работодатели в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов обязаны создавать им условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации.
Информация о вакансиях, представляемая работодателям в органы службы занятости, размещается на информационном ресурсе Общероссийской базы вакансий «Работа в России» (http://www.trudvsem.ru/). По состоянию на 19 мая информация о наличии вакансий в указанной вами газете в базе отсутствует. Учтите, что сайт обеспечивает соискателям возможность подбора вакансий соответствующих их пожеланиям, опыту и квалификации. Информация о вакансиях ежедневно обновляется, также на сайте  можно разместить резюме, изложив пожелания к должности, на которую претендуете. Содействие в трудоустройстве на территории республики предоставляют отделения Цент­ра занятости населения в муниципальных образованиях (их адреса: http://www.czrk.ru/territorialnye-otdeleniya.html).
Статьёй 64 Трудового кодекса установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приёме на работу нового сотрудника - любое прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается. По письменному требованию работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме не позднее, чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован  в суде.

Наталья ПУПКОВА.