Коричневый «герпес» вместо «чумы»

24 Май 2016 231
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Идея создания «коллективного Гитлера» против России на практике себя не оправдала - в полном соответствии со старой русской поговоркой, предупреждавшей о неэффективности попыток носить воду решетом. Бесноватость копировать ещё получается, а вот дальше дело не идёт. Западные же партнёры воспитаны на других культурных традициях, последствия не­осторожного применения которых мы видим на нещадно «отъевропленных» обитателях бывшей Украины. Но именно западная культурная традиция, не осуждающая самовольный выход из боя, если потери представляются чрезмерными, определяет неминуемое поражение в разных версиях «Дранг нах Остен». Потому что русские не сдаются.

А мы идём на Восток
По итогам саммита Россия-АСЕАН, посвящённого 20-летию диалогового партнёрства Российской Федерации с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (Association of SouthEast Asian Nations), принята Сочинская декларация «На пути к взаимовыгодному стратегическому партнёрству» и утверждён комплексный план действий по развитию сотрудничества Российской Федерации и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии на период 2016-2020 годов.
Напомним, что в образованную в 1967 году АСЕАН входят десять государств: Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Конечно, объявлять «российско-асеановское партнёрство» альтернативой Транстихоокеанскому и Трансатлантическому вряд ли уместно. Однако для прибытия в Сочи некоторым участникам саммита пришлось провести в самолёте по 10-12 часов. Но такие неудобства никого не смутили. А, мягко говоря, неодобрительная реакция общественности и национальных правительств на настойчиво навязываемые США своим вассалам правила международной торговли хорошо известна.
- В ходе саммита договорились развивать сотрудничество в политической сфере. Наши страны продолжат тесную координацию в ООН, АТЭС, «Группе двадцати», сообщил президент России. - Намерены и далее укреплять взаимодействие с целью формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе надёжной и открытой архитектуры безопасности. На это будет направлена совместная работа в рамках Восточноазиатского саммита, Регионального форума по безопасности, совещаний министров обороны и других структур под эгидой АСЕАН.
Кроме совместных усилий по предотвращению угроз безопасности, участники договорились о расширении делового сотрудничества и трёхстороннего партнёрства Евразийский союз - ШОС - АСЕАН.
- Россию и АСЕАН сближает стремление к активному участию в региональных экономических интеграционных процессах, - отметил Владимир Путин. - Напомню, что в прошлом году Евразийский экономический союз подписал соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Прорабатывается возможность заключения аналогичных документов с другими государствами АСЕАН: Сингапуром, Камбоджей, Таиландом, Индонезией.
В принятой участниками декларации среди прочего заявлены намерения «содействовать реформированию международной финансовой системы с учётом интересов и растущего влияния развивающихся стран и стран с формирующейся рыночной экономикой»; «поддерживать разработку правил многосторонней торговли, обеспечивающих равные права и возможности, а также всеобщее процветание и благополучие»; а также «содействовать региональному экономическому сотрудничеству посредством регулярных консультаций в рамках существующих механизмов в целях развития торговли и инвестиций, в том числе в интересах создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе открытого и недискриминационного рынка, учитывающего интересы всех экономик». По словам президента России, расширение и укрепление связей ЕАЭС-ШОС-АСЕАН вполне отвечает идее «Великого экономического шёлкового пути», продвигаемой КНР.
Мелкие подлости
и первые ласточки
После европозора с Евровидением и на фоне откровенно заказного «допингового скандала» агентство «Reuters» со ссылкой на австралийское издание «Fairfax Media» сообщает о том, что австралийская юридическая фирма, представляющая интересы 33 родственников жертв катастрофы малазийского «Боинга», подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск к России и её руководству, требуя 10 миллионов долларов компенсации за каждого погибшего пассажира. Обращает на себя внимание дата подачи иска - 9 мая. Она всё объясняет.
А самолёты продолжают падать. Обломки летевшего из Парижа A320 компании «EgyptAir», найденные в Средиземном море, свидетельствуют о сильном взрыве на борту.
В сочетании с призывами запрещённой в РФ террористической группировки «Исламское государство» к терактам в странах Запада эта информация выглядит зловеще.
В начале недели первые капитальные опоры моста через Керченский пролив отправлены к месту установки. 18 мая Совет итальянской области Венето принял резолюцию, требующую от правительства страны осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиваться отмены антироссийских санкций. Не прошло и двух дней, как итальянская «Лига Севера», представители которой бывали на полуострове, заявила о намерении внести на рассмотрение областного Совета Ломбардии аналогичную резолюцию с требованием отмены санкций и признания Крыма в составе Российской Федерации. Кстати напомним, что Италия вышла из второй мировой войны ещё в сентябре 1943 года.
