Семейный юрист

23 Май 2016 233

Квартира при разводе делится?

Собираюсь разводиться. Жена утверждает, что при этом мы должны разделить квартиру, так как это совместная собственность. Но покупали мы её на мои деньги, и в обустройство тоже жена не вкладывала. Я прав?
Виталий.
Симферополь.

Нет, вы не правы. Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус городского нотариального округа Симферополя, если квартира приобретена вами во время брака, неважно - на чьи деньги; приобретена по возмездной сделке и брачным договором не изменён режим совместной собственности, то она считается имуществом, нажитым во время брака. То есть, согласно статье 33 Семейного кодекса Российской Федерации она является совместной собственностью супругов, делить её при разводе придётся.

За детей надбавка не полагается?

Мне 63 года, воспитала троих детей. Сейчас младшему - 29, старшему - 40, у каждого свои семьи, а я - на пенсии. Слышала, что вроде есть в России закон, по которому женщинам, родившим двоих или троих детей, полагается надбавка к пенсии. Как её получить?
О. Ш.
Симферополь.

Такого закона не существует: надбавка к пенсии за двоих-троих детей не полагается. Очевидно, слух, о котором вы говорите, основан на принятой в декабре 2013-го норме, что у женщин, родивших троих детей, в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, засчитывается «период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырёх с половиной лет в общей сложности». После принятия закона пенсионеркам - мамам троих детей в России просто автоматически пересчитали стаж, что немного повлияло на изменение размера пенсии. Что же касается крымчан, то и им эти изменения тоже были учтены (или учитываются у новоявленных пенсионеров), при пересчёте (назначении) пенсии по российскому законодательству с 1 января 2015 года. Более никаких доплат и надбавок не предусмотрено.
Правда, как разъясняют в Пенсионном фонде РФ, согласно статье 17 закона «О страховых пенсиях», если человек - пенсионер, но на его иждивении есть нетрудоспособные дети, не достигшие возраста 18 лет, дети, обучающиеся на очной форме в ПТУ, колледжах, вузах, до окончания учёбы, но не дольше, чем до 23 лет, то полагается надбавка. То есть повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Но, обратите внимание, только пенсионерам - родителям школьников и студентов-очников, не достигших 23 лет. У вас же, судя по письму, дети уже взрослые и трудоспособные, так что повышения вам не положено.

Кто освобождён от военных сборов?

Прошу ответить: как проводятся в России военные сборы, кто от них освобождается и какие права есть у человека, призванного на сборы, например, не уволят ли при этом моего сынам с работы?
Зоя М.
Симферополь.

Порядок проведения военных сборов регулируется нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и постановлением правительства России «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности». Участие в сборах предписывается гражданам, находящимся в запасе Вооружённых Сил России. Военные сборы согласно статье 54 закона подразделяются на учебные и сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (проверочные). Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны страны или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва запасников на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года.
Призывают на сборы  не всех - исключения составляют: женщины, граждане, забронированные за органами госвласти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; сотрудники органов внутренних дел - государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ. Также не подлежат призыву на сборы гражданский персонал Вооружённых Сил России, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов страны.
Не призовут на военные сборы лётно-технический состав, а также рабочих и служащих авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющих и обеспечивающих перевозки или занятых обслуживанием и ремонтом самолётов (вертолётов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации; граждан, непосредственно занятых на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ. Педагогических работников образовательных организаций и студентов очной или очно-заочной формы обучения; граждан, обу­чающихся по заочной форме обучения - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы. Уволенных с военной службы - в течение двух лет со дня увольнения в запас; отцов троих и более несовершеннолетних детей; граждан, пребывающие за пределами России. Не подлежат призыву на сборы граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами а, б, б1, в, и, к, л пункта 1 статьи 24 закона «О воинской обязанности и военной службе». Не участвуют в сборах члены Совета Федерации, высшие должностные лица (и временно исполняющие их обязанности) субъектов России; граждане, представленные в установленном порядке законодательным органам государственной власти субъектов России в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов РФ - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении её полномочиями.
А также от военных сборов освобождены: прошедшие альтернативную гражданскую службу; отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; граждане,  в отношении которых ведётся дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Участникам военных сборов гарантируется сохранение работы (должности) на этот период, обеспечение продовольствием, вещевым имуществом и финансовыми средствами, обязательное государственное личное страхование на случай гибели (смерти), ранения (контузии) или заболевания, полученных в период прохождения сборов. Время прохождения сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы.