Стройка как двигатель экономики

24 Май 2016 219
Выступление президента должно дать импульс развитию строительной отрасли.
Выступление президента должно дать импульс развитию строительной отрасли. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Проблемы строительной сферы стали на прошлой неделе темой, на которой было сфокусировано внимание федеральных властей. Как защитить права дольщиков, как превратить строительную отрасль в драйвер экономики, завершить возведение недостроев и снизить ипотечную ставку? Эти вопросы были озвучены президентом России Владимиром Путиным на заседании Госсовета РФ. Строительная тематика в очередной раз была поднята и в Крыму.

Новый драйвер экономики
Владимир Путин считает, что именно строительство может стать одним из ключевых драйверов экономики страны.
- У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики, и для этого важно в полной мере реализовать её огромный, колоссальный потенциал, - сказал президент, выступая в Госсовете. -
В 2014 году было введено 84,2 миллиона квадратных метров, в прошлом году - ещё больше - 85 миллионов. При этом на 20% увеличился объём жилья экономического класса.
Для того, чтобы поддержать строителей и дать импульс для развития отрасли, глава государства предложил сократить сроки процедур согласования при выделении земель под жилищное строительство. Также властям рекомендовано помогать инвесторам, строящим жильё, в обеспечении их коммунальной инфраструктурой.
Кроме этого, по мнению президента, необходимо провести инвентаризацию незавершённого жилищного строительства и разработать порядок его достройки и оформления прав собственности.
Дольщик не должен бояться
Проблеме защиты прав дольщиков тоже уделили немало внимания. Президент акцентировал внимание на том, что текущая ситуация на рынке долевого строительства показывает, что принятых ранее мер по снижению риска незавершённого строительства и защите прав дольщиков пока недостаточно.
- Сейчас законодательно установлены дополнительные гарантии для участников долевого строительства, определены новые требования к страховым организациям, заключающим договор с застройщиками. Но мы с вами видим, что существующих мер, к сожалению, пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершённого строительства и надёжно защитить права граждан, - сказал Путин.
Например, по словам президента, пока нет ни одного примера завершения жилищных объектов за счёт страховых средств. По словам президента, страховые компании просто не накопили ещё достаточных ресурсов для того, чтобы справиться с такой задачей.
Ипотека
должна стать доступнее
Естественно, не обошли стороной и вопрос ипотечного кредитования. Владимир Путин обратил внимание на высокие ставки по ипотеке и призвал правительство и Центробанк искать возможности для их снижения.
- Потребность людей в улучшении жилищных условий остаётся высокой, и удовлетворить этот спрос можно только с использованием надёжных рыночных механизмов, в том числе и ипотечного кредитования. За последние пять лет именно этот инструмент позволил обеспечить рост объёмов ввода жилья на 60%, а по объёмам эконом-класса - на 90%. Ипотека - это мощный двигатель жилищного строительства, и правительство совместно с Центральным банком, безусловно, должны искать возможности снижения ставки по таким кредитам, - сказал президент РФ.
Вето на застройку Крыма
Тема строительства поднималась и в Крыму,  однако тут о застройщиках говорили в другом ключе. Глава республики Сергей Аксёнов в ходе рабочей встречи со своим заместителем Виталием Нахлупиным и председателем Комитета по имущественным и земельным отношениям Государственного Совета РК Евгенией Добрыней высказал мнение о необходимости запретить любое строительство в стометровой прибрежной зоне.
- То, что сейчас происходит, - это просто тихий ужас. Нарушаются все нормы: экологические, градостроительные и так далее. Мы не будем сейчас пенять на предыдущую власть. Нам нужно предпринять все шаги для того, чтобы остановить хаотичную застройку, - заявил глава крымского правительства.
При этом он поручил Нахлупину возглавить рабочую группу, которая проинспектирует все здания, сооружения, находящиеся в прибрежной полосе Южного берега полуострова. Выводы рабочей группы послужат основанием для принятия окончательного решения по судьбе таких объектов.
Кроме того, главой Крыма была поддержана инициатива Евгении Добрыни о наложении моратория на процедуру дооформления земельных участков в прибрежной зоне по решениям, принятым после 2014 года, а также переоформления договоров аренды.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.