О том, что идея признания Западом Крыма становится трендом, свидетельствует и то, что в этом ряду «отметился» даже последний президент СССР, почётный гражданин Германии Михаил Горбачёв.
В отместку из Киева прозвучала угроза запретить отставному генсеку въезд в ЕС. Впрочем, после Эрдогана кто только старушкой Европой не распоряжается…
Хроники
киевского «Титаника»
Экономическая ситуация на Украине развивается предсказуемо - условия, которые Киев должен выполнить для получения очередного транша МВФ, не обнародованы, а судьба самого транша пока не совсем ясна.
- Пока народ будет ждать денег фонда, наступит осень, а у руководителей Украины каждый день на счету, поскольку каждый может оказаться последним, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Точно так же и миссия МВФ просто тянет время в ожидании неизбежного. К неизбежному готовятся все, и только оказавшиеся в ловушке занимаемых должностей руководители Украины надеются на невероятное.
- Если Янукович был «зав­гар», то Гройсман и вовсе директор рынка «Юность», принадлежавшего его папочке. Согласитесь, собирать аренду с киосков и управлять экономикой большой страны - две большие разницы, как говорили в Одессе, - считает экономический обозреватель Александр Роджерс. - Киевский метрополитен по решению суда лишится восьмой части своего подвижного состава из-за долга по лизингу вагонов в 2 миллиарда гривен. В Минэнергоугля ситуация критическая. Только внутренняя задолженность превышает 30 миллиардов гривен.
Напомним, что годовой объём экспорта электроэнергии с Украины в Крым в прошлом году оценивался в 11 миллиардов рублей. Сегодня эта статья дохода потеряна Киевом навсегда.
Информация об уходе с Украины российских банков с государственным участием («Сбербанк», ВТБ и «Внеш­экономбанк») говорит о том, что шансов на восстановление украинской финансовой системы банкиры уже не видят. Суждение, что уход банков «означает неизбежную войну», возможно, слишком радикально. Однако, как уже говорилось неоднократно, возобновление боевых действий для Киева - последняя попытка окончательно отказаться от выполнения Минских соглашений и отсрочить крах правящего режима, который в случае выполнения условий Минска, наверняка долго не удержится. Европейцев такой вариант пугает, поскольку для России возобновление боевых действий на Донбассе станет поводом ужесточить позицию - вплоть до проведения операции по принуждению к миру, возможные последствия которой для Украины, ДНР и ЛНР известны по Грузии, Абхазии и Южной Осетии.
- Критически важной особенностью сложившейся ситуации является тот факт, что благоприятные для России условия будут действовать до января-марта 2017 года. После оформления новой американской администрации и формулирования ею своей внешней политики (в том числе на украинском направлении) общая международная обстановка для России резко ухудшится, а вовлечённость США в украинский кризис столь же резко активизируется. Причём данное изменение не зависит от того, кто конкретно станет президентом США, - считает Ростислав Ищенко.
Фабрика революций
в действии
По сообщениям СМИ Казахстана, в Западно-Казахстанской области (ЗКО) и городе Уральске задержаны и привлечены к ответственности активисты одной из общественных организаций, подозреваемые в подготовке массовых беспорядков (незаконных акций протеста) и разжигании межнациональной розни. А 20 мая в Алма-Ате были обнаружены склады с оружием и около миллиона рублей. В канализационных люках возле центральной площади обнаружились заблаговременно сделанные «закладки» бутылок с зажигательной смесью и канистр с бензином. Всё по учебникам. Как и в Киеве, формальный повод выступлений - недовольство новым земельным законодательством - должен был уступить место требованиям отставки президента Назарбаева, уже и речёвка была заготовлена: «Шал кет» («Старик, уходи!»). Вот только Казахстан - не Украина. Президент Нурсултан Назарбаев ещё 5 мая выступил с предупреждением: «Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат, а кто это хочет сюда принести, мы примем самые жестокие меры, чтобы знали и не говорили, что я не предупреждал». Судя по сообщениям в соцсетях, до особых «жестокостей» дело пока не дошло: в Алма-Ате рассеяна «пара сотен зевак и задержано 40 активистов». А спецслужбы, в отличие от киевских, работали, а не ждали, чья возьмёт. Казахстанский «майдан» не состоялся. Впрочем, скорее всего, это была лишь репетиция. Теперь следует ждать белорусского варианта. Российские выборы также вряд ли будут обойдены вниманием западных политтехнологов.
Правящая партия «Единая Россия» в какой-то степени сыграла на опережение и занялась самообновлением. В воскресенье по всей стране прошла процедура предварительного внутрипартийного голосования, в которой приняли участие более 8,5 миллиона человек. Впервые «праймериз» «ЕР» были открытыми - посоревноваться за кредит народного доверия получили право не только члены партии, но и беспартийные. Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев назвал американские праймериз «шоу с ряжеными», отметив, что российская политическая культура в корне отличается от американской. Понятно, что эти отличия не только выборов касаются. Потому и майданные технологии у нас не срабатывают так эффективно, как хотелось бы тем, кто их применяет.

Николай ФИЛИППОВ.