День и ночь искусств в Крыму

25 Май 2016 183
В субботу многие впервые побывали в музее.
В субботу многие впервые побывали в музее.

Международная акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев, в Крыму проходит не впервые. Каждый год учреждения культуры стараются разнообразить программы, чтобы посетителям было интересно и весело. Вход бесплатный, концерты, выставки, перформансы, интерактивные экскурсии с театральными элементами, живое общение с художниками и наблюдение за их творческим процессом, показ фильмов и полезные мастер-классы - наиболее предприимчивые крымчане составляют в праздник маршрут посещения сразу нескольких музеев, чтобы успеть посмотреть, услышать и потрогать как можно больше.

Основная тема акции «Ночь музеев» в этом году - Год российского кино. Её взяли на вооружение 21 мая практически все музеи полуострова. Так, в Центральном музее Тавриды культовому фильму «Асса» режиссёра Владимира Соловьёва посвятили междисциплинарный художественный проект «Культурный код. Неслучайная генерация». Смелый эксперимент поставили молодые художники, актёры и перформеры, танцоры и музыканты. На один вечер они преобразовали пространство лапидария музея Тавриды в открытую мастерскую-лабораторию, где художники творили прямо на глазах у зрителей  и были рады пообщаться с ними. А в одном из подсобных помещений музея актёры экспериментального творческого объединения показали неоднозначную театрализованную постановку. Не обошлось, конечно, и без танцевального перформанса в конце вечера.
В других музеях полуострова посетители наслаждались разными видами искусства в более привычном всем выражении. В Симферопольском художественном музее для посетителей, которых запускали в залы небольшими группами, провели интерактивные экскурсии о диалоге живописи и кино, о том, что «говорят» портреты об эпохе. Все они сопровождались интересными вопросами, наблюдениями и театрализованными постановками. Мы переживали творческие муки вместе с героем рассказа Александра Куприна «Безумие», сочувствовали безответному чувству любви Сибилы Вэйн из единственного романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» и учились у князя Льва Николаевича Мышкина из романа Ф. М. Достоевского «Идиот» ценить каждую минуту жизни. Из Ясной Поляны в Симферополь передали иллюстрации, графику и костюмы. Завершился вечер киновикториной, вручением «Ники» и концертом солистов Крымской филармонии и Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского.
В Севастопольском художественном музее имени
М. П. Крошицкого (на основной площадке), по подсчётам его сотрудников, в этом году «переночевали» 2323 посетителя. Всех их на входе встречал необычный арт-объект, объясняющий, как художники в разные эпохи умели трансформировать пространство (тема «Ночи» этого музея). Всего в городе 21 мая было организовано восемь арт-площадок. Впервые в этом году акция прошла в заповеднике «Херсонес Таврический». Помимо ряда выставок, зрители там любовались уникальным «Портретом юноши» конца IV в. до н. э.
В Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике на «Ночь истории» в «Музее каменных древностей» попали 126 человек. Они побывали на открытии новой выставки «Город и горожане», послушали классическую музыку в исполнении образцового ансамбля скрипачей лицея искусств.
С каждым годом культурная всероссийская акция «Ночь музеев» охватывает всё больше городов в Крыму, растёт число арт-площадок и их посетителей, а это значит, что через год мы снова встретимся в музее.

Один день в году в музее можно делать всё, что хочется.

Оксана ПАВЛЕНКО.