Награды - патриотам

В Симферополе наградили добровольцев, воевавших на Донбассе

23 Май 2016 169
Смысл их жизни - труд на благо Родины.
Смысл их жизни - труд на благо Родины. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с активом Совета командиров добровольческих подразделений Донбасса, во встрече принял участие помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков. В торжественной обстановке были вручены награды Республики Крым и знаки «Доброволец Донбасса» активным участникам «Крымской весны», защитникам мирного населения Новороссии и оказывавшим гуманитарную помощь.

Орденом Республики Крым «За верность долгу» был награждён помощник президента России Владислав Сурков.
- Владислав Юрьевич - надёжный член команды президента, который на него всегда полагается, он всегда находится в нужное время в нужном месте, там, где нужен компромисс, и всегда держит своё слово, - отметил Аксёнов.
Награды также вручены главе Союза добровольцев Донбасса (СДД) Александру Бородаю и руководителю СДД Андрею Пинчуку.
- Считаю, что существование подобной общественной организации, которая объединяет добровольцев, имеющих желание проявить себя на службе Отчизне, нужно поддерживать. То, что делает Александр Юрьевич - большая работа. Он пытается вникнуть в проблемы каждого ветерана, добровольца, находит подход к каждому. Договорились, что будем поддерживать наших коллег, - сказал премьер.
По словам главы Союза Александра Бородая, добровольческое движение - это старинная русская традиция, в современной России оно началось в 1992 году, с Приднестровской войны, а по-настоящему массовый характер приняло только в 2014 году.
- Это было связано с событиями в Крыму. Тогда на полуостров приехало сразу огромное количество ребят, которые начали освобождать русскую землю от гнёта, под которым, на мой взгляд,  находилась эта территория. И дальше события в Крыму продолжились событиями на Донбассе. Таким образом, русское добровольческое движение превратилось в мощную движущую силу. Эти люди являются кадровым резервом, так сказать, политически активом страны, убеждёнными патриотами. Конечно, все добровольцы должны быть объединены, чтобы и дальше работать на благо Родины, - отметил Бородай.
Что касается разрешения конфликта на Донбассе, то, по его словам, делать какие-либо прогнозы невозможно, так как нет практических предпосылок для этого.
- Хотелось бы урегулировать эту проблему скорее, но нынешняя власть в Киеве всячески этому препятствует. Они настроены на продолжение конфликта. Нет никаких гарантий, что всё закончится мирным путём, хотя минский процесс во многом внёс улучшение в ситуацию. Была дана передышка Донбассу, который сумел выстроить свою собственную государственность, к тому же, сам минский процесс в некоторой  степени легализовал ДНР и ЛНР в глазах мирового сообщества. Представители этих республик стали субъектами переговорного процесса, а до этого Донбасс являлся объектом переговоров. Несмотря на эти плюсы, официальный Киев настроен агрессивно, и исключать военное разрешение этого конфликта нельзя, хотя ситуация может затянуться на годы, - констатировал глава Союза добровольцев Донбасса.
В рамках мероприятия также обсуждался вопрос медицинской и реабилитационной помощи добровольцам. Глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что готов оказать помощь участникам боевых действий, получившим боевые ранения и увечья.
- Речь идёт не о бюджетных программах, а о том, что есть бизнесмены и меценаты, они готовы оказать конкретное содействие. В данном случае в части оздоровления, прохождения реабилитации людей, которые получили тяжёлые ранения, - заключил глава крымского правительства.

Рафаэль ЗАЛЯН.