Больницы есть - врачей нет

25 Май 2016 209
В форуме приняли участие руководители управлений здравоохранения из всех районов Крыма.
В форуме приняли участие руководители управлений здравоохранения из всех районов Крыма.

Как решить системные проблемы здравоохранения и сделать медпомощь по-настоящему доступной? Как раз и навсегда закрыть вопрос о нехватке медицинских кадров в сельской местности? Как вернуть Крыму славу всероссийской здравницы? Эти и многие другие вопросы руководство Минздрава России и эксперты отрасли обсуждали на прошедшем в Ялте форуме «Здоровье людей - основа успешного развития России».

Основное внимание собравшихся было уделено вопросу кадрового голода, который особенно ощутим в медучреждениях, расположенных в сельской местности. Их укомплектованность составляет от 50 до 68%, об этом участникам форума сообщил  первый заместитель председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев.
- Укомплектованность штатов в Крыму сегодня составляет для врачебной группы 72%, для должностей среднего медицинского персонала - около 80%. При этом если в городах эти показатели колеблются от 81 до 86%, то в сельской местности - от 50 до 68%, - обозначил проблему первый вице-спикер.
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова при этом уточнила, что наибольший дефицит медиков зафиксирован в учреждениях, оказывающих первичную медпомощь, то есть в поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). По её данным, специалисты стараются занять должность в стационарах.
В итоге это приводит к тому, что хирурги стоят в «операционных в три ряда - один оперирует, второй что-то держит, а третий просто смотрит». По словам руководителей управлений здравоохранения сельских регионов Крыма, этот дисбаланс делает фактически невозможной диспансеризацию как взрослого, так и детского населения.
Несколько улучшить ситуацию с нехваткой специалистов на местах сможет программа «Земский доктор». Если в 2015 году по этой программе в Крым пришло 19 человек, то уже в 2016-м в сельскую медицину республики прибудет 50 врачей. Этого, впрочем, явно недостаточно.
- В Крыму действие этой программы однозначно должно быть продлено. И мы тоже заинтересованы по примеру других регионов России распространить действие программы на средний медицинский персонал, - заключил первый вице-спикер крымского парламента.
Вероника Скворцова между тем сообщила, что для решения кадрового вопроса Минздрав России готов направить в Крым недостающих специалистов, которые могут работать здесь вахтовым методом.
Поэтапно будет решаться и проблема доступности медицинской помощи в сельской местности. В этом году в Крыму планируется открыть 24 модульных ФАПа. В следующем - ещё 22 ФАПа и 19 врачебных амбулаторий. При этом стоит отметить, что  общая потребность республики в медучреждениях такого типа составляет около 100 ФАПов.
В сфере здравоохранения Крыма помимо кадровой есть и другие серьёзные проблемы, которые же, конечно, обсуждались на форуме. О них мы расскажем в ближайших выпусках газеты.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.