Своя рубашка ближе...

24 Май 2016 222
В атаке с мячом - лучший бомбардир чемпионата симферополец Никита Коляев.
В атаке с мячом - лучший бомбардир чемпионата симферополец Никита Коляев. Фото автора.

Не случайно, рассказывая сегодня о 26-м туре первого профессионального чемпионата Крымского футбольного союза, мы в заголовок материала вынесли слова народной пословицы «Своя рубашка ближе к телу». Ведь минувшие суббота и воскресенье были богаты на различные международные и всероссийские чемпионаты, которые охотно транслируют различные телеканалы и прежде всего - набирающий популярность круглосуточный «Матч-ТВ!». Но, несмотря на это, поклонники футбола Симферополя, Севастополя, Керчи предпочли «свой футбол» самым захватывающим телевизионным репортажам о восьми футбольных матчах финишировавшего в эти дни первенства России среди клубов премьер лиги и заключительным играм чемпионата мира по хоккею. И думаем, не пожалели. А к ним, вне всякого сомнения, присоединились бы и феодосийцы, не сойди досрочно с дистанции первенства армянский «Беркут», который должна была принимать «Кафа». Но ей была засчитана в этот день техническая победа (3:0), и местный стадион остался без поклонников футбола.

В остальных же трёх матчах тура борьба шла, как говорится, не на жизнь… Причём, если симферопольская «ТСК-Таврия» и севастопольский СКЧФ досрочно уже обеспечили себе награды, первые - «золотые», а вторые - «серебряные», а место «Беркута» во втором чемпионате КФС заняла молодёжненская «Крымтеплица», в субботу досрочно ставшая чемпионом Республики Крым среди любителей, то за остальные пять мест сражение достигло своего апогея. Кстати, говоря о состязаниях любителей, отметим, что «Крымтеплица» смогла в субботу взять реванш у «Гвардейца» из Гвардейского (1:0) за поражение в финале Кубка Крыма. Теперь «гвардейцев», серебряных призёров первенства, ожидают в июне переходные поединки с клубом, занявшим седьмое место в первенстве КФС. В этой «зоне предстоящего плей-офф» находятся ФК «Евпатория», феодосийская «Кафа», керченский «Океан», ялтинский «Рубин». О равенстве сил этих команд свидетельствует и тот факт, что евпаторийцы, феодосийцы и керчане ещё не потеряли шансов обойти бахчисарайцев в соперничестве за бронзовые медали.
Теперь читателям будет понятно, почему ялтинцы приехали в Симферополь только за победой в поединке с первым чемпионом КФС-2015/16 «ТСК-Таврией». Но и подопечным Сергея Шевченко не с руки было уступать в последнем матче чемпионата на своём поле. Правда, после того, как в дебюте поединка Никита Коляев провёл в ворота гостей свой пятнадцатый гол в чемпионате, закрепившись на позиции лидера гонки бомбардиров, хозяева поля начали растрачивать один голевой момент за другим. Причём так преуспели в этом деле, что будь игроки «Рубина» более удачливыми во втором тайме, то обязательно бы отыгрались, а возможно, и взяли вверх. Но победителей не судят. «Таврийцы» сохранили победный счёт (1:0), записав в свой актив девятнадцатую победу в первенстве, и теперь им остаётся сыграть последний поединок в Керчи.
А вот вице-чемпионы севастопольцы в очередной раз огорчили своих преданных почитателей, принимая в городе-герое евпаторийцев. И хотя в этом поединке поначалу всё складывалось в пользу хозяев, после долгого перерыва вновь забил гол избавившийся от травмы Александр Жабокрицкий, в отличие от симферопольцев «моряки» своё минимальное преимущество сохранить не сумели. Вновь в команде Вячеслава Беляева на острие атаки оказался номинальный защитник Евгений Харченко, на протяжении получаса забивший в ворота Сергея Науменко два мяча. Отметим, что в четвёртом круге первенства это у Жени уже пять метких выстрелов по воротам соперников. Окончательный же счёт поединка (3:1) установил молодой полузащитник евпаторийцев Дмитрий Клочко на предпоследней минуте матча.
В это же время во всю мощь кипели страсти в Керчи, где «Океан» принимал успевших уже заслужить уважение у крымских поклонников футбола подопечных Алексея Грачёва из ФК «Бахчисарай», первых претендентов на «бронзу» первенства. Стремящиеся вырваться из опасной зоны ребята нового наставника «Океана», уроженца Керчи Сергея Есина сразу же устремились в атаку. Уже к 28-й минуте поединка усилиями 20-летнего полузащитника Артёма Щербака и нападающего Виктора Станенко они уверенно вели в счёте - 2:0. Но недаром же атака бахчисарайцев уступает только севастопольцам и симферопольцам, что сумели доказать меткими ударами Игорь Дудов и после двухмесячной паузы Резван Османов - 2:2. Но вновь у хозяев поля своё веское слово произнёс в контратаке Станенко, и керчане одержали так необходимую им победу - 3:2.
Десять мячей, забитых в прошедшем туре, перекроили список голеадоров первенства. Его возглавляет Никита Коляев («Океан», «ТСК-Таврия») - 15 мячей. За ним разместились: Денис Шевчук («Рубин», СКЧФ) - 14, Резван Османов («Бахчисарай») - 12, Николай Хомич («Евпатория») - 10, Евгений Одинцов («ТСК-Таврия») и Игорь Дудов («Бахчисарай») - по 9, Юрий Плешаков и Евгений Прокопенко (оба - СКЧФ) - по 8, Сергей Серый («Беркут») - 7, Андрей Кива (СКЧФ), Игорь Мельник, Матвей Бобаль (оба - «Бахчисарай») и Ролланд Погорельцев («ТСК-Таврия») - по 6 мячей.
В ближайшую субботу, 28 мая, состоятся три матча предпоследнего 27-го тура первенства КФС. Играют «Океан» - «ТСК-Таврия», «Бахчисарай» - СКЧФ, «Евпатория» - «Кафа». А вот в реестр ялтинского «Рубина» будет занесена техническая победа (3:0) над армянским «Беркутом».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.