Выборы без сюрпризов

24 Май 2016 174
Владимир Константинов уверен в успехе.
Владимир Константинов уверен в успехе. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Крым впервые принял участие в процедуре предварительного голосования, практикуемой партией «Единая Россия» с 2007 года. Отчасти поэтому молодому, с точки зрения российской политической культуры, региону было уделено особое внимание. Напутствуя крымских участников предварительного голосования 22 мая, председатель правящей партии и глава правительства России Дмитрий Медведев подчеркнул, что в этом соревновании нет и не может быть проигравших. В любом случае все кандидаты получили возможность заявить о себе, и они остаются в орбите партийной деятельности.

Итоги предварительных выборов должны быть подведены до 27 мая, однако многое стало известно уже на следующий день. Выборы состоялись и прошли успешно.
В Крыму явка избирателей вплотную приблизилась к 13% - результат достаточно высокий в сравнении с другими регионами России. Наибольшую активность (13,20%) проявили избиратели Керченского одномандатного округа.
- Крымчане впервые с 1912 года будут выбирать своих представителей в высший законодательный орган государства. Я абсолютно уверен в том, что это должны быть достойные, авторитетные, а главное, эффективные политики, которые смогут отстаивать интересы Крыма в федеральном центре, - подчеркнул баллотировавшийся по Керченскому округу первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев.
Предварительные результаты голосования озвучил в понедельник лидер крымских единороссов Владимир Константинов.
По многомандатному федеральному округу с большим отрывом лидируют кандидаты от команды действующей власти: первый вице-премьер правительства республики Михаил Шеремет набрал 91,38%, вице-премьер Руслан Бальбек - 81,91%, крымчанин по рождению, действующий депутат Госдумы Олег Лебедев - 79,49, вице-премьер Николай Янаки - 52,83%, председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк - 47,38%, председатель парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов - 43,84% голосов избирателей. Похожая картина наблюдается и в результатах голосования в одномандатных округах.
В Симферопольском одномандатном округе №19 абсолютным лидером стал вице-спикер Госсовета республики Андрей Козенко - 94,28%. В Керченском одномандатном округе №20 ещё более убедительную победу с результатом 95,53% одержал первый заместитель председателя Госсовета РК Константин Бахарев, опередив ближайшего соперника более чем на 89% избирательских голосов. В Евпаторийском одномандатном округе №21 победила председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко с результатом 94,17%, оставив далеко позади коллегу по президиуму Госсовета Алексея Черняка, получившего 20,48% голосов.
- Задачи, которые мы ставили перед собой, проводя предварительное голосование, я считаю, мы выполнили. Главный итог состоит в том, что крымчане заинтересованно отнеслись к этому внутрипартийному процессу. У людей горели глаза, - прокомментировал предварительные итоги голосования секретарь Крымского отделения «Единой России» Владимир Константинов. - Сюрприза, скажу вам откровенно, не произошло. Потому что крымский политикум отличается от того, что на материке. Мы после референдума «обнулили» всю политическую элиту, которая долгие годы созревала здесь в Крыму и большая часть которой не поддержала крымский референдум и находится теперь за пределами республики. Новая политическая элита только начала формироваться. И результаты этого формирования, по большому счёту, ещё все впереди. Поэтому у нас пока не так много политических тяжеловесов, и мы не видим острой конкуренции, как на материке.

Николай ФИЛИППОВ.